RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Камакопс — это короткомордый с Камы. В Перми выпустили тарелки с ящерами Пермского периода

Камакопс — это короткомордый с Камы. В Перми выпустили тарелки с ящерами Пермского периода

Купить посуду, где они позируют на фоне достопримечательностей, можно в сувенирных магазинах

Камакопс пьет чай на пермской набережной, а Диметродон по ней прогуливается

Столица Прикамья ассоциируется не только с надписью «Счастье не за горами» и посикунчиками, но и с геологическим периодом палеозойской эры, который так и называется — Пермский. Вспомнив о живших в то время ящерах, иллюстратор Наталья Тулегенова придумала серию сувенирных тарелок с их портретами. Персонажи в костюмах начала ХХ века позируют на фоне пермских достопримечательностей.

— У меня два сына, благодаря им я неплохо знаю эпоху динозавров и ящеров, — пояснила 59.RU выбор героев Наталья Тулегенова. — К тому же далеко не каждый город может похвастаться, что его именем назван целый геологический период. А у Перми такая возможность есть. Я выбрала двух самых популярных и характерных ящеров пермского периода — диметродона с выступающими пластинами на спине и камакопса, чье имя переводится как «короткомордый с Камы». Здорово же взять и поместить их в пермскую среду, как будто они не вымерли, а живут среди нас!

По задумке автора ящеры изображены в стилистике ретро, а не в современных нарядах, чтобы подчеркнуть отсыл к истории. Купить тарелки можно в магазине «Чердакк» на Ленина, 54 и в шоуруме Kamwa на Газеты «Звезда», 5. Цена одной — около 400 рублей.

— Есть идея расширить серию, — рассказала 59.RU Наталья Тулегенова. — Если покупатели оценят, то можно дополнить ее еще несколькими ящерами пермского периода.

Ранее мы рассказывали о других интересных пермских сувенирах, в том числе — о другой серии Натальи Тулегеновой с изображением медведей: с балалайкой, на лыжах и в балетной пачке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем