Животные Весной в Прикамье нашли маленькую истощенную медведицу. За лето Машенька выросла, и ее выпустили на волю: видео

Весной в Прикамье нашли маленькую истощенную медведицу. За лето Машенька выросла, и ее выпустили на волю: видео

Медведицу отправляли на реабилитацию к специалистам

Сейчас Машенька выглядит совсем не так, как весной: тогда она была сильно истощена

В Прикамье вернулась медведица Машенька, которую отправляли на реабилитацию в Тверскую область. Именно там располагается Центр Пажетновых, специалисты которого выхаживают бурых медведей (больше подобных центров в стране нет).

Маленького медвежонка-сироту нашли весной в Гайнском округе — на небольшом острове на реке Весляне. Истощенного и ослабленного детеныша осмотрели специалисты регионального Минприроды и определили, что это трехмесячная самка. Медведицу назвали Машенькой.

С середины мая Машенька жила в Центре спасения медвежат-сирот, сотрудники которого не только ухаживали за ней, но и готовили к самостоятельной жизни в дикой природе.

— У нее в полной мере развились все формы поведения, необходимые для жизни в природе. Она способна самостоятельно прокормиться, избегать опасностей, — привел Минприроды Прикамья слова специалиста по реабилитации медвежат Екатерину Пажетнову. — У нее сформировалась ярко выраженная реакция страха и избегания человека, и она без проблем сможет найти себе место для зимовки, обустроить берлогу и перезимовать в ней. А также, несмотря на свою миниатюрность, Машенька набрала хороший вес, необходимый для благополучной зимовки. Эта молодая медведица готова начать самостоятельную жизнь в природе.

Медведица Машенька вернулась в Прикамье

Машеньку поселили на территории Соликамского природного биологического заказника (он является особо охраняемой природной территорией — ООПТ — регионального значения).

— Бурую медведицу выпустили в середине Соликамского заказника, на территории, где много клюквы, брусники и прочее изобилие пищевых ресурсов для этого животного. Большая территория заказника обеспечит Машеньке достаточно места для ее новой жизни в природе, — рассказал замминистра природных ресурсов Прикамья Дмитрий Дудников. — Машенька вышла из транспортировочной клетки спокойно, в отличие от других медвежат, осмотрелась, залезла на дерево, слезла с него и удалилась в тайгу.

Специалист отметил, что сейчас состояние медведицы разительно отличается от того, в каком она находилась весной. Машенька весит порядка 26–27 килограммов и выглядит очень хорошо.

Ранее мы рассказывали историю другого медведя — белого, по имени Диксон. Его нашли раненым в Красноярском крае, а потом долго выхаживали. К сожалению, здоровье Диксона оказалось слишком подорвано, он скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем