Бизнес Им не все равно: за порядком в микрорайоне Голованово следит народная дружина

Им не все равно: за порядком в микрорайоне Голованово следит народная дружина

Патруль выходит на улицы поселка каждый день

Безопасный район — мечта любого горожанина. Теперь жители микрорайона Голованово могут спать спокойно. Там ежедневно улицы патрулирует народная дружина. В ее составе 12 человек — все они сотрудники Пермского целлюлозно-бумажного комбината. Дружинники работают совместно с нарядом патрульно-постовой службы (ППС), участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних (ПДН).

Дежурства наряда ППС начались в микрорайоне весной этого года, с этого времени народные дружинники и полицейские стали работать вместе. Организовать автопатрулирование дворов и улиц в вечернее время полицию попросило руководство общественного центра «Голованово». Просьбу общественников выполнили, и теперь автопатруль следит за порядком в микрорайоне в выходные дни с 17:00 до 2:00. Совместная работа приносит результаты, с начала года дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления и найти четверых граждан, находящихся в розыске.

Каждый раз перед началом любого мероприятия дружина проходит инструктаж. Там проверяют готовность сотрудников к несению службы, состояние форменной одежды и внешнего вида, рассказывают про обстановку на улицах района.

— Когда люди видят наряд полиции, они чувствуют себя более защищенными. Люди в погонах часто одним видом отрезвляют дебоширов, — сообщают в общественном центре. — Пьяных и хулиганов меньше стало. Несовершеннолетних детей, которые могли в позднее время суток быть на улице без родителей, практически нет. Инспекторы ППС, если встречают таких школьников поздно вечером, берут объяснения и с учащихся, и с их родителей.

Народные дружинники следят за тем, чтобы в магазинах не продавали алкоголь после 23:00, усмиряют хулиганов и дебоширов. Они обеспечивают порядок на культурно-массовых и спортивных мероприятиях в Орджоникидзевском районе и в городе. Ежемесячно дружинники совместно с сотрудниками полиции составляют 8–10 протоколов об административных правонарушениях, в основном это появление граждан в нетрезвом виде в общественных местах.

Народная дружина и инспекторы ППС постоянно проводят профилактику, беседуют со взрослыми и детьми. Как отмечают специалисты общественного центра, по сравнению с предыдущими годами безопасность в микрорайоне улучшилась.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем