RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Парковки «только для клиентов» запрещают

Парковки «только для клиентов» запрещают

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления предложил запретить организациям использовать участки городских дорог в качестве приватных стоянок. Свое мнение депутаты выразили в отзыве на законопроект об организации платных парковок...

Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления предложил запретить организациям использовать участки городских дорог в качестве приватных стоянок. Свое мнение депутаты выразили в отзыве на законопроект об организации платных парковок, который рассматривался в Госдуме в декабре прошлого года.

По мнению авторов отзыва, такие парковки, организованные на проезжей части, нарушают «социальную справедливость». Ведь дороги являются общественной собственностью и содержатся за счет средств бюджета. Поэтому право парковать машину имеют все граждане, а не только работники конкретных организаций.

Ни для кого не секрет, что сейчас распространена практика, когда компания огораживает кусок проезжей части, клеит табличку «Только для клиентов NN» и еще нанимает охранника, который отпугивает чужих. Многих автомобилистов это не устраивает.

«Как-то запарковался во дворе за рестораном, – рассказывает автомобилист Николай Хохряков. – С расположенной рядом охраняемой стоянки ко мне вышла недовольная женщина-сторожиха и приказала убрать автомобиль, так как это парковка только для клиентов, хотя никаких специальных знаков, указывающих на это, установлено не было. Я потребовал начальство, вышел начальник охраны и вежливо попросил войти в их положение, ведь к ним приезжают богатые клиенты, которым некуда ставить дорогие машины. В тот раз я уступил, но в целом считаю такую практику не совсем правильной – в прилегающем рядом дворе автомобилистам приходится громоздить автомобили чуть ли не в два яруса, тогда как «корпоративная» парковка пустует. Получается, парковки делят общество на касты – богатым можно, бедным нельзя?»

Организация приватного паркинга «для своих» не является законной, если компания не оформила так называемый землеотвод. А официальное закрепление границ территории является делом хлопотным, требующим немало времени и средств.

«Если организация находится на первом этаже жилого дома, то прилегающая территория принадлежит всем жителям, и, по сути, договор аренды прилегающей территории нужно заключить с каждым собственником, – объясняет адвокат Виталий Андреев. – Обычно же происходит заключение договора аренды с ТСЖ или УК данного дома, либо этот вопрос решается через администрацию города».

На деле каждый владелец компании знает, что официальная установка знака парковки практически невозможна, и организовать ее можно только при личном знакомстве с чиновником за небольшое вознаграждение.

Другие же занимаются мелким самоуправством, благо за такие грехи пока не применяют суровых санкций.

«Мы просто повесили табличку «Только для клиентов» на парковке возле фасада нашего магазина, никаких разрешений и согласований не получали. Ни разу никто не интересовался, на каком основании мы «присвоили» данный участок парковки, и штрафами никто нам не грозил, – говорит директор одной из компаний. – В то же время мы ничего не можем предъявить тем водителям, которые оставляют машины на этой парковке, но не идут к нам, потому что она является общей территорией. Другое дело, если бы мы оформили данный участок земли в аренду, поставили шлагбаум и строго следили за тем, кто въезжает на территорию парковки. Но мы все прекрасно понимаем, что никто в аренду эту землю нам не даст».

Оказывается, на самом деле в Перми нет частных парковок с открытым доступом. «Все эти карманы вдоль дорог, места возле кафе, парикмахерских и салонов красоты с табличками «Парковка только для клиентов» находятся на муниципальной земле, – отмечает экс-начальник управления дорогами администрации Перми Максим Кис. – А значит, парковаться там могут все пермяки».

Фото: Фото с сайта Spb.russiaregionpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем