Авто Быстрая продажа авто может повлечь проблемы

Быстрая продажа авто может повлечь проблемы

Новый регламент регистрации автомобилей, помимо упрощения процедуры, принес и множество проблем. Одна из них – бывшим собственникам приходят штрафы с камер наружного наблюдения, так как новые владельцы забывают переоформить машину на себя. Как обезопасить себя от неприятных «сюрпризов» – в материале Auto.59.ru.

Долгое время процедура переоформления автомобилей сопровождалась большими тратами времени и бюрократическими процедурами. Многие могут вспомнить, как занимали очередь у здания ГИБДД с пяти утра, чтобы к вечеру повесить новые номера. Второй этаж МРЭО на Бульваре Гагарина помнит людей, мучающихся от духоты и ожидания. А еще – драки за право раньше сдать документы на оформление.

Но все изменилось ровно год назад. Депутаты упростили всю процедуру в разы, назвав новый процесс «бесшовным». Теперь продать машину можно в любое время суток и в любом месте. Договор купли-продажи составляется буквально на коленке и клочке бумаги. Автомобиль передается новому владельцу «как есть», то есть с старыми номерами и документами. После этого новый владелец уже сам должен озаботиться вопросами регистрации ТС и получением новых номеров, если старые ему не нравятся, причем уложиться в десять суток. Также помогает электронная регистрация на оформление документов.

Одной из причин принятия нового регламента послужило то, что владельцы стали массово снимать автомобили с учета и ездить на пластиковых транзитах. Это давало ряд бонусов – не заметность для камер наблюдения, не начисляемый транспортный налог, отсутствие необходимости оформлять страховку и декларировать имущество в налоговой инспекции. Удивительно, что такую лазейку так долго не прикрывали. Но те, кто в этот момент уже ездил на транзитах, могут продолжать это делать до тех пор, пока они не сгниют. Наказание за просроченные временные знаки заведомо ниже, чем сумма всех штрафов и транспортного налога.

Итак, вы продали ласточку и не очень рады перспективе, что новый владелец будет лихо рассекать под камерами на ваших номерах. Объясняет как действовать начальник отделения по розыску полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Перми Алексей Суворов: «Регламент говорит о том, что спустя положенное время для оформления новым владельцем, вы имеете право обратиться в ГИБДД с требованием аннулировать регистрацию за вами, а уже имеющиеся штрафы с момента продажи авто – перенаправить новому владельцу. Если новый хозяин до сих пор не зарегистрировал законные отношения с машиной, то документы и номерные знаки подадут в розыск (но не сама машина) и после первого же стационарного поста маршрут его изменится в сторону ближайшего отдела МРЭО ГИБДД. Ну и при покупке подержанной машины не поленитесь и обратитесь к любому инспектору ДПС, чтобы её проверили по всем базам на предмет угона или розыска. Но если на машине висят номера с другим регионом – подобную информацию вам смогут дать только в МРЭО».

Также вы имеете право сохранить за собой свои любимые номера. Для этого придется ехать с новым хозяином в ГИБДД и писать заявление на сохранение своих знаков. При перерегистрации новый хозяин получит другие номера с регионом где происходит оформление, вне зависимости от его регистрации, а вы свои номера оставляете в резерве за собой на шесть месяцев, а не на один, как раньше.

Чтобы максимально быстро и комфортно продать машину нужно запомнить правильную последовательность действий.

  1. Заходим на Auto.59.ru и размещаем объявление.

  2. Получаем красивую наклейку на заднее стекло автомобиля у наших партнеров, список которых будет ниже, чтобы даже те, кто не умеет пользоваться интернетом смогли узнать о продаже.

  3. Встречаемся с кандидатом на дальнейшую совместную жизнь с вашим авто.

  4. Получаем деньги.

  5. Делаем все копии документов (СТС, ПТС).

  6. Подписываем договор купли-продажи, который скачали и распечатали заранее.

  7. Ставим подпись в ПТС и дату продажи.

  8. Если не получили от нового хозяина уведомления о постановке на учет (хотя бы фотографию новых документов) то через десять дней едем в МРЭО ГИБДД и пишем заявление на аннулирование за Вами регистрации ТС.

  9. Радуемся.

Кроме того, стоит обратить внимание на оформление страховки. «Всероссийский союз страховщиков» рекомендует при покупке автомобиля застраховать его в этот же день. Если есть договоренность с предыдущим владельцем, то существующий полис можно переоформить на нового собственника. Доплаты не понадобится, если у обоих владельцев совпадают коэффиценты, зависящие от региона проживания, стажа вождения, безаварийности. Но чаще всего обращаются граждане, которые продали автомобиль и желают получить компенсацию за неиспользованный полис. Есть два варианта. Первый – вернуть часть денег за оставшийся период. Второй – переоформить его на новый автомобиль. В любом случае без полиса ОСАГО ехать оформлять автомобиль – бессмысленно.

Редакция 59.ru напоминает, что получить наклейки о продаже вашей машины можно совершенно бесплатно у наших партнеров:

• «Авто макс», ул. Чкалова, 15, с 10:00 до 21:00 без выходных, без обеда, тел.: 293-96-32, 277-70-19;
• «Автодружба», ул. Дружбы, 34, с 10:00 до 20:00 без выходных, без обеда, тел.: 8-982-481-01-86;
• GOOD MOTORS, ул. Старцева, 89б, с 10:00 до 20:00 без выходных, без обеда, тел.: 271-09-03;
• Автотехцентр CAR LINK, ул. Яблочкова, 26в, с 09:00 до 21:00 без выходных, без обеда, тел.: 276-85-80;
• Студия защитных технологий «Барибал-Пермь», ул. Героев Хасана, 37/1, с 09:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные, тел.: 8-982-481-41-42;
• Автосервис «Стиль авто», шоссе Космонавтов, 84, с 09:00 до 21:00, воскресенье – выходной, тел.: 8-919-499-14-03, 233-32-72;
• Автомагазин «Авто-Кореец, Авто-Японец, Авто-Европеец, Авто-Китаец», ул. Ким, 69, с понедельника по пятницу – с 09:00 до 19:00, в субботу – с 10:00 до 18:00, в воскресенье – с 10:00 до 17:00, тел.: 260-24-87;
• Автотехцентр «Драйвер», ул. Левченко, 1, с 09:00 до 20:00, без выходных, тел.: (342) 223-10-10, 223-44-33.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем