Животные В Перми рядом с комплексом Политеха лесник встретил одинокого медведя

В Перми рядом с комплексом Политеха лесник встретил одинокого медведя

Жителей микрорайона просят быть осторожными при посещении леса

Медведь вышел к людям в лесу в окрестностях студгородка Пермского политехнического университета

В понедельник, 16 мая, неподалеку от студенческого городка Пермского политехнического университета лесник встретил медведя. О происшествии сообщил председатель ТОС «Комплекс ПГТУ» Александр Тябин.

— Работники Верхне-Курьинского лесничества встретили одинокого медведя в районе родника ППИ — в 400 метрах от реки Гайвы, — написал он в официальной группе ТОС во «ВКонтакте». — Будьте осторожны и внимательны при посещении леса в этом районе.

В Пермском городском лесничестве 59.RU подтвердили, что дикое животное действительно выходило к людям.

— Лесники обследовали участки в квартале 43 Верхне-Курьинского участкового лесничества, — прокомментировали 59.RU в лесничестве. — Медведь двигался непосредственно в сторону нашего сотрудника. Лесник увидел медведя и громко закричал. Медведь остановился в двадцати метрах от него и встал на задние лапы (он был высотой 2 — 2,5 метра), после чего повернул в сторону.

Специалисты городского лесничества напомнили, что нападение дикого животного может спровоцировать встретивший его человек, и рассказали о правилах поведения, которые помогут избежать проблемных ситуаций:

  • лес желательно посещать не в одиночку;

  • отправляясь в лес, предупредите близких, куда именно вы идете и когда собираетесь вернуться;

  • обязательно возьмите с собой телефон или другое средство связи. Проверьте, чтобы были записаны номера, по которым в случае необходимости можно связаться и попросить о помощи;

  • выбирайте правильную одежду и обувь, защищающую от укусов ос, пчел, шершней, гадюк и так далее. Одежда должна быть шуршащей, головной убор — закрывающим волосы, сапоги — высокими;

  • не пытайтесь подкрасться к животному! Встречу лучше предотвратить: шум (разговоры, смех, пение, шарканье или топот ног, шелест от проводимой по растительности палки) спугнет дикое животное;

  • внимательно смотрите под ноги и по сторонам, проверяйте место для отдыха;

  • если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти. Здоровое животное может напасть только для защиты себя или детенышей, от испуга, неожиданности или если оно опасается возможной агрессии с вашей стороны.

Ранее мы рассказывали, как летом прошлого года на Ветлане медведь пришел в туристический лагерь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем