Бизнес Экономика ЦБ хочет лишить судебной защиты договоры с нелегальными кредиторами

ЦБ хочет лишить судебной защиты договоры с нелегальными кредиторами

Банк России совместно с правоохранительными органами работает над выявлением практик «серого» кредитования и предлагает в связи с этим лишить судебной защиты договоры граждан с нелегальными кредиторами, чтобы мошенники не смогли взыскивать долги, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, передает РИА «Новости».

«Тот приоритет, то внимание, которое мы уделяем проблеме нелегальных кредиторов. Мы видим, как после того как начинаем ужесточать требования к банкам, у нас многие недобросовестные практики переходят в небанковскую сферу – микрофинансовых организаций и так далее», – отметила Набиуллина.

ЦБ последовательно ужесточает требования и там, тогда любители таких практик переходят в «серо-черную» зону нелегальных кредиторов, туда где граждане практически не защищены, сказала она.

«Мы вместе с правоохранительными органами работаем над выявлением таких практик, здесь очень важно вовремя их пресекать, потому что это на самом деле и финансовые пирамиды разного рода, и обман граждан и мошенничество на финансовом рынке – очень чувствительны», – подчеркнула глава ЦБ.

«И мы считаем, что было бы важно о том подумать, чтобы лишить судебной защиты договоры с нелегальными кредиторами, потому что сейчас некоторый нонсенс, потому что нелегальные кредиторы могут по суду взыскать эти суммы, мне кажется здесь точно нужно подумать и о законодательной системе», – сообщила Набиуллина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем