Авто Нарушать правила станет еще дороже

Нарушать правила станет еще дороже

Слухи о новых штрафах появляются ежедневно. Бурная деятельность депутатов и чиновников, направленная на воспитание нерадивых участников дорожного движения, похоже осуществляется только в одном направлении – ужесточение наказаний. Насколько эффективны новые штрафы – в материале Auto.59.ru.

Последний раз депутаты делали послабление для водителей в 2013 году, когда отменили штраф за превышение скорости до 20 км/ч и передумали изымать номера. Взамен все участники дорожного движения получили целый спектр ужесточений КоАП по другим пунктам. Причем снова начать наказывать за минимальное превышение грозятся уже в ближайшее время, а за некоторые нарушения, ранее подразумевающие изъятие ГРЗ теперь и вовсе лишают прав.

Не рады такой политике не только водители. И без того не маленький объем работы службы судебных приставов увеличился за последний год на 22,8%, составив на всю страну без малого 14 миллионов постановлений. К чести ведомства можно сказать, что и собрать у них получилось намного больше, чем в 2013. Объем средств, поступивший от ФССП, составил 7,2 миллиарда рублей, что сопоставимо с бюджетом небольшого регионального центра.

«Я согласен с тем, что некоторые штрафы были не соразмерно малы нарушению, – считает пермский адвокат Артур Закиров. – Может быть и нужно приводить в порядок КоАП, но когда это делается поспешно и народ только и слышит, что штрафы растут, наказания ужесточаются и тому подобное, то может сложиться ощущение, что мы живем в полицейском государстве. Тем более сейчас, когда по всем СМИ нагнется истерия о кризисе – лишний раз усугублять ситуацию совсем не нужно. К тому же СМИ почти не освещает работу ГИБДД и властей, направленную на предупреждение нарушений, а вот о повышении штрафов – каждый день слышим».

Впрочем, дорожает не только право водить автомобиль. Не забывают и о пешеходах. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков предложил депутатам Госдумы рассмотреть возможность удвоения штрафов для пешеходов, нарушающих ПДД. Чиновник считает, что мизерные наказания в КоАП на сумму от 500 до 1500 рублей не несут профилактического эффекта.

«У нас такая ситуация складывается, что при любом раскладе будет виноват водитель, – комментирует организатор одного из пермских автомобильных сообществ Андрей Безукладников. – Пешеходам давно уже внушили, что они всегда правы. Кто хоть раз видел, чтобы пешехода штрафовали или, хотя бы, просто остановили? Показательные и крайне редкие акции у ЦУМа – не в счет. Так что вполне логично, что этим вопросом занялись. Не понятно только как именно они хотят штрафовать – документы не все с собой носят. Видимо придется массово доставлять людей в участок для выяснения личности, а это значит, что инспекторы предпочтут не связываться с пешеходами, как сейчас».

Не оплаченные штрафы, кстати, в скором времени могут лишить возможности воспользоваться рядом госуслуг. Получить загранпаспорт, сдать экзамен в ГИБДД или поставить автомобиль на учет не получится, пока задолженность не будет полностью оплачена. Автором инициативы стал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, который уже известен автомобилистам своей активной позицией. Теперь и у пешеходов появится возможность ощутить на себе всю тяжесть ПДД. Так что выкинуть выписанный штраф за переход на красный в ближайшую урну будет не самое разумное решение.

К счастью, в Госдуме есть фракция ЛДПР. Либерал-демократы просят ускорить принятия закона о 50% скидке при экспресс оплате штрафов. Пока ввод его в действие запланирован на январь 2016 года. Но депутаты полагают, что ждать целый год не имеет смысла, так как никаких затрат запуск этого механизма не требует, штрафы растут, а зарплаты у людей не высокие. Будем надеяться, что к их голосам прислушаются.

Учитывая прогнозируемые цены на бензин, запчасти и услуги сервисных центров – рост штрафов будет болезненно встречен даже теми, кто почти не нарушает. Большинство из опрошенных в социальных сетях уверены, что добиться безопасных улиц можно и без драконовских мер. Вместо того, чтобы штрафовать пешеходов, к примеру, на улице Чернышевского можно оборудовать там пешеходный переход, так как стоя по середине улицы до ближайшего светофора мало кто доходит.

Фото: фото с сайта swae.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем