
За годы здание сильно изменилось
Уже несколько лет на Ленина, 37 закрытым стоит двухэтажное здание необычного вида — частично стеклянное с балконом. Оно наиболее известно тем, что в нем долгое время работал элитный ресторан «Живаго», хотя его история начинается еще в 60-е. С того времени здание на Ленина, 37 прошло путь от кафе и ресторана до торгового центра и продуктового магазина. В 2023 году его выкупил застройщик «ИНГРУПП», после чего шли разговоры о сносе здания, но в последние годы все стихло. Мы решили узнать, что с ним будет в итоге. В этом материале вспоминаем историю необычного здания на Ленина, 37, а также делимся планами застройщика на него.
Во времена СССР на этом участке стояло небольшое здание столовой НКВД — его снесли в начале 60-х, а в 1964 году построили новое. В нем тоже организовали столовую, теперь рассчитанную на 200 гостей. Чуть позднее там открылось кафе «Юность», мы писали о нем ранее: это кафе особенно любили студенты и бюджетники, так как пиво и сухарики к нему продавались там по доступной цене — пермяки могли скромно отдохнуть здесь в конце рабочей недели. Также долгое время рядом находился киоск, где продавали пиво на разлив.

Фотографии первой половины 1970-х годов



В 2004 году здание реконструировали, и его фасад сильно изменился — добавились необычные формы, стеклянные элементы, часы на стене, вместо козырька над входом появился настоящий балкон, с которого спускалась горка. В то же время там открылся модный и дорогой ресторан «Живаго», а при нем — более бюджетное кафе «Пастернак». Говорили, что в «Живаго» любил обедать известный дирижер и экс-худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис.

Так здание выглядело несколько лет назад — жильцы ближайших домов ходили туда за продуктами
И «Живаго», и «Пастернак» проработали больше десяти лет — все это время участок и здание принадлежали структурам экс-депутата краевого заксобрания Алексея Луканина. В 2018 году их передали во владение ООО «Конкур-Пермь». Ресторан и кафе закрыли, а в 2020 году на их месте в здании открылся торгово-офисный центр Zoom с кофейней, магазином люксовой одежды, пунктом выдачи заказов Ozon и продуктовым магазином «Пятерочка».
В ноябре 2021 года «Пятерочка» закрылась. Постепенно и другие арендаторы стали уходить, а в 2022 году здание хотели передать краевому Минсоцу, однако обсуждения так ни к чему и не привели. В 2023 году его выкупила компания «ИНГРУПП». Сумму сделки не называли, однако ходили разговоры о 100–120 миллионах рублей.
Через год появился проект сноса бывшего здания ресторана. Тогда же компания «ИНГРУПП» делилась планами: на этом месте хотели построить многофункциональный административно-торговый комплекс с гостиницей. Однако пока шло обследование участка, никакой конкретики по проекту компания не давала.

Эти фото сделаны несколько лет назад, когда в здании еще работал Luxe Store — с того времени его облик не особо изменился
При этом участок земли на Ленина, 37, как выяснилось, входит в границы достопримечательного места «Пермь Губернская, поселение». И пусть само здание не является объектом культурного наследия, его можно снести только после проведения государственной историко-культурной экспертизы — она прошла и эксперты утвердили проект сноса, однако здание все еще стоит. После этого разговоры о бывшем ресторане «Живаго» поутихли.

Рядом всегда стояли пышные ели
На наш запрос о судьбе здания на Ленина, 37 в компании «ИНГРУПП» ответили, что сейчас рассматривают варианты его дальнейшего использования. Застройщик планирует реконструировать его под офисное здание, а также думает о том, чтобы разместить там свой офис. На данный момент оно законсервировано.
Ранее мы писали о том, что рядом с мысом Стрелка строят курортный коттеджный поселок.






