Авто Пермякам обещают новую «Весту»

Пермякам обещают новую «Весту»

Осенью 2014 года на Московском международном автосалоне мы имели счастливую возможность увидеть долгожданную новинку отечественного автопрома – Lada Vesta. Пусть даже и с уточнением Concept. Прошел ровно год, и производитель объявил о запуске серийного производства и скором начале продаж нового автомобиля.

Заметим, новинка не достанется всем сразу. Пермь оказалась одним из 22-х городов, которые получат первые экземпляры седана Lada Vesta, чье серийное производство начнется 25 сентября (осталось меньше десяти дней).

В г. Тольятти 17 сентября стартует автопробег, посвященный запуску новинки и, как хотелось бы многим, извечной борьбе с разгильдяйством и бездорожьем. Пермь в списке городов, куда колонна обязательно заглянет. Финальной точкой станет Ижевск – именно в этом городе будет осуществляться сборка нового автомобиля. Ровно через месяц, 16 октября, запланировано начало поставок автомобилей дилерам.

Директор ООО «Эксперт-авто» Жуков Владимир Сергеевич по телефону поделился с нами некоторым оптимизмом: «Визуально мне очень нравится «Веста». Как вы знаете, этот автомобиль вполне можно принять за серьезную иномарку. Модельный ряд АВТОВАЗа серьезно расширяется – в ближайшей перспективе мы ждем еще «Икс Рэй» (Lada XRAY. – Прим. ред.). Надеемся на лидерство в среднем сегменте».

В преддверии начала продаж АВТОВАЗ обещает журналистам провести серию тест-драйвов нового автомобиля. Auto59.ru надеется в числе первых заполучить новинку для близкого знакомства, чтобы поделиться с читателями объективными впечатлениями.

До 25 сентября производитель сохраняет главную интригу: окончательная стоимость автомобиля не разглашается. Бу Андерссон, президент АВТОВАЗ, объявлял предварительную цифру – 495 тыс. рублей, которая может быть скорректирована в соответствии с курсом доллара. Но что касается технических составляющих автомобиля, все уже рассказано специалистами. Вот несколько интересных фактов: обновленный «вазовский» двигатель соответствует нормам Евро 5, в паре с ним будет работать механическая коробка передач альянса Renault-Nissan, либо роботизированная трансмиссия, уже в базовой комплектации присутствует система курсовой устойчивости (ESC), а также полный набор электронных помощников.

Г-н Жуков продолжает: «Платформа новая, поэтому внедрено то, что пока недоступно основным конкурентам, чьи авто уже давно находятся в производстве. Да и курс доллара дает нам преимущество – повышаются цены на иномарки, дорожает их обслуживание и запчасти».

Можно предположить, что появление первых экземпляров Lada Vesta на дорогах города не останется незамеченным, необычный внешний вид комментирует пермский фотограф Юлия: «"Веста"? Видела много картинок в Интернете. Очень интересное «лицо» и необычная выштамповка на бортах. Мы занимаемся именно автомобильной фотографией – было бы интересно поснимать».

Как заявляют представители завода, покупатели получат автомобиль С-класса по цене В-класса, а о чем можно мечтать среднестатистическому потребителю? Однако на 2016 намечено появление следующего поколения «Соляриса» (Hyundai Verna). Шпионские фотографии предсерийных образцов уже появились на просторах Интернета. Почему мы вспомнили «Солярис»? Все просто. Именно локализованный кореец стал лидером российских продаж по итогам предыдущего месяца, исходя из данных аналитического агентства «Автостат».

Самой продаваемой моделью в России по итогам августа остается Hyundai Solaris с показателем 10581 автомобиль (+16,5%). На второе место поднялась Lada Granta, чьи продажи составили 9070 машин (-23,5%). Третий результат показал обновленный KIA Rio – 8989 реализованных авто (+49,8%) (Autostat.ru)

Любой читатель, интересующийся автомобильной тематикой обратит внимание, что родные братья «Солярис» и «Рио» в сумме набрали 19570 проданных экземпляров, что лишь на 604 единицы меньше, чем сумма продаж всех моделей бренда Lada.

Безусловно, выпуск Lada Vesta – серьезный шаг вперед для заметно прогрессирующего АВТОВАЗ. Иностранное руководство и зарубежные партнеры определенно способствовали видимым изменениям. При этом кризис, санкции и курс валют заставляют ждать появления новинки отечественного автопрома с особым нетерпением.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем