Бизнес истории «Ты же понимаешь, что мы будем как семья?»: как две мамы из Перми открыли свой спортивно-оздоровительный центр

«Ты же понимаешь, что мы будем как семья?»: как две мамы из Перми открыли свой спортивно-оздоровительный центр

Лилия Зуева и Татьяна Шумихина решили заняться бизнесом во время декрета — сейчас они работают онлайн

Лилия (слева) и Татьяна во время интервью на фоне девиза их центра

Говоря о частном бизнесе, люди обычно подразумевают небольшой магазин или что-то еще, так или иначе связанное с торговлей. Две подруги из Перми организовали свое дело в совершенно другой сфере — чуть больше года назад открыли спортивно-оздоровительный центр «Формула движения». Причем обе тогда находились в декретных отпусках. Дочкам Татьяны Шумихиной на тот момент было два и четыре года, а дочери Лилии Зуевой — всего семь месяцев.

Мы встретились с Лилией и Татьяной и поговорили об их центре, неожиданном старте бизнеса во время декрета и сложностях начинающих предпринимателей.

— В декрете произошла переоценка ценностей, — признается Татьяна. — Поняли, что надо что-то делать. К тому же наши специальности хорошо сошлись: Лилия — врач, у меня два образования — инженер-биомеханик и специалист по адаптивной физической культуре. Решили открыть свой центр.

Подходящее помещение нашлось на Парковом. Чтобы оплатить аренду, вложили собственные средства, одолжили деньги у знакомых и взяли кредит (часть займов на сегодня уже отдали). Залы оформляли самостоятельно: посетители говорят, что получилось по-домашнему уютно.

Посетителей центра встречает администратор. На стене за ее спиной — мотивирующие цитаты

— Когда покупали ковролин, мне не с кем было оставить дочек — муж не мог с ними посидеть, — рассказывает Татьяна. — Так что в строительный магазин поехали с ними — катали девочек в тележке и выбирали.

— А мне на подписание всех документов перед открытием пришлось с дочкой ехать, — дополняет Лилия. — Она, конечно, устала, раскапризничалась. То есть такого, как в кино — торжественно подписали, выпили шампанского, не было.

Чем занимается центр


Три основных направления работы центра — лечебно-оздоровительная гимнастика, кинезиотейпирование и массаж: как для детей, так и для взрослых.

На время изоляции такие занятия временно прекратили: все тренировки — только в режиме онлайн 

— Лечебную физкультуру часто считают скучным занятием, — комментирует Татьяна. — Одна из наших задач — разбить этот стереотип. К примеру, ЛФК помогает продлить жизнь спортсменов в спорте. Потому что на соревнованиях высокого уровня — олимпийском, мировом — их здоровьем, конечно, занимаются, а у тех, что ниже, уже нет. В результате люди уходят из спорта из-за травм и не знают, как реабилитироваться.

Занятия по ЛФК здесь проводят в двух основных группах — по коррекции осанки и борьбе с плоскостопием. Есть индивидуальные уроки, в том числе для ребят с особенностями развития, с ДЦП. А мамы, которым негде оставить малышей на время тренировок, могут взять их с собой — в центре никто не посмотрит на это косо.

Второй зал — для более активных тренировок

— Большая проблема мам в декрете — они хотят заниматься, продолжать оставаться активными, но с детьми сидеть некому, — говорит Татьяна. — Мы сами мамы, хорошо это понимаем. Поэтому решили, что у нас в центре будет возможность заниматься вместе с детьми. В мягком зале (со специальным покрытием на полу — для йоги, растяжки и боевых искусств. — Прим. ред.) малышам удобно — у нас даже дети до года сюда приходят. Мамы приходят и с двумя-тремя детьми.

Лилия Зуева также проводит тренировки по карате, а Татьяна Шумихина по хапкидо — корейскому боевому искусству. В студенческие годы именно хапкидо свело вместе двух будущих подруг и деловых партнеров: Татьяна была единственной девушкой в группе и очень ждала появления еще хотя бы одной. Стоило Лилии прийти на первую тренировку, как они сразу подружились.

Во время некоторых упражнений ребенок может заменить спортивный снаряд

— Одна из фишек нашего центра — кинезиотейпирование, — рассказывает Лилия. — Эта практика широко распространена в мире, а в России ее используют не так активно. Методика пришла из спорта. Тейпы — это цветные пластыри из хлопка, которые накладывают на травмированные участки тела или очень напряженные мышцы. Клеить их самому себе нет смысла — это делает специалист, чтобы кинезиотейпы легли по вашему рисунку мышц. В Европе с их помощью даже исправляют искривления у новорожденных.

Один из вариантов применения кинезиотейпов

— Кинезиотейпирование еще помогает уменьшить возрастные изменения, — добавляет Татьяна. — К нам ходит Майя Григорьевна, ей 83 года. В молодости вела активный образ жизни, работала почтальоном, каталась на велосипеде. Потом возникли проблемы с суставами. Наша главная награда — что сейчас она передвигается сама, без помощи. Когда спортсмены, с которыми мы работаем, занимают первые места, — это тоже огромная радость.

Каково быть начинающими предпринимателями


Многие удивляются, когда узнают, что совладелицы «Формулы движения» создавали центр в буквальном смысле с детьми на руках. Но пермячки уверены, что начинать бизнес нужно было именно в это время: чем старше дети, тем больше денег нужно вкладывать в их развитие — занятия, тренировки. Они надеются, что центр устоит перед сегодняшними трудностями и будет приносить прибыль.

— Конечно, бывают моменты, когда опускаются руки, — говорит Лилия. — Но, к счастью, у нас это происходит не одновременно. Так что поддерживаем друг друга. То, что мы ведем дело вдвоем, — это большой плюс. Мы заменяем одна другую во время выездов, болезней или отпусков. Мы 24 часа в сутки находимся на связи друг с другом. Когда только начинали работать, я сразу сказала: «Ты же понимаешь, что мы теперь будем как семья?» И это действительно так: бывали случаи, когда мы в час ночи сидели в машине под моими окнами и обсуждали какие-то дела.

Лилия — победительница проекта «Мама — предприниматель». На полученный грант в размере 100 тысяч рублей купят тренажеры для центра

Женщины признаются: привыкнуть к тому, что бизнес занимает большое количество времени, можно. Гораздо сложнее осознавать, что родным из-за этого не хватает их внимания.

— Разрываешься: или в семью уходить, или дело продолжать, — комментирует Татьяна. — Мы даже экспериментировали — оставляли центр на администратора и тренеров. Но дело затухало. Все-таки как минимум в первый год работать нужно на 200% в режиме 24/7. В теории мы это понимали, но не знали, что так тяжело будет пережить это эмоционально. Зато мы теперь умеем быстро адаптироваться и всегда готовы предложить новые идеи — это плюс.

Два последних качества помогают Лилии и Татьяне пережить карантин и всеобщую самоизоляцию: с 30 марта центр закрыт. Все тренировки теперь проходят в режиме онлайн — во время прямых эфиров в группе «Формулы движения» во «ВКонтакте», которые ежедневно начинаются в 19:00.

— Планы на долгий срок не строим: пандемия и изоляция были неожиданными, пока непонятно, как все будет дальше развиваться, — говорит Лилия. — Но у нас в багаже много знаний: как помочь дома при головной боли, как сделать самомассаж при уставшей спине. Будем делиться этими знаниями, придумывать что-то еще.

Сейчас этот график занятий — просто картинка. Но как только закончится изоляция, в центре снова начнутся тренировки

Ранее мы публиковали интервью с главой ювелирной компании «Сереброника». продающей украшения по всему миру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем