Авто Под летними дождями в Перми выросли светофоры

Под летними дождями в Перми выросли светофоры

Дождливое лето принесло в Пермь множество новых светофоров. «Трехглазые» появились в местах наибольшей концентрации аварий и на опасных пешеходных переходах. Ознакомился с работой электронных регулировщиков, а также разузнал их стоимость корреспондент Auto.59.ru.

Главным местом концентрации новых объектов и реконструкции старых стала многострадальная развязка в районе площади Восстания.

Свердлова, 1905 года и Лифанова

Так долго ожидаемый водителями автобуса №38 светофор появился в августе и лишил множества проблем всех, кто пытался в крутую горку успеть проскочить поток транспорта из Мотовилихи. Особенно сложно было преодолеть развязку без риска ДТП зимой. Обзорность на этом перекрестке никакая, а резко тронуться и летом не всегда получалось. Теперь поток в сторону центра едет также без остановки, руководствуясь постоянно включенной зеленой секцией, а транспорт из центра города останавливается раз в минуту, давая возможность проехать всем желающим в сторону Грибоедова. Не поспоришь – светофор здесь однозначно был нужен и уже давно.

Восстания и 1905 года

А этот светофор особенно ждали жители микрорайона Висим. С учетом новой организации движения, через Райский сад, выехать в любую сторону с улицы Восстания без светофора стало бы невозможно. Правда, пробок от этого меньше не стало, даже после устранения искусственных неровностей. Говорить об окончательных итогах мы будем после завершения проекта реконструкции площади Восстания, но уже сегодня, если посчитать все светофоры, которые будут на отрезке 200 метров в этом районе, – получается, что всего нужно будет остановиться шесть раз.

Как нам кажется – перебор, но будем надеяться, что в итоге схема движения будет организована с умом.

«Окончательная реализация плана реконструкции этой развязки запланирована на 2016 год, – рассказал нам начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. – После этого здесь будет вестись мониторинг пропускной способности, чтобы максимально эффективно настроить циклы работы каждого светофора. Будет ли здесь «зеленая волна» и в каком виде, мы обсудим уже во время полноценной работы развязки».

Первомайская–Щербакова

И снова радоваться должны водители автобусов. Выезд из микрорайона ПДК всегда был опасен, так как изгиб главной дороги лишал видимости более чем на 50 метров. Теперь тут будет все намного проще. Пробок не предвидится, так как трафик не такой большой, а аварий станет меньше.

Дорога дружбы

Забота о жителях отдаленных районов не перестает удивлять. Повезло и студенческому городку. Здесь также были соблюдены все условия опасного перекрестка: ограниченная видимость из-за изгиба главной дороги и высокая скорость транспорта. Да и пешеходы теперь могут надеяться не только на разметку перехода и знаки, но и на более весомый аргумент.

1 из 3

Пешеходный переход на Промышленной

«Всего с начала 2015 года было установлено три новых светофора, – сообщили нам в пресс-службе администрации города Перми. – С учетом приобретения оборудования, возведения конструкций и электрических сетей, было потрачено 2 428 597 рублей. Все светофорные объекты выполнены со светодиодными лампами и имеют обратный счетчик времени. Работы были произведены по плану, который был составлен в том числе исходя из просьб граждан, проживающих в районах с затрудненным выездом».

Суммы, которые тратит город на организацию дорожного движения, немаленькие. Но в этот раз, похоже, что деньги были потрачены с умом, ведь каждый установленный светофор на самом деле был нужен на этих перекрестках. Другое дело, что в городе есть множество примеров, где светофоры лишние, или режим их работы совершенно не отвечает дорожной ситуации, но это тема уже отдельного материала.

Фото: Фото Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем