Осень В Пермском крае начался отопительный сезон (видео)

В Пермском крае начался отопительный сезон (видео)

Компания «Т Плюс» запустила отопление в Перми, Краснокамске, Березниках и Чайковском

В этом году «Т Плюс» вложила 1,5 млрд рублей на улучшение качества тепловых сетей

Компания «Т Плюс» официально начала отопительный сезон в Прикамье. Об этом сообщил журналистам в ходе традиционной пресс-конференции директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков. К отоплению подключено 100% объектов социальной сферы, ведется запуск тепла в жилом фонде. Теплоноситель поступает в 5107 многоквартирных домов краевой столицы, за теплоснабжение которых отвечает «Т Плюс».

— Отопительный сезон стартовал в Перми, Краснокамске, Березниках и Чайковском в соответствии с официальными постановлениями муниципалитетов. Большая часть энергообъектов и теплосетей компании в регионе уже переведены в зимние режимы. По ряду многоквартирных домов решаются вопросы с обслуживающими организациями, не обеспечившими готовность жилфонда к приему тепла, — отметил Сергей Кругляков.

Инвестиционная программа «Т Плюс» в Пермском крае в текущем году достигла рекордных показателей и составила 7 млрд рублей, из этой суммы 1,5 млрд рублей вложено в повышение надежности тепловых сетей. Порядка 5 млрд рублей направлено на модернизацию Пермской ТЭЦ-9 по федеральной программе ДПМ-2.

По итогам ремонтной кампании к несению нагрузок в период осенне-зимнего максимума подготовлено 7 ТЭЦ, 1 ГЭС, 2,3 тыс. км теплопроводов, 19 малых котельных, 12 насосных станций, проведена перекладка порядка 50 км теплосетей, в том числе свыше 37 км «тепловых артерий» модернизировано в краевом центре.

Стратегия развития теплоснабжения Перми на ближайший период определена переходом города по решению Правительства РФ в ценовую зону теплоснабжения и регулированием цены на тепло по методу «альтернативной котельной». Это позволит сохранить стоимость теплоэнергии на текущем уровне до 2024 года для 80% пермяков. При этом общий объем инвестиций в модернизацию теплосетевого комплекса города со стороны «Т Плюс» составит 28 млрд рублей в течение 15 лет. Будет переложено более 30% всех теплосетей, что существенно повысит качество услуг отопления и горячего водоснабжения.

Директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Евсей Петров отметил, что в рамках перехода на модель альтернативной котельной компания уже направила клиентам-юрлицам оферты на заключение договоров теплоснабжения с Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в новой ценовой зоне теплоснабжения — ООО «ПСК».

Кроме того, специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» провели большую работу по повышению уровня собираемости платежей, который снизился в период пандемии. При этом общий объем неплатежей за потребленный теплоресурс продолжает оставаться высоким. Так, долги физических лиц составляют более 2,7 млрд рублей, управляющих компаний — 2,5 млрд рублей.

Для снижения объема задолженности к недобросовестным клиентам применяются все меры, предусмотренные законом, — от ареста имущества до запрета на выезд за границу.

— Платежи — это главный источник для осуществления ремонтных и инвестиционных программ компании. Каждый собранный рубль вкладывается в надежность, бесперебойность и безопасность теплоснабжения наших клиентов, — подчеркнул Евсей Петров.

Пермский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в четырех городах Пермского края: Перми, Краснокамске, Чайковском и Березниках. В состав филиала входит 7 теплоэлектростанций: Березниковская ТЭЦ-2, Закамская ТЭЦ-5, Пермские ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14, Чайковская ТЭЦ-18 и гидроэлектростанция Широковская ГЭС-7. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании ООО «Пермская сетевая компания» (Пермь, Кондратово), АО «Березниковская сетевая компания» (Березники), ПАО «Т Плюс» (Пермь, Краснокамск, Чайковский, Березники). Установленная электрическая мощность филиала — 1255,4 МВт, тепловая мощность — 4751,3 Гкал/ч. Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 18 тысяч километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность — 52 тысяч Гкал/ч.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем