Осень Синоптики рассказали, когда в Прикамье потеплеет

Синоптики рассказали, когда в Прикамье потеплеет

В выходные начнется существенное похолодание, температура опустится до -20 °С

В эти выходные будет довольно холодно

В эти выходные в Пермский край придет серьезное похолодание, температура опустится на 5–8 °С, а местами — и на 10 °С ниже климатической нормы. По северу края температура и вовсе может достигнуть -20 °С. Стоит ли пермякам ждать потепления в ближайшие дни? Об этом рассказали синоптики ГИС-центра ПГНИУ.

К утру субботы температура в крае понизится до -11… -16 °С, в Перми до -12... -14 °С, по северо-востоку до -20 °С. Днем под влиянием усиливающегося антициклона ожидается малооблачная погода с температурой воздуха -8… -13 °С.

— В ночь на воскресенье Пермский край попадет в центр антициклона, погода будет малооблачной и безветренной, за исключением крайнего северо-запада территории, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — В таких условиях минимальная температура понизится до -15… -18 °С, в низких местах и по востоку края до -20… -24 °С. В Перми минимум температуры может составить до -18… -20 °С при отсутствии облачности.

Днем ожидается малооблачная погода, температура составит -8… -13 °С. Ночь на понедельник будет такой же холодной по югу и востоку края, а на севере увеличится облачность и значительно потеплеет.

В начале следующей недели, по прогнозам синоптиков, центр антициклона сместится сначала на Южный Урал, а затем, вероятно, на Среднюю Волгу. При этом максимального развития антициклон достигнет во вторник, он вполне может просуществовать длительное время, обеспечивая малооблачную морозную погоду на Южном Урале и в Поволжье. Пермский край в начале следующей недели окажется на северной периферии антициклона. Увеличится облачность, по высотам начнет поступать теплый воздух. На севере и северо-западе региона ожидается более выраженное потепление, там температура может повыситься до -2… -5 °С. На остальной территории края будет холоднее, температура будет колебаться от -6 до -12 °С. Синоптики пока не могут сказать, сколько времени просуществует антициклон.

О погоде на весь ноябрь мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем