Авто Кто виноват: пешеход или водитель?

Кто виноват: пешеход или водитель?

29 января на комплексе ПНИПУ произошел наезд на пешехода. К счастью, молодой человек не пострадал.

Ситуация типичная. Человек внезапно выскочил из-за автобуса, водитель не успел затормозить. Обратимся к ПДД. Что касается пешехода:

Пункт ПДД 4.10: Перед выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, которые стоят, и любых объектов, которые ограничивают обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствия транспортных средств, которые приближаются.

Пункт ПДД 4.14: Пешеходам запрещается:

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без надзора взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
д) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
е) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

Теперь почитаем про обязанности водителя, приближающегося к пешеходному переходу или остановке общественного транспорта:

Пункт ПДД 18.3: Проезжая мимо пешеходов, которые не успели закончить переход проезжей части и находятся на островке безопасности или линии, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, водители должны придерживать безопасного интервала.

Пункт ПДД 18.8: Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые идут со стороны открытой двери к (или от) трамвая, который стоит на остановке, если посадка или высадка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещенного на ней. Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и в трамвае закроются двери.

Что имеем в итоге? Пешеход, переходивший дорогу в неположенном месте в непосредственной близости к пешеходному переходу, который не убедился в безопасности своих действий. Водитель же не снизил скорость вблизи остановки общественного транспорта и пешеходного перехода. Так кто виноват?

Фото: Видео группы «ПЕРМЬ АКТИВНАЯ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем