Бизнес Обыск в пермской компании Xsolla проводили из-за «налога на Гугл»

Обыск в пермской компании Xsolla проводили из-за «налога на Гугл»

Сейчас проверка завершена, все сотрудники отпущены домой

Логотип компании похож на головоломку

Компания Xsolla объяснила, почему сегодня в их пермский офис с обыском пришли сотрудники ФСБ. Это было связано с так называемым «налогом Гугл», который платят иностранные компании при оказании электронных услуг.

Сегодня сотрудники полиции и ФСБ проводили обыск в офисе компании Xsolla на Комсомольском проспекте. У сотрудников забрали сотовые телефоны, из здания никого не выпускали.

— Мероприятия проводились из-за налоговой проверки и общего расследования о собираемости российского НДС с иностранных компаний при оказании электронных услуг, — сообщили 59.RU в компании. — Xsolla USA была среди первых, кто зарегистрировался в налоговой службе РФ и стал платить НДС при оказании электронных услуг как иностранная компания. Мы всегда следим за местным налоговым законодательством и неукоснительно его соблюдаем.

В компании рассказали, что проверка уже закончилась. Сейчас всех сотрудников отпустили домой.

Xsolla — это дистрибьюторская система для разработчиков и издателей видеоигр. Xsolla предоставляет решение по монетизации и упрощает приём платежей со всего мира. Главный офис Xsolla расположен в Лос-Анджелесе (США), у компании также есть представительства в Москве, Перми, Киеве и Сеуле.

В 2006 году компанию основал пермяк Александр Агапитов. Изначально Xsolla, тогда носившая название 2Pay, предоставляла услуги по приему платежей российским разработчикам и издателям игр. Среди методов оплаты были кредитные и дебетовые карты, банковские переводы, терминалы и электронные кошельки. Добавив к этому списку PayPal и мобильные платежи, компания стала постепенно завоевывать международный рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем