перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Удивительные факты о лошадиной силе

Гость
18 мая 2015, 12:00
Я человек далекий от техники и троечница по физике получила огромное удовольствие от прочтения, хотя пару абзацев не поняла. С юмором и познавательно!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая 2015, 12:29
Хорошая статья! Автор только забыл про курьез, почему по-английски лошадиные силы не обозначают HP, потому что Hewlett Packard запатентовал это сокращение
Гость
18 мая 2015, 11:32
Лошадиная сила - это шампунь!
Гость
18 мая 2015, 11:48
для какого места?
Гость
18 мая 2015, 15:28
Гость
18 мая 2015, 11:48
для какого места?
Спроси у Серёжи Зверева, он тебе расскажет и покажет.
Гость
18 мая 2015, 16:47
Гость
18 мая 2015, 15:28
Спроси у Серёжи Зверева, он тебе расскажет и покажет.
А, молчу, молчу, Вам-то уже показал, похоже))
Гость
19 мая 2015, 09:04
Сила, сила, ..... главное крутящий момент! Птчка !!! ))
18 мая 2015, 21:36
Вот как было: "Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что бочку массой 180 кг могут вытягивать из шахты две лошади со скоростью 2 мили/час (3,6 км/час). В этом случае лошадиная сила в английских мерах принимает вид 1 л. с. = 1/2 барреля · 2 мили/ч = 1 баррель·миля/ч (здесь баррель принят за единицу силы, а не массы). То же самое в более мелких единицах составляет 380 фунтов на 88 футов/мин. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 фунто-футов в минуту. Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 BTU/ч (котловая лошадиная сила). По другим данным — до 15 л. с. в пике." И причем тут мельница? "а тягловую силу, приводящую в движение мельницы. "
Гость
18 мая 2015, 23:13
Википедия?
19 мая 2015, 08:21
Гость
18 мая 2015, 23:13
Википедия?
Ну, а что еще то? Можете на других ресурсах поискать, но нам про такое даже в школе на уроке физики рассказывали. Так что сразу в глаза бросилось, что что-то не то написано. Решил проверить - точно.
Гость
19 мая 2015, 09:32
А вот в английской версии Википедии другая версия, если знаете язык: "Watt determined that a horse could turn a mill wheel 144 times in an hour (or 2.4 times a minute).[9] The wheel was 12 feet in radius; therefore, the horse travelled 2.4·2?·12 feet in one minute. Watt judged that the horse could pull with a force of 180 pounds. Watt defined and calculated the horsepower as 32,572 ft·lbf/min, which was rounded to an even 33,000 ft·lbf/min.[10]" Mill - это как раз мельница. Дословный перевод: Ватт установил, что лошадь может поворачивать мельничное колесо 144 раза в час... И далее идет расчет, который приходит к тем же результатам.
Гость
18 мая 2015, 12:17
а как интересно мощность пылесоса выразить в лошадиных силах? по моему это невозможно
Гость
18 мая 2015, 13:47
1 Вт=1,36 л.с. 2000 Вт (2 КВт)-нормальная мощность для пылесоса=2,72 лошадиных силы.
Гость
18 мая 2015, 13:53
легко! если у тебя пылесос мощностью 1500 ватт то это соответственно чуть более 2 лошадиных сил!
Гость
18 мая 2015, 15:11
Гость
18 мая 2015, 13:53
легко! если у тебя пылесос мощностью 1500 ватт то это соответственно чуть более 2 лошадиных сил!
абсурд, пылесос НЕ ЕЗДИТ! поэтому понятие лошадиной силы к нему не пременимо
Гость
18 мая 2015, 12:50
Одна не самая сильная лошадка выдернет из грязи суперкар с 1000 лошадьми под капотом.
Гость
18 мая 2015, 13:49
это уже, нюансы привода и платформы)
Гость
18 мая 2015, 14:00
Это комплимент движителю, а не двигателю ))) Для распутицы нет ничего лучше галош и копыт. Немцы осенью 41-го это на своей шкуре испытали
Гость
18 мая 2015, 14:37
Суперкары не для грязи
Гость
18 мая 2015, 12:18
Лошади, они и в Африке лошади.
Гость
18 мая 2015, 14:00
В Африке они зебры
18 мая 2015, 21:32
Гость
18 мая 2015, 14:00
В Африке они зебры
Зебры - это ослы, а не лошади.
Гость
19 мая 2015, 17:04
у артема отличный текст получился. Проглотил с удовольствием. Спасибо.
Гость
19 мая 2015, 22:30
а вот любопытно почему я плачу налог с л.с. если за год я может пару раз раскручу движок на максимальную отдачу, которая записана в паспорте и по ней определяют налог? а у соседа машина тяжелее в полтора раза, а движок мощнее на 19 л.с.
Гость
20 мая 2015, 07:32
Открой свой паспорт и все вопросы отпадут
Гость
20 мая 2015, 16:18
ну что же, остается лишь одно: ездите регулярно на максимальной отдаче мотора, ну чтоб не зря налог платить...
Гость
20 мая 2015, 17:16
вася, налог с л.с. ты платишь за то, что они у тебя есть. Ты же не платишь налог за квартиру (если конечно она у тебя есть) исходя из количества дней, которые ты в ней фактически прожил.
Гость
19 мая 2015, 10:50
Особенно порадовало про "вау-эффект":) Сразу вспомнилось Пелевинское "Generation П". Монолог Че Гевары с упоминанием про "вау-импульс".
Гость
19 мая 2015, 15:07
Да мы все тоже тут, про это же подумали!
Гость
20 мая 2015, 23:46
читай пелевина дальше... Студент...
Гость
22 мая 2015, 08:59
Гость
20 мая 2015, 23:46
читай пелевина дальше... Студент...
Уж лучше Пелевина, чем твой спид-инфо и комсомольскую правду, дедуля...
Гость
20 мая 2015, 23:49
Артём! Вы не правы в определении «л. с.». Одна лошадиная сила — сила, которую развивает лошадь ростом в 1 метр и весом в 1 килограмм.
Гость
21 мая 2015, 09:34
Которая в палате мер и весов?
Гость
23 мая 2015, 00:47
Гость
21 мая 2015, 09:34
Которая в палате мер и весов?
Угу.
Гость
18 мая 2015, 15:31
Смысл в том что Транспортный налог исчисляется в лошадинных силах,что является глупостью и несправедливость.Например,Порш Кайен 03 года с рыночной ценой 700тр должен заплатить за свои 340 лошадей 50тр,аКрузак-200 дизель стоимостью 4млн заплатит 18тр.Вот так то!
Гость
19 мая 2015, 08:51
Отсюда вывод нет денег незачем выделыватся!!!
Гость
21 мая 2015, 09:05
Гость
19 мая 2015, 08:51
Отсюда вывод нет денег незачем выделыватся!!!
Санечка, малыш, ты просто ещё слишком мал, чтобы твои умственные способности смогли помочь тебе сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы! Сиди в своем болоте и не вделывайся! Даже носу оттуда не показывай! Ну и попробуй наслаждаться своей никчемной жизнью )))
Гость
19 мая 2015, 10:51
Крылья... ноги.... Главное - Хвост!
Гость
20 мая 2015, 17:46
С развитием электромобилей пропадет лошадиная сила. Будет только КВт.
Гость
18 мая 2015, 11:41
Нотка зависти чувствуется в статье.
Гость
18 мая 2015, 13:26
нотки маркетинга... в пользу овощных лавок.