Животные Еноты уснули, а капибары принимают горячие ванны: как в пермском зоопарке готовятся к зиме

Еноты уснули, а капибары принимают горячие ванны: как в пермском зоопарке готовятся к зиме

Медведи не могут уйти в спячку из-за шумных посетителей.

С наступлением холодов копибары принимают теплые ванны

С наступлением холодов пермский зоопарк подготовил питомцев к зимней спячке. Уже заснули американские еноты и енотовидные собаки, а вот бурые медведи постоянно просыпаются из-за шумных посетителей.

— Зима для животных наступает не по календарю, а с первыми заморозками, даже в неволе у бурых медведей инстинкты очень сильны, — рассказала 59.ru ветеринар пермского зоопарка Елена Бессонова. — В ноябре они уже впадают в спячку, но из-за того, что наш зоопарк находится в центре города, сон медведей прерывается из-за громких посетителей. На моей памяти, они хорошо спят только в самые трескучие морозы. В прошлом году проспали сразу две недели, тогда наступили очень сильные заморозки, в зоопарке было мало посетителей. Было очень тихо.

По словам ветеринара, на целый месяц должна была уйти в спячку белая медведица Милка, у которой прошли роды.

— Мы подготовили теплую закрытую «берлогу», выстеленную сеном, в ней Милка с детенышем спали бы целый месяц, как это делают белые медведицы в дикой природе после родов, — сообщила собеседница. — Но, к сожалению, Милка убила детеныша. Сейчас она в уличном вольере. Много играет и бегает.

Уснули еноты и енотовидные собаки.

— Летом у енотов и медведей идет настоящий жор. Они копят к зиме и спячке подкожный слой жира, — рассказала собеседница. — Енот за один раз может съесть летом полкилограмма мяса. А к зиме они едят мало. Инстинктом заложено, что в холода пищи почти нет, и даже в неволе, где мы их балуем рационом, животные все равно едят от силы граммов 100, большая часть порций остается несъеденной. Они становятся заторможенными, опускается температура тела, замедляется ритм сердца.

К зиме всех теплолюбивых питомцев переселяют в теплые вольеры. Например, капибары (водосвинки) любят «когда потеплее», поэтому сотрудники зоопарка соорудили им специальный бассейн, где они принимают горячие ванны.

В теплых вольерах до весны поселились обезьяны, ежи, все грызуны, носухи и мангусты. Единственное исключение — это японские макаки. Они днем играют на улице, а на ночь, когда температура опускается, уходят в закрытый вольер.

Напомним, в прошлом году в пермском зоопарке бурые медведи заснули уже 10 ноября.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Вероника Свизева
Фото: Елена Бурдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем