Авто Покупая авто с историей – проверь наследников

Покупая авто с историей – проверь наследников

Интересный случай произошел с одним из наших читателей. Купленный им автомобиль оказался в сфере интересов наследников умершего бывшего владельца. К процессу изъятия машины подключились родственники, полиция и просто знакомые внезапно объявившихся родственников, которые не согласны с тем, что их дед при жизни успел продать свой автомобиль без их ведома. В юридических тонкостях щекотливой ситуации разбирался корреспондент Auto.59.ru.

1 из 3

На электронный адрес редакции поступило письмо от пользователя нашего портала Олега, в котором он изложил свою проблему и попросил у нас совета как действовать дальше.

«Два месяца назад в интернете я нашел объявление о продаже автомобиля «Тойота Королла» в одном из городов края, – рассказывает фактический владелец белого седана Олег Ю. – В объявлении было сказано, что машина не на ходу, но мне не привыкать восстанавливать иномарки, тем более цена была привлекательной. После осмотра мы с хозяйкой договорились о цене и она мне передала пакет документов, номера, ключи и сам автомобиль. В ПТС владельцем числился другой человек, со слов хозяйки это ее умерший муж, на которого она в свое время оформила машину. Она сообщила, что у нее есть договор купли-продажи между ее покойным мужем и то, что она имеет право продавать эту машину, хоть на учет ее и не успела поставить по причине поломки. Я проверил автомобиль по всем базам ГИБДД, запрета на регистрационные действия не обнаружил и забрал машину к себе в сервис».

По словам Олега за месяц он произвел большой объем ремонтных работ, для чего купил другую «Короллу» в качестве «донора» запчастей. Так, автомобиль был переоборудован с автоматической трансмиссии на механическую, был полностью восстановлен двигатель после длительной стоянки, заменена подвеска. Как только машина обрела возможность самостоятельно передвигаться и достойный внешний вид – к покупателю пожаловала компания людей в сопровождении сотрудников полиции.

Прибывшие гости сообщили: они являются наследниками предыдущего владельца и пришли требовать вернуть им имущество, принадлежащие им по праву наследования. И тут самое интересное – родственники несколько десятков лет не посещали своего деда и даже не были в курсе его дел, так как они искренне ожидали увидеть «Тойоту Короллу»... 2009 года выпуска, оцененную экспертами в круглую сумму. Компания даже не удосужилась посетить вдову, которая бы рассказала им, что на самом деле автомобиль – 1989 года, и был уже давно продан.

Как выяснилось – 2006 год выпуска, это опечатка, допущенная в одной из инстанций. Стоит отметить, что наследники заявились мало того, что с полицией, но еще и с покупателями, которым и рассчитывали продать машину прямо на месте. Видимо о всех формальных процедурах в Югокамском районе, откуда и прибыла делегация, знают не все.

Мы обратились к ведущему нашей авторской колонки, члену ассоциации юристов Александру Сидорову. «Если у деда и женщины был реальный договор, то женщина продать автомобиль от имени предыдущего собственника не могла. Но она могла продать последнему покупателю от своего имени. В этом случае последняя сделка будет признана судом действительной, и внук ничего не получит, так как право собственности возникает после подписания договора купли-продажи, в момент непосредственной передачи вещи (авто). Регистрация в ГИБДД в течении 10 дней необходима для управления транспортным средством. Если новый собственник не хочет на машине ездить – это его право».

Как пояснил Александр, Гражданский кодекс не требует регистрации в ГАИ, как условия появление права собственности. Право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с п. 1. статьи 223 ГК право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

А вот если женщина продала бы этот автомобиль по генеральной доверенности, без договора купли-продажи, то здесь могли быть другие варианты. Суд, в таком случае, может обязать вернуть машину внуку, но несостоявшийся владелец, в свою очередь, через суд вернет свои деньги с наследников (или наследника) с учетом инфляции. К слову, полиция не имеет права изымать имущество без судебного решения. Изымать по закону могут только приставы-исполнители.

А пока наш герой еще не знал всех этих тонкостей, он принял решение не отдавать купленный и отремонтированный автомобиль. На месте был составлен акт о временном вручении Олегу автомобиля на ответственное хранение до того момента, пока стороны не договорятся. Проще говоря – полицейские предложили сторонам договориться о сумме, которую наследники должны передать Олегу, чтобы тот отдал им автомобиль.

Не трудно догадаться, что они не согласились с озвученной суммой – посчитав 15 тысяч рублей слишком высокой ценой за замену КПП, подвески и капремонт двигателя «Тойоты». После подписания всех документов они пообещали забрать автомобиль бесплатно «в любом случае и в любом состоянии». Даже если у Олега не получится собрать все необходимые документы для суда – он вполне может привести автомобиль в то состояние, в котором он находился до покупки. Причем в каком именно состоянии была машина в момент передачи – не знает никто.

Мы будем следить за развитием ситуации и надеемся, что справедливость восторжествует, тем более, что Закон всегда стоит на стороне добросовестного покупателя. Однако всем своим читателям рекомендуем оформлять покупаемые автомобили по всем правилам и с соблюдением всех формальностей, ведь неожиданные обстоятельства потому и неожиданные, что проявляются в самый неподходящий момент. Вместо того, чтобы спокойно ездить на машине мечты, обе стороны рискуют получить вечный памятник на штрафстоянке, пока длятся судебные тяжбы.

Если и у вас есть опыт подобных разбирательств и вы хотите поделиться им с нашими читателями, или также попали в сложную ситуацию – присылайте ваши истории на наш адрес электронной почты.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем