Животные Спецоперация на Украине подробности Ветклиники сообщают о перебоях в поставках импортной анестезии. Как дела в Перми?

Ветклиники сообщают о перебоях в поставках импортной анестезии. Как дела в Перми?

Ситуация с импортными препаратами такая: их мало и они дорогие. Но пермские клиники нашли выход

Часто животным ставят импортную анестезию. Но есть и другие варианты

Пермских ветеринарных клиник тоже коснулись санкции — закупаться препаратами, расходниками и кормами стало дороже. Соответственно, выросли цены в прайсах самих клиник. После стало известно еще об одной проблеме — закончилась импортная анестезия. Рассказываем, как дела в Перми, и сравниваем наше положение с другими городами.

Наши тюменские коллеги сообщают, что в их местных клиниках запасов французского анестетика «Золетил» хватит на несколько месяцев, но он ожидаемо поднялся в цене. Поэтому они заранее перешли на отечественный «Телазол». Есть и другая проблема — пропал газовый импортный наркоз, аналогов у него нет. Его плюс в том, что он быстро выводится из организма и легче переносится пациентами.

— Если и можно где-то достать ингаляционный наркоз, то уже по очень высокой цене — около 20 тысяч рублей. Хотя раньше он стоил около 6–7 тысяч, — пояснила руководитель крупной сети тюменских ветклиник Дарья Сухова.

В пермской клинике «Клык+» подтверждают: проблема с газовым наркозом есть, в закупках его мало и он вырос в цене примерно на 50%. Также сообщается, что закупочная стоимость выросла на «Золетил» французской фирмы Virbac и «Телазол», производимый американской компанией Zoetis.

— В целом сложности с покупкой есть, но у нас в клинике ничего не изменилось. Рост цен на «Золетил» и «Телазол» нам неинтересен, так как наша клиника лицензирована по использованию наркотических средств, и с этой альтернативой сейчас сложностей нет. Проблема с поставками и ценами импортной анестезии характерна, скорее всего, для небольших клиник, у которых нет альтернативы, — рассказали 59.RU в «Клыке».

Всё в порядке и в пермской ветклинике «Дойчевет» — у них тоже есть лицензия на наркотические анальгетики. Сотрудники заверяют, что на дефицит они не жалуются.

В сети клиник «Друг» запаслись импортными анестетиками до того, как начались перебои.

— Мы купили много — 300 флаконов «Золетила» по 100 миллиграммов каждый. Успели взять, пока флакон стоил 3 тысячи рублей, потом его стали продавать по 15 тысяч, — рассказал директор сети Андрей Бармин.

С Андреем Барминым, директором «Друга», мы беседовали о санкциях месяц назад. Тогда он рассказывал, что проблемы есть, но они некритичные, а также отмечал, что изменился спрос на чипирование: до санкций с таким запросом приходили один-два раза в день, сейчас на чипирование приносят от 10 до 20 питомцев в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем