Авто Пермяки фанатеют от любительских автогонок

Пермяки фанатеют от любительских автогонок

При всей мрачности пермской действительности горожанам жаловаться особого смысла нет. Пускай за окном унылая осень, а бабье лето пролетело – автоспортивное событие можно найти почти каждые выходные. Одно из них под эгидой пермского Mitsubishi Lancer Club прошло в прошлые выходные. Как это было – читайте в материале Avto59.ru.

О том, что автоспорт в городе Перми регулярно сталкивается с проблемами, мы рассказывали неоднократно. Финальный этап пермской дрифт-серии уже точно не состоится: первые три собрали слишком мало зрителей, поэтому организаторы растеряли весь оптимизм. Трек-дни на картодроме в Камской долине регулярно отменяются или переносятся, а общедоступных заасфальтированных площадок в городе – считанные единицы.

Итак, в прошедшую субботу состоялись любительские соревнования под эгидой пермского Mitsubishi Lancer Club. Формат мероприятия затрудняются определить даже сами организаторы: «И не кольцевые гонки в чистом виде, и не скоростное маневрирование. Трассу пытались выставить как уменьшенный вариант трека в Камской долине» – пояснила Евгения Кускова. Заявилось 45 экипажей в нескольких классах – организаторы и участники считают эти цифры весьма достойными. Гонщик-любитель Николай Селиверстов подтверждает: «Я стараюсь не пропускать никаких событий. Сегодня собралось много машин. Среди участников есть очень серьезные люди. Погода отличная, трасса мокрая – будет интересно».

Отдельно стоит отметить класс «Автоледи». Девушка, заявившаяся в нем, умудрилась опередить почти всех мужиков. Елена Скробко заняла второе место в классе «2000 сток», проиграв лишь Виталию Шилову, показавшему абсолютно лучшее время. Кстати, этого гонщика на серебристом Honda Civic мы уже встречали на соревнованиях по скоростному маневрированию, где он также занял первое место.

1 из 9

Казалось бы, гонка сугубо любительская, но спортивный драматизм не обошел ее стороной. Константин Шулепов, сойдя с трассы в квалификации, поднялся на подиум, пробившись с последнего места в заездах на выбывание: «Неплохой для меня дебют и отличный урок!» – говорит участник.

Необходимость доступного автоспорта комментирует инструктор по вождению Александр: «Повороты, разгоны и торможения – все это должен уметь каждый. Навыки, которые пригодятся в экстремальных ситуациях, должны быть отработаны заранее на закрытых площадках. Есть еще один важный аспект. Человек, который «погонял» на специальной трассе или покатался на картинге, скорее всего по городу поедет аккуратно и спокойно, а это главное».

Напомним, что предстоящие выходные обещают быть весьма насыщенными, пермские любители автоспорта могут выбрать мероприятие по душе. В субботу, 3 октября, на территории мотокроссовой трассы (улица Встречная, более известная пермякам как «Пьяная дорога») состоятся соревнования по джип-триалу: II этап Кубка Пермского края 2015 года и Открытый Кубок города Перми «Леди-Триал». Старт соревнований в 11:30. В этот же день состоится любительское ралли III категории «Золотая Парма – 2015», участвовать в котором можно на любом стандартном автомобиле категории B без какой-либо специальной подготовки. «Выдающихся знаний и виртуозного владения автомобилем не требуется. Достаточно желания, здравого смысла, инстинкта самосохранения и умения считать», – пояснили организаторы соревнования, пермская профессиональная гоночная команда RRC-GT.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем