Животные

Пермский приют «Матроскин» попросил пермяков помочь коту, заболевшему коронавирусом

Животному необходимо лекарство или средства на него

Блиц — еще котенок

Волонтеры пермского приюта «Матроскин» сообщили о случае заболевания коронавирусом котенка. Они создали группу Блица, в которой просят пермяков помочь животному.

По словам волонтеров, котенок болеет неизлечимым ранее ФИП (Feline infectious peritonitis) — коронавирусом кошек, который мутировал в инфекционный перитонит.

— Это заболевание легче представить не словами, а болью, — рассказала Галя Море 59.RU. — Это крайне тяжелое инфекционное заболевание, которое всегда в нашем приюте «Матроскин» заканчивалось смертью. Животное буквально раздувает от липкой слизи внутри. При сухой форме кот просто задыхается на руках у врачей, отказывают легкие. Есть неврологическая форма — самая страшная. У малыша Блица смешанная форма: у него скопление слизи в брюшной полости и поражение глаз, но сейчас мы пытаемся его вылечить

Кот мужественно переносит уколы

Блицу может помочь лекарство FIP441, у которого много аналогов. Суть одна — наличие в лекарстве белка GS-441524, который убивает вирус. Курс лечения у Блица — 84 дня ежедневных уколов. 10 ампул лекарства волонтерам подарила пермячка Татьяна Шпинева.

— Сейчас у нас есть десять ампул лекарства, их хватит на месяц лечения, — уточняет Галя. — Стоимость десяти ампул — 40 тысяч рублей. Необходимо еще 20 ампул лекарства, а это 80 тысяч рублей. Сейчас Блиц держится молодцом. Я думаю, что мы на пути к выздоровлению. Если мы достанем эти лекарства, Блиц обязательно станет первым котом из приютов Пермского края, который полностью вылечился от коронавируса.

Следить за состоянием Блица можно в его группе. Там же можно связаться с волонтерами и узнать, как помочь коту.

За животными из пермского приюта «Матроскин» теперь можно наблюдать в режиме дополненной реальности в своей квартире. Кота можно выбрать на сайте и посмотреть на смартфоне, как он будет умываться или играть в квартире будущего хозяина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем