Авто Лосиный тест пройден пермяками

Лосиный тест пройден пермяками

Каждый пермский водитель неоднократно поминал «добрым словом» дорожные службы, руководство города и не всегда адекватных соседей по плотному транспортному потоку. То канализационный люк неожиданно открыт, то свежая яма «на ровном месте» появилась... Ну а сколько возгласов «Куда прешь!» звучат ежеминутно – одним высшим силам известно. Параллельный слалом и «лосиный тест» давно стали неотъемлемыми составляющими нашей автомобильной жизни. Однако есть доступный способ подготовится к ежедневным городским неприятностям – автомобильная дисциплина под названием «Скоростное маневрирование», соревнования по которой прошли 20 сентября в Перми на территории МРЭО ГИБДД. Пообщаться с участниками и организаторами отправился корреспондент Auto.59.ru

О том, что автоспорт в некоторых своих проявлениях может быть доступен большинству желающих, мы говорили уже не один раз. Дисциплина «скоростное маневрирование» подтверждает, что мощность и стоимость автомобиля – не всегда главные составляющие успеха. Поучаствовать в соревнованиях с минимальным риском и без особых финансовых вложений может любой пермский автомобилист: специальной подготовки транспортного средства не требуется (это вам не крупные дрифт-серии, где обязателен вварной каркас безопасности и точное соответствие десяткам пунктов технического регламента).

Доступность соревнований подтверждает руководитель гонки Владимир Гурин: «Попробовать силы может любой желающий на обычном легковом автомобиле, соответствующем ПДД, желательно только наличие шлема и плотной одежды. Единственное важное требование – отсутствие незакрепленных предметов в салоне. Кстати, для каждодневной езды мы также рекомендуем, чтобы лишних предметов в салоне не было. Это небезопасно».

Организаторы постарались, и трасса состояла из большого количества элементов, с реальным воплощением которых автолюбители постоянно встречаются в городе: «разнесенная змейка», «двойной габаритный коридор», «кольцо», «восьмерка», «ворота», «колея», «STOP-линия». Мокрый асфальт еще больше приближал условия соревнований к пермским реалиям.

1 из 14

Руководитель гонки, автомобильный инструктор с многолетним стажем, подробно рассказал о практической значимости мероприятия: «Среди навыков, на которые делается акцент, можно выделить следующие: скоростное перестроение, маневрирование в ограниченном пространстве, проезд по узким местам. Участникам важно уметь оценивать и прогнозировать динамику разгона и торможения автомобиля, точно чувствовать его габариты. Для успешного прохождения трассы необходимо умение быстро и правильно рулить, одновременно работая рычагом переключения передач. Кроме прочего, важна способность запомнить и правильно проехать маршрут».

Естественно, любительский характер соревнований накладывает определенный отпечаток: «Мы здесь собрались пообщаться и вместе потренироваться», – прокомментировал участник, пожелавший остаться неизвестным.

Однако были исключения. Денис Тютиков, владелец «боевой шестерки», которую мы привыкли регулярно видеть на соревнованиях по дрифту, рассказал, что для него данное мероприятие – «хорошая тренировка и возможность проверить новые настройки машины».

На вопрос о практической значимости подобных соревнований со знанием дела ответил их постоянный участник Николай Селиверстов: «Естественно, все эти навыки могут пригодиться в городе: постоянно возникающие на дорогах ямы и провалы, кирпичи и прочие препятствия. Иногда на дорогу выходят животные, в том числе и двуногие – они появляются неожиданно в неустановленных местах. Нужно уметь реагировать».

Директор соревнований Мельцина Ольга подытожила: «Настроение участников отличное. Призы и подарки это, конечно же, важно. Реальный опыт и дружеское общение – бесценно».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем