Осень онлайн-трансляция

Повалило остановки и деревья, оборвало провода: как Пермский край пережил ураган в конце октября

Порывы ветра достигали 21 метра в секунду

После дождей в Перми начнется снегопад и сильный ветер 

Сегодня через территорию Пермского края пройдет активный циклон. По данным ГИС-центра ПГНИУ, в Прикамье в течение дня ожидаются различные осадки: снег, мокрый снег, дождь до 15–20 миллиметров, резкие колебания температуры воздуха более чем на 10 градусов с переходом через 0 °С, усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду и более, сильная гололедица.

— Прохождение зоны наиболее сильных ветров по южной части края ожидается с 15 по 18 часов местного времени, в Перми в 16:00–17:00. Максимальные порывы могут достигать 20–23 метров в секунду согласно расчетам основных прогностических моделей (ICON и ECMWF). Пермь также попадает в зону наиболее сильных ветров, — сообщили синоптики.

Все подразделения МЧС России на территории Пермского края переведены в режим повышенной готовности. Спасатели готовы прибыть и оказать помощь людям, попавшим в беду. Жителей региона просят быть внимательными и осторожными на улице, водителей просят соблюдать Правила дорожного движения. В экстренных ситуациях звоните 112.

Всю последнюю информацию об ухудшении погоды мы собираем онлайн.

Тимур Хусаинов

Как сообщили в ГИС-Центре, наиболее интенсивный снегопад ожидается в южной части Коми-Пермяцкого АО и в Кудымкаре. В период с 08:00 до 13:00 может выпасть около 10 миллиметров осадков в виде снега. При таком снегопаде ожидается снижение видимости до 500 метров. Также сильный снег пройдет в Березниках и Соликамске, здесь за несколько часов сформируется снежный покров высотой около 10 сантиметров. В Перми ожидается умеренный дождь: 3–4 миллиметра осадков.

Тимур Хусаинов
Трасса на Березники сейчас вся в снегу 
Без зимней резины лучше на дороги не выезжать 
Тимур Хусаинов

По данным ГИС-центра, в ночь на вторник ожидается прояснение и понижение температуры воздуха к утру в Перми до -5… -7 °С, по северу края до -10 °С.

Тимур Хусаинов

Жители Березников делятся фотографиями снежных дворов и улиц. Снегопад здесь начался еще ночью.

В Березниках началась зима
Тимур Хусаинов

В Соликамске после сильного снегопада произошло ДТП с участием рейсового автобуса. К счастью, никто из людей не пострадал.

Видео: ник TV / Youtube.com
Тимур Хусаинов

Читательница 59.RU прислала фотографию последствий снегопада в селе Кочёво.

В Коми округе настоящая зима 
Тимур Хусаинов

МЧС рассылает на телефоны жителей Пермского края предупреждающие СМС-сообщения:

«По данным ЦГМС, 28.10 ожидается очень сильный снег, ветер до 25 м/с. Возможны заторы на дорогах, не стойте рядом с деревьями, конструкциями, не паркуйте транспорт рядом с ними. Соблюдайте ПДД. Тел.: 112».

Тимур Хусаинов

Вместе с нами трансляцию прохождения циклона через Пермский край ведет ГИС-центр ПГНИУ.

По последним данным, по всем северным районам края на 11:00 отмечался сильный снег с видимостью 1000 метров. Температура воздуха составляет от 0 до -4 градусов. В Перми началось повышение температуры и усиление ветра. В Чайковском, Чернушке, Ножовке, Осе порывы ветра пока составляют 14–15 метров в секунду. В Перми усиление ветра ожидается с 12:00. Центр циклона сейчас находится над Кировской областью.

Тимур Хусаинов

В пермском аэропорту 59.RU сообщили, что самолеты взлетают и садятся в обычном режиме. Закрывать аэропорт из-за ухудшения погоды пока не планируют.

Тимур Хусаинов

В администрации Перми призывают водителей сменить летние шины на автомобилях. В случае ухудшения погоды и сильных снегопадов власти города обещают вывести технику на уборку дорог.

— Подрядчики, которые осуществляют уборку улично-дорожной сети города, получают сводки об изменениях погодных условий и приведены в режим повышенной готовности, — сообщили в мэрии.

Тимур Хусаинов

Теме временем в Перми начался небольшой дождь. Температура воздуха составляет +11 градусов.

Тимур Хусаинов

О сильном ливне и ветре в Перми сообщают пользователи соцсетей.

Видео: Пермь Активная / vk.com
Тимур Хусаинов

В социальных сетях начинают сообщать о первых разрушениях, вызванных сильным ветром. Так, в Очерском районе на дорогу повалило деревья. Движение заблокировано.

— Дорога из деревни Морозово завалена деревьями, будьте осторожны, — предупреждает автор поста.

Дорогу завалило деревьями 
Тимур Хусаинов

Сильный ветер повредил остановку на улице Борчанинова. Крышу у павильона снесло и отбросило на тротуар. К счастью, никто из людей не пострадал.

ЧП случилось на остановке «Универсам»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем