Животные Спецоперация на Украине подробности «Животных несли постоянно». Ветврач из Перми рассказала о поездке в Мариуполь — там она помогала питомцам

«Животных несли постоянно». Ветврач из Перми рассказала о поездке в Мариуполь — там она помогала питомцам

Многих животных здесь бросили уехавшие хозяева

Операционный стол совсем не такой, как на основном месте работы

Хирург-онколог пермской ветклиники «Друг» Дарья Клековкина недавно вернулась из Мариуполя, куда ездила помогать домашним животным. Девушка поделилась впечатлениями от поездки.

Когда началась специальная военная операция, Дарья задумалась о том, что нужно ехать в зону СВО на помощь животным. Поначалу такой возможности не было, но потом отправку ветеринаров в Донецкую область организовал фонд «Следы человека в дикой природе». Главный врач «Друга» Андрей Бармин разрешил Дарье взять в клинике все необходимые расходные материалы, и она поехала в Мариуполь.

На видео, которое опубликовал «Друг», попали кадры с улиц Мариуполя

Хирург планировала поездку на один день, но задержалась на три: пациентов было очень много.

— Мы прооперировали за 3 дня 331 животное, провели курс химиотерапии. Я не смогла сосчитать, сколько [операций] провела я сама, так как животных несли постоянно. Это не было соревнованием, это была борьба за жизнь и здоровье каждого хвостика, — поделилась Дарья. — Приезжали на дом к одной бабушке, многие из ее соседей уехали по зеленому коридору и бросили своих питомцев. Бабушка их собирала в перерывах между обстрелами. Кормит, ухаживает за ними, муж помогает ей и поддерживает. Несколько собак у нее контуженые, ничего не слышат. Но она не сдается и очень их любит.

Зеленый коридор — временная демилитаризованная зона для безопасного подвоза гуманитарной помощи в кризисный регион и беженцев из него.

Так выглядит импровизированный стационар, в котором лечат животных. Кошки на фото — после операции

В фонде «Следы человека в дикой природе» сообщают, что восемь врачей из разных городов России провели 337 операций: 161 из них — кошкам, 99 — котам, 56 — сукам и 13 — кобелям. Также врачи прооперировали одну морскую свинку. В основном врачи кастрировали животных, но также пришлось проводить удаление грыж, зубов, кистозной почки, вросших спиц у алабая, мастэктомию (удаление молочной железы) двум крупным собакам. Также специалисты обрабатывали зверей от блох, вакцинировали, выдавали корма и проводили консультации.

С животными работала целая группа врачей из разных городов

Еще немного о животных и добрых делах: недавно мы рассказывали историю о пермячке, которая спасала мопса. Щенок прожил четыре месяца на привязи в грязной комнате общежития у мусорного ведра. Ветеринар и доцент ПГСХА Александра Беккер вместе с неравнодушными пермяками и лысьвенцами целый месяц пытались забрать мопсенка.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем