Осень Придет значительное похолодание: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Придет значительное похолодание: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Температура может опуститься до −10 °С

Уже в среду может выпасть снег

По прогнозам синоптиков, начало недели в Пермском крае будет довольно теплым, но в конце рабочей недели придет значительное похолодание. Температура может понизиться до −10 °С.

В понедельник, 19 октября, погоду в Пермском крае определит обширный циклон с центром над северо-западом европейской территории России. Днём Пермский край попадёт во вторичный тёплый сектор циклона. Понедельник станет самым тёплым днём на неделе: в южных районах температура воздуха повысится до +10 °С. Ветер южный, юго-западный 3–8 м/с, местами возможны порывы до 15 метров в секунду.

В ночь на вторник, 20 октября, территорию Пермского края пересечёт холодный фронт. В последующие дни будет облачная с прояснениями погода и небольшие осадки. Понижение температуры ожидается постепенным. По предварительным данным, во вторник днем положительная температура будет наблюдаться почти на всей территории края, она будет колебаться от 0… +5 °С. Ветер будет юго-западный 3–8 метров в секунду.

В среду, 21 октября, заток холода усилится, и максимальная температура по северу уже не превысит 0 °С. Будет облачно с прояснениями, возможны небольшие, местами умеренные осадки (снег, по югу — мокрый снег), ночью в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит −4… +1 °С, днём −2… +3 °С. Ветер будет юго-западный, западный 3–8 метров в секунду.

— В четверг, 22 октября, температура воздуха ночью составит −1… −6 °С, днём −4… +1 °С, пройдет небольшой снег, — говорят синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я». — Исключением, возможно, станут крайние южные районы, где днем температура может ненадолго перейти через 0 °С. Сформируется временный снежный покров, в том числе и на равнинной части края.

По предварительным прогнозам, в ночь на пятницу, 23 октября, на Пермский край начнет оказывать влияние гребень антициклона с центром над Западным Казахстаном. При благоприятных условиях температура воздуха местами опустится до −10 °С. Температура воздуха ночью опустится до −5… −10 °С, днём составит 0… −5 °С, местами будет небольшой снег. Ветер западный, северо-западный 2–7 метров в секунду.

По предварительным данным, в выходные дни в Пермском крае ожидается потепление. Регион попадет под влияние циклона, смещающегося с северо-запада европейской территории России на юг Западной Сибири. С прохождением циклона вновь будут связаны осадки, преимущественно в виде дождя, по северу — мокрого снега. Однако траектория циклона, а вместе с ней и прогноз погодных условий на выходные еще может существенно измениться, предупреждают синоптики.

В эту субботу в Прикамье выпал первый снег. До того как он растаял, мы собрали небольшой фоторепортаж. В этом помогли наши читатели, приславшие снимки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем