Авто Депутаты не готовы к нулевому промилле

Депутаты не готовы к нулевому промилле

Совет Федерации в очередной раз обсуждал вопрос о допустимых промилле и вновь отклонил нулевое содержание алкоголя в крови. Сенаторы посчитали, что к таким нормам общество еще не готово. В чем выражается готовность и что на практике значит «допустимое содержание алкоголя» разбирался корреспондент Auto.59.ru.

Управлять автомобилем после распития спиртных напитков, как это принято в некоторых странах, никто официально не разрешал. Принятая норма содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе в 0,16 промилле политкорректно названа «суммарной погрешностью алкотеста» и уже почти два года применяется на практике.

Наш портал проводил собственный «алкоэксперимент» сразу после принятия закона в 2013 году. Целью высоконаучного исследования было выяснить, сколько в граммах и какого именно напитка можно выпить, чтобы с успехом пройти любые проверки. Ценой частички здоровья своих корреспондентов и с помощью профессионального прибора, аналогичному используемым полицией, удалось выяснить, что выпитый накануне поездки даже бокал пива грозит водителю лишением прав и серьезным денежным штрафом. Так для чего же отменили нулевой промилле и почему его так не хотят возвращать?

Вопрос становится особенно актуальным, если учитывать менталитет наших граждан. Несознательные водители краем уха могли услышать, что допускается какое-то содержание алкоголя в крови, в СМИ подтвердили, что у нас эта норма даже более лояльна, чем в некоторых европейских странах, и уже выписали себе карт-бланш, разрешив «на посошок». А огромное количество информационного мусора, прочитанного в Интернете, и вовсе может убедить кое-кого, что количество алкоголя в крови через два часа после пары бокалов пива не будет в состоянии вызвать какой-либо интерес медицинской экспертизы.

«Ежедневно сотрудниками ДПС проводится работа по выявлению фактов управления ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – рассказал начальник отдела пропаганды ГИБДД по Пермскому краю Владимир Васенин. – По итогам трех месяцев на территории края произошло 36 ДТП по вине пьяных водителей, в которых погибло семь человек. Ежедневно на дорогах края задерживается более 50 водителей в состоянии опьянения. Часть из этих водителей вообще не имеет прав управления. Стоит отметить, что решение о проведении экспертизы принимается инспектором на основании внешних признаков опьянения. И даже если прибор покажет содержание алкоголя в пределах нормы, то водителя могут пригласить на освидетельствование в наркологический диспансер, так как опьянение может быть вызвано не только алкоголем. Отказ от такой процедуры является гарантией лишения водительского удостоверения на срок до двух лет и крупным штрафом».

Судя по статистике, количество пьяных ДТП хоть и медленно, но снижается. Однако, скорее всего, это связано с резким ужесточением наказаний. Уже более года лишение прав – не самое страшное, что может ждать любителя покататься «навеселе». В случае, если водителя останавливают в таком состоянии повторно, либо он в очередной раз отказывается от освидетельствования, совокупно с лишением прав на срок до трех лет может применяться и уголовное наказание.

Напомним, что в России несколько лет действовала норма, по которой пьяным признавали любого водителя, если после его «продувки» цифры на алкотестере отличались от нуля. В июле 2013 года, под напором правозащитников, сумевших доказать, что зачастую под руку правосудия попадают совершенно невиновные, мы получили современные нормы. К сожалению, многими эта информация была воспринята именно как «закон о допустимой стопке».

Возможно, депутаты слегка перестарались, принимая лояльный закон. Однако совершенно точно никто не разрешал водителям употреблять спиртное. Даже пригубленный бокал слабоалкогольного напитка может оставить в вас в качестве пешехода, как минимум, на полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем