Бизнес Всё о коронавирусе фоторепортаж Здесь делают маски как у Путина: фоторепортаж с предприятия «Сорбент»

Здесь делают маски как у Путина: фоторепортаж с предприятия «Сорбент»

На заводе — три научных лаборатории, в которых разрабатывают средства защиты для органов дыхания

При посещении больницы на президенте была маска, сделанная на пермском предприятии

Пермский завод «Сорбент» — единственное предприятие в стране, где разрабатывают и делают противогазы, респираторы и уникальные маски высокой степени гражданской защиты. Одну из них недавно надел президент при посещении московской коронавирусной больницы. Мы побывали на производстве и посмотрели, как их создают.

Делали противогазы для фронта


Завод работает с 1939 года и сначала производил активированный уголь. В годы войны в Молотов, как называлась тогда Пермь, эвакуировался Электростальский химико-механический завод. На базе пермского «Сорбента» он стал изготавливать военные противогазы для фронта.

В прошлом году заводу исполнилось 80 лет

В мирное время на предприятии стали выпускать гражданские противогазы, а также новые виды активированных углей, поглотителей, катализаторов и производить фильтрующее полотно с высокими защитными свойствами. Это позволило изготавливать бытовые и производственные фильтры для очистки воды и воздуха. В советское время практически в каждом доме стоял бытовой фильтр «Родник» для доочистки питьевой воды — и он был сделан на пермском предприятии.

На заводе изготавливают маски, полумаски, респираторы и противогазы

Два года назад «Сорбент» вошел в состав большой компании «Зелинский групп», названной в честь изобретателя противогаза Николая Зелинского. Она объединила ведущих российских производителей средств защиты органов дыхания — пермский «Сорбент», тамбовский «Тамбовмаш», «Арти-завод» и «ЭХМЗ имени Зелинского» в городе Электросталь.

На пермском предприятии сейчас работают 1100 человек. Выручка за 2019 год составила 2,3 миллиарда рублей.

Unix 6100 осталась у президента


На предприятии делают маски разных видов и степеней защиты. Сначала изделия разрабатывают в научно-технических лабораториях, потом приступают к производству. Для этого под определенный тип изделия заказываются и приобретаются специальные станки — целые производственные линии.

Маска, в которой был президент

Маска, которую надел Владимир Путин для посещения медцентра для инфицированных коронавирусом в московском поселке Коммунарка, сделана на «Сорбенте».

— Наш гендиректор был на встрече с министром промышленности Денисом Мантуровым и брал с собой образцы продукции, — рассказали нам на предприятии. — После этого нашу маску использовали, когда президент посетил больницу. И, насколько мы знаем, она у него осталась.

На участке сборки маску испытывают на герметичность и сопротивление, надев на резиновую голову. Изделие затягивают, подают воздух. За счет этого она надувается

Полнолицевая маска Unix 6100 высшей степени защиты — практически современный противогаз без хобота и сумки. Её основа сделана из силикона. Для выдоха на ней размещен лепесток-мембрана. По сторонам к маске крепятся противоаэрозольные фильтры 303. Без них маска лишена смысла. Кстати, только на «Сорбенте» используют байонетное крепление коробки с фильтрами. Фотографы легко поймут — таким же способом — щелчком — крепится объектив к фотоаппарату. Это позволяет сэкономить время при смене фильтров. На других предприятиях до сих пор используют традиционное крепление со спиралевидной нарезкой. Именно поэтому серия масок этого типа получили название Unix — от английского unique — «уникальный». Unix 6100 изготавливают на «Сорбенте» с 2019 года.

Испытание проходит в течение 30 секунд. Если давление ослабнет, загорится датчик

Фильтры для масок бывают противоаэрозольные, угольные и комбинированные. Противоаэрозольные сделаны из многих слоев фильтровальной ткани и рассчитаны на задержание частичек влаги и аэрозолей. Уголь пропитан разными составами в расчете на задержание разных вредных веществ. За счет байонетного крепления коробки с любым фильтром легко сменить.

Коробки с фильтрами
Внутри этой коробки — антиаэрозольный фильтр
Он состоит из множества слоев

Поликарбонатное стекло для масок также делают на предприятии. Оно настолько прочное, что, по словам его создателей, на нем можно прыгать и оно не сломается. Снаружи стекло покрыто веществами против агрессивных сред, изнутри — противозапотевающими средствами. Сейчас специалисты предприятия работают над датчиком, который будет показывать, когда менять фильтр.

Участок производства

Это не единственная маска подобного типа. Еще есть Маг-1, Маг-2, Маг-3, Маг-3L, Маг-4, Unix 5000, Unix 5100, Unix 6100 разных модификаций для гражданской защиты и предприятий. Производить их начали еще в 2014 году.

Респираторы готовят к упаковке

UNIXAir задерживает аэрозоли


В связи с угрозой распространения коронавируса с февраля на предприятии начали изготавливать полумаски UNIXAir. Специально для них была закуплена производственная линия.

Так выглядят фильтры UNIXAir первой и второй степеней защиты с экраном
Сначала фильтрующую ткань нарезают

Их изготавливают из трех слоев. Два из них — фильтрующий материал, отталкивающий воду и микрочастицы влаги. С помощью ультразвука ткань нарезают на части, которым при высокой температуре придают форму чаши. В нее вставляют внутренний слой из ткани ткани-антистатика. Все слои машина сваривает между собой.

На станке придают форму и спаивают слои
Получаются маски

В отличие от обычных медицинских масок, изделие более плотное, имеет высокую степень защиты, задерживает и отталкивает аэрозоли, к которым прикрепляются частички вирусов. Может дольше использоваться. Она плотно прилегает к лицу. По словам специалистов «Сорбента», при вирусах достаточно использовать маску первого или второго уровня. Для более сложных условий, например, тесного и душного помещения, изготавливают вариант маски с клапаном, который позволит легче дышать. При этом клапан в ней работает только на выдох.

Их проверяют и маркируют
Пришивают тесьму или резинки

Каждое изделие маркируется: на нем проставляют наименование, класс, значок изготовителя «Зеленский групп», дату и ГОСТ. Стоимость такой полумаски — около 60 рублей. Они поступают в медицинские учреждения, на предприятия. Использовать их можно и в быту. Их поставляют по всей России, но, главным образом, для Перми.

Внутренний слой тоже необходимо проверить
Мембрана для выдоха похожа на лепесток

На апрель запланировали производство 60 тысяч UNIXAir. Из-за возросшего спроса на предприятии ввели две смены по 12 часов. На изготовление одной полумаски уходит примерно пять минут, за смену выходит 1200 масок. Каждое изделие сопровождается инструкцией, руководством по эксплуатации, этикеткой и паспортом.

«Уралец Н» — медицинские маски


На предприятии начали изготавливать медицинские маски «Уралец Н». Они тоже состоят из фильтрующего материала, имеют универсальный размер, хорошо прилегают к лицу, закрывая нос и рот, и надежно крепятся на голове. Они будут двух цветов — голубые и желтые. На них уже поступил запрос в несколько миллионов. В больницы Пермского края в ближайшее время поступят 15 тысяч первой партии, часть партии передали волонтерам, которые помогают пожилым и маломобильным людям.

Так выглядит «Уралец Н». Маски будут желтые и голубые

Памятка, как правильно пользоваться маской


Любая маска эффективна только при правильном использовании:

  • перед ее использованием необходимо обработать руки спиртосодержащим средством;

  • маску надевать нужно, начиная с подбородка;

  • тесьмы нужно завязать по размеру и надеть на шею и темя;

  • правильно надетая маска должна плотно прилегать к лицу, но не оказывать давления;

  • одноразовые маски нужно утилизировать сразу после использования, максимальное время носки — 8 часов.

Каждый день мы ведем онлайны, в которых сообщаем о событиях, связанных в коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем