Авто Топ-5 самых опасных привычек за рулем

Топ-5 самых опасных привычек за рулем

Изучение статистики ДТП показывает, что среди факторов, отвлекающих внимание водителя от управления автомобилем, разговор по мобильному телефону занимает не первое место. Корреспонденты Auto.59.ru, основываясь на информации от страховщиков и ГИБДД, составили собственный рейтинг самых рискованных занятий, совмещаемых с вождением.

Помеха справа

Речь идет вовсе не о правилах проезда перекрестков. Именно сидящий справа пассажир, а чаще всего пассажирка, зачастую прилагают максимум усилий для отвлечения водителя от дороги. Причем пассажиры, сидящие сзади, представляют меньшую опасность, считают специалисты. «Если пассажир на переднем сидении слишком эмоционально начинает что-либо рассказывать, то водитель, увлекшись диалогом, может полностью переключить свое внимание на рассказчика, – считает психолог Мария Сарсадских. – Мало того, что на дорогу водитель будет смотреть гораздо реже, чем на спутницу, так еще добавится и жестикуляция, что тоже не будет благоприятно влиять на безопасность поездки. Пассажир на заднем ряду для такого же эффекта должен будет приложить больше усилий, ведь водителю оборачиваться или постоянно смотреть в маленькое зеркало заднего вида гораздо менее удобно».

Помимо очаровательных спутниц или излишне эмоциональных попутчиков, на роль «помехи справа» отлично подходят:

  • дети в детских креслах, установленных на переднем сидении,

  • домашние животные, вне зависимости от способа их перевозки,

  • плохо закрепленный багаж. Если вы потянетесь поднимать упавшую с переднего сидения на грязный коврик новую белоснежную сумочку, то помимо полной потери видимости можно еще и случайно увести руль (в 2014 году именно из-за упавших сумок на дорогах страны было 14 ДТП, 2 с летальным исходом. – Прим. ред.)

Мобильные гаджеты

Мы уже обсуждали инициативу полного запрета всех гаджетов за рулем. И пришли к выводу, что сами разговоры по телефону составляют лишь малую долю от всех ДТП по вине цифровых помощников. Когда водитель разговаривает по телефону, вне зависимости от использования гарнитуры – внимание уже рассеяно. Но когда тот же водитель начинает набирать СМС или просматривать социальные сети, уткнувшись в экран – риск ДТП возрастает многократно.

И хорошо, если интернет-серфинг происходит в пробке. Кроме того, что вы своей нерасторопностью создадите помехи тем, кто стоит за вами, ничего страшного не произойдет. Но присмотритесь к проезжающим мимо водителям. В день подготовки материала лишь на одном перекрестке – из 50 машин мы насчитали 14, водители которых держали телефон в руках. А если вы пользуетесь услугами пермского такси, то и неоднократно были свидетелем того, как можно одновременно маневрировать в потоке, курить, пить кофе и при этом усердно выискивать новые заказы с помощью мобильника.

Аудиоподготовка

Любой курсант автошколы, еще задолго до получения заветного удостоверения, подготовил свой сборник музыки, которую обязательно нужно послушать в автомобиле. Желательно с открытыми окнами и погромче, дабы все соседи в потоке не могли усомниться в исключительном музыкальном вкусе новоиспеченного водителя. «Резкая смена тональности, ритма, громкости может на разный срок отвлечь внимание от всего происходящего, – считает наш консультант Мария Сарсадских. – Например, в радиоэфире давно уже запрещено воспроизводить звуки сирены и прочие специфические звуки. Если послушать то, что так любит наше молодое поколение, то там практически вся музыка состоит из таких «отвлекающих факторов». Уже не говоря о том, что они любят слушать все это на максимальной громкости. Ни о какой безопасности при этом не может быть и речи – такой водитель не услышит приближающийся спецтранспорт и не сможет сконцентрироваться на управлении автомобилем, особенно на высокой скорости. Да и своими звуками может отвлекать и других водителей. Я удивлена, что у нас до сих пор не запрещены такие «музыкальные шкатулки» на колесах – они же явно представляют из себя опасность».

Другим аргументом не в пользу излишней «музыкальности» автомобилей может стать постоянно возникающее желание переключить трек, настроить волну, изменить настройки магнитолы и прочие манипуляции. В этом случае отчасти спасают новые автомобили, так как они почти все оборудованы управлением на руле.

Еда, напитки и сигареты

Как вам идея штрафовать за банку содовой за рулем? Возможно кто-то посчитает это очередным штрихом «тоталитарного режима», а кто-то и вовсе глупой шуткой. 120 фунтов стерлингов – именно такой штраф грозит британским водителям, замеченных за этим безобидным занятием.

Здесь злую шутку могут сыграть сразу несколько факторов. Во-первых, ваши руки будут заняты едой или стаканом, то есть полноценно управлять автомобилем уже не получится (нет, подруливать коленкой не считается полноценным управлением. – Прим. ред.). Но это далеко не самое страшное. Фастфуд, который чаще других видов еды встречается в руках пермяков за рулем, имеет свойство капать, крошиться и всячески вырваться из своей упаковки, с целью изгадить одежду или салон. С напитками то же самое, за исключением того, что так популярный в городе «кофе с собой» обычно очень горячий, а дороги у нас не отличаются идеальной гладкостью. Таким образом, после малейшей кочки водителя может ждать неприятный душ из кипятка, плюс капли соуса везде, где только можно а в следствии этого – ДТП.

Косметика и коньки

Мы думаем, что про процедуру нанесения косметики нашим читателям и читательницам и так все понятно, а вот по поводу коньков и иного спортинвентаря мы дадим слово нашему собеседнику.

«Летом 2014 года я получил вызов на оформление ДТП, – рассказывает аварийный комиссар Николай Шевелев. – Авария произошла около «Орленка», на улице Сибирской. На первый взгляд все, как обычно – водитель на «Астре» резко затормозил на тлеющий желтый, а следующая за ней «Камри» слегка приложилась к заднему бамперу. Вину свою водитель «Тойоты» не отрицал и готов был «оформиться» быстро. Меня только смутило то, что он все время находился внутри своей машины и все переговоры вел исключительно через окно. Причину я узнал, когда мимо проезжающий патруль ДПС заинтересовался этим происшествием и пригласили виновника пройти к ним в автомобиль для «продувки» на алкоголь. Выяснилось, что у водителя на ногах... коньки. Как пояснил сам виновник ДТП – он ехал на каток, а переобуваться в раздевалке спорткомплекса ему было неудобно».

Прописывать все возможные причины ДТП в правилах дорожного движения не является выходом из ситуации. В таком случае мы рискуем получить вместо брошюрки с ПДД трехтомную книгу, по размерам сопоставимую с произведениями известных классиков. Вместо этого нужно каждый раз, садясь за руль помнить о том, что между привычной ситуацией на дороге до ДТП чаще всего лишь несколько долей секунды.

Фото: фото с сайта podrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем