Авто инструкция Когда в Перми менять зимнюю резину на летнюю? Отвечаем на главные вопросы о весенней «переобувке»

Когда в Перми менять зимнюю резину на летнюю? Отвечаем на главные вопросы о весенней «переобувке»

Этим летом любителям езды на шипах будет грозить штраф

За езду на шипованной резине летом можно будет получить штраф

Каждый водитель самостоятельно выбирает время, когда следует менять зимнюю резину на летнюю. Своевременный переход на летние покрышки повышает безопасность, снижает шум, расход топлива. Однако торопиться с «переобувкой» своего автомобиля не стоит, но и затягивать смену резины до лета также не надо — вполне реально, что за езду на «шипах» скоро можно будет получить штраф.

Новые правила эксплуатации автомобилей, принятые постановлением правительства, должны вступить в силу 1 июня 2021 года. Они предполагают введение ограничений и штрафов за различные технические неисправности автомобиля. Одно из главных нововведений касается использования зимней резины летом и наоборот. За такое нарушение инспекторы ГИБДД смогут выписать штраф в 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Согласно федеральным правилам, шипованная резина запрещается в летние месяцы, летняя — в зимние. При этом регионы могут расширить этот период по своему усмотрению, сузить — нет.

В Перми традиционно период весенней «переобувки» приходится на вторую половину апреля — начало мая. Почти каждый год в это время уже стабильный плюс, но мы живем на Урале, и погода вполне может подкинуть сюрпризы в виде заморозков или неожиданных снегопадов. Синоптики предупреждают, что в начале апреля по краю ожидаются похолодание и снег, а ночью всё еще возможен сильный минус. При такой погоде менять покрышки с зимних на летние становится просто опасно. Обычные шины на скользкой дороге будут вести себя непредсказуемо: машину может занести и увеличится тормозной путь.

Считается, что перейти на летнюю резину можно, когда средняя температура воздуха ночью не падает ниже 0 градусов, а днем становится выше +7 градусов. Однако большинство водителей опираются в этом вопросе на свой жизненный опыт.

Перед «переобувкой» следует проверить свои летние шины. Как правило, резина изнашивается неравномерно, и стоявшие в прошлом сезоне на задней оси покрышки рекомендуют устанавливать на переднюю ось. Это позволит увеличить срок службы резины на несколько лет.

Также стоит проверить остаточную глубину протектора летних шин. По правилам для легковых автомобилей она не должна быть меньше 1,6 миллиметра. За использование «лысых» шин предусмотрен штраф 500 рублей.

Кроме того, специалисты рекомендуют менять покрышки в специализированных шиномонтажках и проверенных автосервисах. Это позволит избежать проблем при установке новых шин и сохранит ваше время.

Ранее мы задавали специалистам ряд популярных и, возможно, наивных вопросов, чтобы устранить все пробелы по теме весенней смены резины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем