RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто ГИБДД напоминает об ответственности родителей

ГИБДД напоминает об ответственности родителей

Областное УГИБДД подводит итоги восьми месяцев 2015 года. Одним из важнейших достижений называется снижение основных показателей, касающихся ДТП с участием детей.

«По итогам восьми месяцев основные показатели аварийности с участием детей снизились по всем категориям. Однако уровень до сих пор недопустимо высок», – комментируют в ГИБДД.

Семеро погибших детей, из них четверо – пассажиры автомобилей, один ребенок-пешеход погиб по собственной неосторожности, одна девочка-пешеход переходила дорогу вместе с родственниками, один юный велосипедист находился вместе с отцом. Циничные фразы отбросим – за этими цифрами всегда стоит трагедия.

Акцентируя ответственность родителей, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Олег Чуркин подробно рассказывает об этих случаях: «Единственное ДТП по вине несовершеннолетнего произошло в Индустриальном районе. Улицу Власова ребенок перебегал в неустановленном месте. В Соликамском районе две бабушки перебегали дорогу вместе с ребенком. Это было в Пасху. Пошли на крестный ход, а ребенок погиб. Естественно, вина лежит на взрослых. Кстати, сотрудники ГИБДД, ответственные за данный участок, также были привлечены к ответственности. Пятилетний велосипедист в Кунгурском районе катался вместе с отцом, учился ездить. Попал под встречное транспортное средство после того, как был ударен попутным. Погиб на месте».

1 из 2

В целях предотвращения автоаварий с участием несовершеннолетних в регионе проводится ряд мероприятий. В период летних каникул сотрудники ГИБДД осуществляли регулярные выезды в детские оздоровительные лагеря, проводили беседы и организовывали для ребят праздники, конкурсы и соревнования. Следует отметить, что особое внимание уделяется работе с водителями – взрослыми людьми.

«Основная задача – непривлечение к ответственности. Главное – заставить, другого слова я не могу подобрать. Заставить беречь своих же детей. Иногда доходит до скандалов. Задача – не наказание, а профилактика. Важно, чтобы водители проявляли сознательность за рулем, ведь в Пермском крае интенсивность движения в несколько раз выше, чем в крупных соседних регионах», – поясняет Олег Чуркин.

Знаете ли вы, что в Пермском крае почти 470 тысяч детей, из них в Перми чуть менее 155 тысяч? А первоклассников в этом году около 36 тысяч.

Руководитель ведомства отметил, что положительная тенденция к снижению показателей аварийности обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, это связано с повышением уровня ответственности водителей и пониманием общих целей. Повторение – мать учения, именно руководствуясь этой, казалось бы избитой фразой, ГИБДД в очередной раз напоминает родителям простые истины:

  • перевозить детей в автомобиле только с применением автокресел или соответствующих устройств;

  • проверить вместе с детьми основные маршруты передвижения (дом–школа), особое внимание уделить потенциально опасным местам;

  • обеспечить одежду и школьный рюкзак ребенка световозвращающими элементами;

  • самим быть достойным примером и образцом для подражания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем