Авто Пьяное вождение отныне уголовное преступление

Пьяное вождение отныне уголовное преступление

С завтрашнего дня для водителей, повторно задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, вводится уголовная ответственность, даже если они не успели совершить попасть в ДТП. По мнению властей, такая суровая мера наказания призвана сократить количество аварий, происходящих по вине нетрезвых водителей, и снизить число правонарушений на дорогах. Подробности нововведений читайте в материале Auto.59.ru.

Употребление любых алкосодержащих или наркотических веществ несовместимо с управлением автомобилем. Это признают и осуждают такое поведение все водители. Мало кто готов сознаться, что допускал подобные нарушения под предлогом «здесь рядом» или «я не настолько пьян, чтобы не доехать». Но все меняется, как только в организм попадают первые капли алкоголя. Большое количество водителей, употребив даже минимальное количество спиртного, перестают адекватно оценивать свои силы и выезжают на дороги общего пользования, уверенными в том, что не представляют никакой угрозы. В пользу этого предположения говорят цифры статистики.

«С начала года только по городу Перми было 35 ДТП по вине пьяных водителей, в которых пострадали люди, – рассказала нам специалист отделения пропаганды ГИБДД по городу Пермь Татьяна Дудина. – В этих авариях восемь человек погибло, и почти 50 человек получили различные травмы. Мы ожидаем изменения в самой процедуре освидетельствования, так как уголовная ответственность предусматривает более строгие требования к оформлению правонарушения. В самое ближайшее время все методические материалы будут доведены до личного состава ДПС».

Напомним, что уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с первого июля будет предусмотрена для тех, кто пойман в таком состоянии или отказался пройти освидетельствование повторно. Причем повторность деяния будет учитываться, если с момента возвращения прав прошло не более года или водительское удостоверение все еще изъято.

Помимо введения возможности применить уголовное наказание, существующий штраф в 50 тысяч рублей увеличивается до 300 тысяч, а также увеличиваются сроки принудительных работ. Любой из трех вариантов будет применяться в комплекте с лишением прав на три года.

Также с 1 июля, в случае ДТП с жертвами, пьяный водитель гарантировано отправится за решетку минимум на два года. Ранее в УК РФ было предусмотрено наказание в виде лишения свободы, но его обтекаемая формулировка «лишение свободы до семи лет» без нижнего предела наказания позволяла многим избежать реальных сроков. С завтрашнего дня на тюремные нары гарантированно отправятся пьяные водители-убийцы и те, кто после ДТП отказывается проходить медицинское освидетельствование. А если погибших в результате ДТП два и более, то минимальный срок составит уже четыре года.

Все эти меры распространяются и на тех, кто употребил спиртное или наркотики уже после совершения ДТП, а также отказался проходить освидетельствование.

Текущее наказание и так нельзя назвать слишком мягким или лояльным, однако количество пьяных за рулем год от года не снижается. Каждые выходные сотрудники полиции составляют сотни протоколов и пачками изымают права. Это может говорить о том, что в состоянии опьянения люди редко представляют последствия вождения автомобиля. Что изменится после того, как новые меры будут введены – покажет уже следующий рейд. Но однозначно можно сказать о том, что ужесточение наказания за пьяную езду это тот случай, когда перегнуть палку не получится – потенциальные убийцы ежедневно находятся среди нас в городском потоке, и их жертвой может стать кто угодно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем