Авто Настоящие «Автоледи» людей не бьют

Настоящие «Автоледи» людей не бьют

Конкурс водительского мастерства «Автоледи. Пермь-2015» прошел в минувшие выходные на площадке МРЭО ГИБДД. В этом году конкурс проводили среди водителей с ограниченными возможностями, но участниц было даже больше, чем в предыдущие годы. Почти 30 женщин с различными степенями инвалидности на деле доказали, что настоящая «Авто-Леди» это совершенно не кулаки и агрессия на дороге, а прежде всего знание ПДД и уважение к другим водителям.

Возможно. где-то в документах и медицинских справках участниц соревнований и есть формулировка «с ограниченными возможностями», но на деле – каждая из приехавших в на площадку перед Госавтоинспекцией продемонстрировала поистине безграничные возможности. В глазах каждой автолюбительницы отчетливо читалась непоколебимая воля к жизни и уверенность в своих силах.

1 из 3

Организаторы не стали проявлять излишнюю изобретательность и конкурс проводили по стандартной программе, так же как и в прошлом году. Единственным нюансом стал заезд на время на колясках, тем самым конкурс для водителей-инвалидов стал даже сложнее обычного.

1 из 4

Проверка знания ПДД, выезд на площадку для отработки практических навыков – все участницы с честью прошли испытания, заставив наблюдающих усомниться в собственных силах и навыках. Учитывая, что большинство из участвующих управляли обычными «Матизами» на механической коробке передач, уважение вырастало еще больше.

1 из 7

Кто и какие места занял по итогам конкурса – совершенно не важно. Важно то, что ГИБДД и общественные организации города попытались привлечь внимание к этой категории водителей. И судя по поведению большинства водителей, внимание привлекать нужно. На любой парковке перед торговыми центрами или административными зданиями, по закону, не менее десяти процентов парковочных мест выделены как раз для водителей-инвалидов. По факту же, все эти места заняты обычными водителями, как правило, на дорогих иномарках.

Складывается ощущение, что пермяки просто не в курсе, что среди нас в потоке автомобилей ездит множество людей, для которых автомобиль это единственная возможность вести полноценный образ жизни. И если участницы конкурса доказали, что они ничем не уступают на дороге по своим возможностям всем остальным водителям, а во многих случаях и превосходят их, то на парковке равенство уже не столь очевидно.

1 из 4
Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем