Бизнес Анастасия Гилева: «Сейчас вторичное жилье – хит продаж»

Анастасия Гилева: «Сейчас вторичное жилье – хит продаж»

Цены на готовое жилье в Перми по сравнению с началом 2015 года упали в среднем на 10-15%. Перед теми, кто планирует покупку квартиры в кредит, встает вопрос: разумно ли ждать дальнейшего снижения цен или лучше приобрести жилье именно сейчас? Разбираемся в это вопросе вместе с экспертом – управляющим операционным офисом «Абсолют Банка» в Перми Анастасией Гилевой.

– Почему цены заметно снизились именно на вторичное жилье, а не на новостройки?

– Как известно, спрос рождает предложение. Весной прошлого года после запуска программы госсубсидирования ипотеки на первичном рынке новостройки стали востребованы. Тем более, что многие банки, и «Абсолют Банк» в частности, снизили ставки ниже базовой. Застройщики следом поддержали спрос своими спецпредложениями. Все это привело к тому, что интерес к этому виду жилья вырос в разы. Достаточно сказать, что в 2014 году мы выдавали всего 5% ипотечных кредитов от общего числа на новостройки, а в 2015 году уже 50%, то есть произошел рост в 10 раз. Конечно, это не могла не сказаться на спросе на вторичное жилье: он уменьшился и, как следствие, уменьшились и цены. В 2016 году программа господдержки ипотеки была продлена, но уже на других условиях, с чуть более высокими ставками. 31 декабря 2016 года, как мы знаем, она закончится. После этого ипотечные ставки на новостройки, скорее всего, сравняются со ставками на вторичное жилье. Логично предположить, что цены на готовые квартиры снова подрастут – на те же 10-15%. Рост цен на вторичное жилье начнется уже с осени – в это время традиционно наступает «высокий сезон» продаж в недвижимости, его пик приходится на ноябрь-декабрь.

– Если есть цель купить квартиру, то выгоднее сделать это летом?

– Конечно. Для начала приходите к нам в «Абсолют Банк» и заполните анкету ипотечного заемщика. Вы бесплатно получите квалифицированную консультацию и узнаете сумму, на которую сможете взять кредит. Одобренная заявка действует 4 месяца. Этого времени точно хватит, чтобы выбрать подходящий вариант жилья. Летом действительно есть небольшой спад покупательской активности – люди уезжают в отпуска, на дачи. И для покупателя это существенный плюс, потому что продавцы квартир более охотно предоставят скидку, лишь бы сделка состоялась. По нашему опыту, в среднем продавцы вторичного жилья в Перми легко снижают изначальную цену на 40-50 тысяч рублей. С учетом этих скидок и общего снижения цен, сейчас готовое жилье в Перми набирает обороты. Конечно, дело не только в стоимости квартир, но и в стоимости ипотечного кредита. Здесь для пермяков тоже есть хорошие новости. В июне «Абсолют Банк» снизил ставку по ипотечным программам на готовое жилье до 12,45%. Если учесть, что по программе господдержки ипотеки на новостройки наша ставка составляет 11,7%, то разница не столь существенна.

– Какие преимущества, кроме более низких цен и снизившейся ипотечной ставки, существуют у вторичного жилья?

– Все просто. В готовую квартиру можно заезжать практически сразу после сделки. С новостройками ситуация другая. Как правило, до сдачи дома приходится ждать несколько месяцев, иногда и около года. Если у вас нет при этом собственного жилья, то придется снимать квартиру, тратить деньги и на аренду, и ежемесячный ипотечный платеж. Согласитесь, это серьезная финансовая нагрузка, она не всем по карману. Квартира в новостройке часто требует дополнительной отделки. Выбрать вариант на вторичном рынке, в который можно заселиться сразу, без расходов на ремонт, проще. Квартира на вторичке – это не чертеж на бумаге или пластмассовый макет в офисе застройщика. Можно прийти и проверить, выходят ли окна на солнечную сторону, тихо ли во дворе, хватает ли парковочных мест, в конце концов, познакомиться с соседями и убедиться, что они – люди хорошие. В случае со строящимся жильем, если речь идет о комплексной, а не точечной застройке, приходится терпеть много неудобств. Надо быть готовым к длительным ремонтным работам в квартирах по соседству. Не факт, что в выходные вы будете наслаждаться тишиной, а не звуком работающего перфоратора.

– Как разобраться с оптимальной ипотечной нагрузкой? Кто-то говорит, что тратить на ипотеку 50% от доходов – это нормально, кто-то – что только 20%.

– У нашего банка нет по этому поводу жестких ограничений. Но лично я считаю, что в идеале ежемесячный платеж по ипотеке не должен превышать 30% от доходов. Чем меньше – тем лучше. Если у вас есть возможность взять кредит на больший срок – берите. Допустим, есть вариант кредита на 10 и на 15 лет. Во втором случае ежемесячный платеж будет меньше. Это хорошо, потому что у вас появляется возможность для финансовых маневров. В жизни ведь все бывает – вдруг потребовалось отремонтировать машину, отправить ребенка или родителей на лечение или отдых. С минимальным ежемесячным платежом по ипотеке сделать это проще. В целом у вас будет больше шансов сохранить прежнее качество жизни. Ну, а если зарплата выросла, «лишние» деньги остаются, и вы всегда можете их направить на полное или частичное досрочное погашение кредита. Никаких комиссий за это нет.

– Легко ли сейчас, во время кризиса, получить ипотечный кредит? Стали ли строже требования банков к доходам и стажу потенциальных ипотечных заемщиков?

– Что касается «Абсолют Банка», то мы не только не стали ужесточать наши требования, а даже смягчили их. Например, уменьшили необходимый стаж на последнем месте работы с 6 месяцев до 5 и одновременно существенно увеличили «километраж» от места жительства заемщика до места расположения банковского офиса. Если раньше был лимит в 150 километров, то сейчас мы рассматриваем и одобряем заявки людей, проживающих в населенных пунктах в 200 и даже 250 километрах от Перми. Например, с одобрением заявок от жителей Красновишерска или Соликамска никаких проблем нет. Минимальный ежемесячный доход по ипотечным программам «Абсолют Банка» – 20 тысяч рублей. При этом можно привлекать до 4 созаемщиков. Дело, конечно, не только в зарплате. Нам важен уровень квалификации человека и его востребованность на рынке труда, особенно в условиях кризиса. При этом мы по-прежнему тщательно изучаем уровень закредитованности клиента и качество его кредитной истории. Поэтому призываю всех беречь свою кредитную историю, не портить ее непогашенными вовремя потребительскими займами. Это важно, ведь ипотека сегодня – практически единственный финансовый инструмент для решения «жилищного вопроса».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой "Абсолют Банка"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем