31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

В Прикамье ДПС оштрафовала водителя за отсутствие прав категории Е. Но по закону они ему не нужны

Теперь жителю Первоуральска придется заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (91)

В мире животных
12 окт 2018 в 20:14

Новая переаттестация нужна во всём МВД ! Принимают законы потом отменяют потом снова принимают ((( Сколько проблем с номерами двигателей ,сколько нервов и бумаг (((

Пермяк
12 окт 2018 в 20:20

На следующее лето советую ехать через Красноуфимск на М5 . У нас ничего с кадрами на дорогах не изменится ! )))

Гость
12 окт 2018 в 20:52

В Свердловской области по этой теме уже все СМИ поднялись на защиту водителя. Вот ссылка на один из сюжетов:
http://pervouralsk.ru/news/31071. В местном ГИБДД начали служебное расследование и полетят "головы".

Гость
12 окт 2018 в 21:04

На 41 канале вышел сюжет на эту тему. Свердловская ГИБДД извинилась за действия пермских гаишников.

Гость
12 окт 2018 в 22:27

В Екатеринбурге сегодня вышли сюжеты на эту тему. Местные гаишники извинились за произвол пермских коллег.

Гость
12 окт 2018 в 23:12

Реальные нарушители ездят по центру города пачками каждый день. Я наблюдаю этот зоопарк и понимаю, что пренебрежение правилами возникло из-за безнаказанности. С другой стороны, если гаишники объявят тебя нарушителем, то проще съездить на Луну, чем добиться в административном процессе справедливости. Вывод: нужно чистить эту контору железной щеткой.

Гость
13 окт 2018 в 00:02

В чем гаишники не правы? Права категории В разрешают управлять транспортным средством максимальной массой не более 3,5 тонн + можно прикрепить прицеп к автомобилю не более 750 кг. Человек явно нарушил так как масса его прицепа превысила. Если он управлял автомобилем масса которого была около 3,5 тонн + прицеп 750 кг то нарушением это не считалось бы. Вы че?

Гость
13 окт 2018 в 02:34

не понимаю почему идут споры в этом деле. понятно и доходчиво в законе о бдд написано: с прицепом до 750 кг, доп. категория не нужна. Свыше 750, идет кат. Е

Водитель
13 окт 2018 в 06:11

Человек явно не знает закон. Максимальные массы тягача и прицепа в сумме не должны превышать 3500. Но! Максим алка прицепа не должна превышать минималку тягача.
Я ни когда с ними не спорю. Составляйте протокол, арастовывайте прицеп.

Гость
13 окт 2018 в 07:46

Итак, какие прицепы не требуют специальной категории? Это все легкие прицепы массой до 750 килограммов. Причем без разницы, к какому автомобилю вы их цепляете - к легковушке, автобусу или грузовику.

Более тяжелые прицепы водители грузовиков и автобусов могут перевозить только при открытой категории "Е".

Гость
13 окт 2018 в 08:11

Общая массе авто+прицеп меньше в сумме 3,5 тонн,притом,что машина тяжелее прицепа.Все по закону у водителя

30 лет за рулем
13 окт 2018 в 09:12

Прицеп до 750 кг категория Е не нужна. Больше 750 нужна Е. У него прицеп 1000 с лишним. Это ПРИЦЕП, при чем тут общая масса автопоезда?

Гость
13 окт 2018 в 09:51

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 196-ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
Спрашивается, кто знает закон, а кто нет?

Гость
13 окт 2018 в 11:13

свыше 750кг Е однозночно

Олег из Ярика
13 окт 2018 в 11:38

Тоже всегда считал, что нужна категория "Е", если более 750кг. Но сейчас прочитав внимательно Закон, понял , что категория в этом случае не нужна. Не вникал раньше, т.к. у меня все категории открыты.

Гость
13 окт 2018 в 12:12

Помните, как водителю был назначен штраф, за то, тень его авто пересекла двойную сплошную? А это - еще один пример тому, что надо прекратить самосуд инспекторов. Все равны перед законом и судом, который занимается всеми видами судопроизводства (ст.ст.19, 118). Тот кто имеет к кому-то претензии должен обращаться в суд, а не заниматься самосудом. Это относится и к различного вида инспекторам.А то они нам великодушно предлагают обращаться в суд при несогласии с их действиями, а сами занимаются самосудом.Мне лично не удалось узнать каким правовым актом им предоставлено право самосуда. Может кто подскажет?

Гость
13 окт 2018 в 12:16

Законы законами, а разумный подход никто не отменял. У нас нет двадцатитысячных уклонов, как в Грузии, и такой прицеп не представляет опасности. Да и в Перми бы его с таким прицепом не остановили. А Краснокамским командирам ГИБДД все таки надо быть более грамотными в своей работе. И не позорить Пермский край.

Гость
13 окт 2018 в 13:33

Прежде чем вводить людей в заблуждение, перечитайте ПДД для ликбеза. Инспектора были правы. Оплачивайте штраф и сидите молча, а то придется оплачивать и судебные издержки.

Гость
13 окт 2018 в 14:56

Зачем нужны ПДД, если 80% процентов водителей в нашей стране их не знают!

Александр
13 окт 2018 в 15:16

Водителб прав в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОН N 196-ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, если его стаж вождения более 3 лет.

Погонщик Баранов
13 окт 2018 в 15:19

Водилу того АБСОЛЮТНО справедливо наказали. Допустимый максимальный вес прицепа при отсутствии категории ВЕ 750 кг и пофиг есть там тормоза на том прицепе или нет,а 3500 кг это уже привет Газелистам таскающим прицепы без ВЕ.
Сам менял права в сентябре до этого были права ВСЕ ,выдали права с категориями все категории В.С и СЕ ,на мой вопрос почему нет ВЕ получил ответ вы сдавали экзамен при получении прав по категории ВЕ? Нет . В документах у вас в базе стоит что вы сдавали экзамен только на СЕ,хотите ВЕ ,не вопрос - идёте .без обучения сдаёте экзамен ВЕ и мы добавляем вам категорию ВЕ в права. После консультировался у автоюриста - то всё подтвердил,что да в ГАИ абсолютно правильно всё было разъяснено мне .Сами напрягите мозги если у вас есть ВС то это не значит что вам можно кататься на мотоциклах по категории А ,чтобы получить данную категорию вам всё равно нужно сдать экзамен по вождению на А.

13 окт 2018 в 15:27

Ох и придётся им полы драить )))

Александр
13 окт 2018 в 15:57

Начиная с 90-х годов ГИБДД перестало быть регулировщиком движения и главной задачей стала сбор денег любыми способами. Инспектора становятся именно там, где нанесена неправильная разметка или другие дорожные условия, благоприятные для составления протоколов, вместо того, что бы исправлять любые неблагоприятные для водителей условия на дорогах. Жадность погубит страну.

Гость
13 окт 2018 в 16:30

Все не правильно трактуют 3 пунк. Он имеет отношение к буксировке не прицепа, а другого транспортного средства.

Гость
13 окт 2018 в 16:50

Правильно и выписали. И общая масса тут не при чем. На хвосте - Прицепное, механическое транспортное средство. Буксируемое этим авто. А потому необходимо иметь навыки управления и буксировки (и соответствующую отметку в правах).

Sergey
13 окт 2018 в 16:56

Если водитель не понял, то денег то хочется организаторам дорожного беспорядка вот и выносят неправомерные решения! А по мне так гнать из ДПС надо таких начальников и их подчиненных, больше порядка на дороге будет!

Гость
13 окт 2018 в 18:28

Ликбез про неолаченный штраф!

Обязанность по оплате штрафа возникает не ранее 11-х суток, исчисляемых от даты получения водителем копии Постановления о наложении штрафа.

Если постановление о наложении штрафа обжаловано в рассматриваемый срок (10 суток), оно не вступает в силу до вынесения Определения по жалобе судом второй инстанции.

При своеаременном обжаловании штрафа, до вынесения Определения судом второй инстанции (это может произойти через 2-6 и более месецев от даты вынесения Постановления), не может быть речи о "езде с неоплаченным штрафом", т.к. не возникает обязанность по его оплате.

Гость
13 окт 2018 в 19:49

Погодите-ка, погодите! ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) О безопасности дорожного движения, в статье 25, говорит, что относятся к категории "B" и те автомобили, что сцепленны с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, НО НЕ ПРЕВЫШАЕТ МАССЫ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов..
Может быть соль в том, что данный автомобиль в пустом состоянии легче прицепа? Я почти на 100% уверен, что указанные 1224 килограмма - масса снаряжённого автомобиля.

андрюха
13 окт 2018 в 20:21

и что что твой вес 2324, вес прицепа превышает 750 кг, все, сдавай на Е

kravt
13 окт 2018 в 20:28

Похожая ситуация была в Тюменской области,правда в той ситуации грузовой автомобиль буксировал УАЗик,была попытка "наказать" организацию за то что водитель буксировал автомобиль не имея категории "Е",доказать правоту водителя удалось на стадии "разборов"

13 окт 2018 в 21:24

Друзья!!!! Пока Вы не научитесь читать законы своей СТРАНЫ и отстаивать свои ПРАВА, будете ходить нагнутыми и нищебродами. Продолжайте верить некомпетентными представителями ГИБДД, содержать их налогами, и работать до своей пенсии с жалкими прицепами до 750 кг. А если есть лишние деньги и личное время, то идите и сдавайте на категорию ВЕ, СЕ, ДЕ, и ещё какое-нибудь Е. И при этом Вас остановят и предъявят за какое-нибудь "Ш", "У" или "!".
Философия нищеты никогда не будет искоренена в РОССИИ! Водитель с прицепом ПРАВ!!! Его автомобиль и прицеп - образ свободы передвижения! Он едет куда хочет и когда хочет! И отдыхает там, где ему никто не мешает!

Гость
13 окт 2018 в 22:05

Меня так в Саратове хотели нахлабучить, но после 20-ти минутной тёрки отпустили! У меня прицеп 749 кг.икатегория не нужна!!!!! Хотя сам прицеп, двух осник. И выглядит на 2-е тонны. А я и неспорю "ХОТИТЕ ! СПРОСИТЕ У ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ" и вопросы отпадают.!!!!!

Гость
13 окт 2018 в 22:54

При чем здесь общая масса? По этой логике можно сцепить несколько транспортных средств, общая масса которых не превышает 3,5 тонны, и ездить на таком паровозике

Гость
13 окт 2018 в 23:15

К сожаленью ни сотрудники ГИБДД, ни водитель, на которого наложили штраф, ни гости, обсуждающие конфликт не понимают сути данной ситуации, естественно не какой категории Е водителю не требовалось, но возникает вопрос имел ли водитель легкового а/м буксировать прицеп с такой массой, быстрее всего нет, и это будет являться нарушением правил эксплуатации транспортного средства, это можно было просто выяснить, посмотрев на табличку с выбитыми техническими характеристиками, который находиться либо под капотом, либо где-то в районе стойки между дверями

Вилли
14 окт 2018 в 01:06

Найти этих сотрудников и тех, кому они звонили и отправить всех на Луну

Гость
14 окт 2018 в 12:00

Нужна категория BE, которая позволяет таскать автодрома на прицепе. Обычная категория B позволяет таскать прицеп до 750 кн.кг.

Гость
14 окт 2018 в 20:44

Господа полицейские все правильно сделали. У водителя должна быть категория ВЕ то, есть прицеп массой более 750 кг. А вас господа водители надо самих отправлять на переэкзаменовку. Доставайте права, смотрите в интернете какая категория что означает.

дмитрий
14 окт 2018 в 21:44

прицепы полной массой до 750кг попадают под категорию "В" всё что свыше необходима категория "Е".Михаил ВЫ не правы!

Гость
14 окт 2018 в 22:59

Столько мнений, а нужно всего лишь внимательно прочитать закон - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ - ст. 25

"категория "B" - прицеп до 750 кг или выше, но не более массы пустого автомобиля и в сумме не более 3 500 кг

"категория "ВЕ" - прицеп более 750 кг и более массы пустого авто и в сумме более 3 500,

Ну чё непонятно то!!! Как для детсадовца - наёдите 2 отличия!

Гость
15 окт 2018 в 11:59

Всё правильно, нужна категория Е к категории В т.к прицеп весит более 750 кг более того он весит больше тонны.

Гость
15 окт 2018 в 15:49

Гаишники правы с В категорией можно буксировать прицеп до 750 кг.

Гость
16 окт 2018 в 17:19

Если полная масса автомобиля равна 1550 кг, а полная масса прицепа 750 кг., то в сумме 2300 кг. Максимальная масса сцепленного состава транспортных средств не превышает 3500 кг. Достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В». В тоже время автомобиль в 2 раза тяжелее двух масс прицепа, то в этом случае прицеп может быть не оборудован инерционным тормозом.