Осень Пермяки удивляются густому туману. Узнали у синоптиков, откуда он появился

Пермяки удивляются густому туману. Узнали у синоптиков, откуда он появился

Из-за тумана на дорогах плохая видимость, а в аэропорту задерживают рейсы

Туман похож на огромное облако, спустившееся на город

Уже неделю пермяки и жители Прикамья наблюдают густой туман, который похож на облако. Белая пелена окутала улицы Перми и края. Выяснили у ГИС-центра ПГНИУ, чем вызвано это явление.

В сентябре туман — это частое явление, но в этот раз он особенно плотный, рассказали синоптики. Мы узнали, откуда пришла в Пермь плотная и влажная воздушная масса.

— К нам поступила теплая влажная воздушная масса из европейской части России, — комментирует 59.ru инженер ГИС-центра ПГНИУ, доцент кафедры картографии и геоинформатики, кандидат географических наук Андрей Шихов. — За счет того, что ночи длинные, воздух охладился, температура упала ниже точки росы — тогда-то и возник туман. Отсутствие ветра ночью тоже повлияло на его распространение по городу и краю.

Туман окутал Каму

Андрей Шихов заверил, что в ближайшее время условий для такого тумана не будет, так как появится ветер, который не даст ему сформироваться.

— Уже завтра туман рассеется, — говорит Андрей Шихов, — зато будет серьезное потепление.

Андрей Шихов сейчас находится в аэропорту в ожидании своего рейса, который задержали на шесть часов. Он объяснил, что наибольшее количество задержек самолетов происходит именно в сентябре из-за погодных условий.

На трассе в такую погоду особенно опасно

Сегодня утром задерживались практически все рейсы. Сейчас, по данным сайта Большого Савино, в Пермь не может вылететь самолет из Антальи через Казань. Он должен был отправиться в путь в 5:30 утра. Самолет, вылетающий в Анталью, также все еще не взлетел и находится в Перми. Он должен был отправиться в путь в 03:40, сейчас расчетное время — 16:00.

Связаться с аэропортом нам не удалось.

Ранее мы писали о том, что в Перми наступает бабье лето.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем