Бизнес Всё о коронавирусе «Это работа на удержание клиентов»: владельцы пермских фитнес-клубов и танцевальных школ — о переходе в онлайн

«Это работа на удержание клиентов»: владельцы пермских фитнес-клубов и танцевальных школ — о переходе в онлайн

В режиме всеобщей самоизоляции многие ведут тренировки в интернете

Прежде чем начать тренировку, освободите хотя бы немного пространства вокруг себя

Режим самоизоляции серьезно изменил фитнес-индустрию: многие клубы в спешном порядке перешли на онлайн-тренировки. Мера вынужденная — обычные занятия пока запрещены. Мы пообщались с руководителями некоторых пермских организаций. Узнали, как идет работа в непривычном формате и приносит ли она доход.

В дальнейшем часть клиентов останется онлайн


Все пермские клубы сети Alex Fitness сейчас закрыты, но тренировки продолжаются в режиме онлайн: и групповые, и индивидуальные. Директор региона «Урал — Сибирь» Олеся Вульферт призналась, что сфере фитнеса период самоизоляции дается нелегко.

— Фитнесу очень тяжело, — прокомментировала 59.RU Олеся Вульферт. — Но мы стараемся не бросать клиентов, проводим онлайн-тренировки и онлайн-марафоны по похудению — с призами. Каждый день в Instagram в прямом эфире идут бесплатные занятия, упражнения которых можно повторить в домашних условиях: стретчинг, пилатес, суставная гимнастика и многие другие. Их проводят тренеры групповых программ. Также есть тренировки от персональных тренеров — их стоимость 1500 рублей, но при покупке абонемента — 1 рубль. Это в основном поддержка клиентов. В дальнейшем часть из них, вероятно, останется на онлайне, но большая часть вернется в клуб. Но это пока лишь прогнозы. Мы очень ждем открытия.

На удаленку готовы только постоянные клиенты


Семейная фитнес-студия «Друзья» на Парковом ведет онлайн-занятия с начала апреля. В том числе по йоге, пилатесу и силовым тренировкам. Руководитель клуба Андрей Семенов рассказал, что считать такой формат способом заработка никак нельзя.

— Поток людей, которые приходят на очные тренировки, не сопоставим с количеством занимающихся онлайн, — прокомментировал 59.RU Андрей. — Это работа на удержание и поддержку клиентов, не для заработка. В основном удаленно готовы заниматься только суперпостоянные клиенты, но и на них мы выходим сами: звоним, приглашаем. Занятия платные, так как к работе мы привлекаем тренеров. Мы ищем новые формы работы, запустили закрытый онлайн-марафон «Фитнес против вируса» — первый поток уже заканчивается, набираем следующий. В рамках марафона каждый день мы поднимаем определенную тему, связанную со здоровым образом жизни, похудением и саморазвитием.

Одно онлайн-занятие стоит от 140 рублей. Плата за две недели марафона — 590 рублей. Дополнительно в группе во «ВКонтакте» публикуются спортивные задания на день — их могут выполнять все без исключения. В аккаунте Instagram регулярно проходят прямые трансляции, чтобы любой желающий мог потренироваться, находясь дома, — бесплатно.

Занятия на удаленке подойдут и тем, кто не хочет набрать лишние килограммы к лету

— Фитнес-сфера серьезно пострадала из-за режима самоизоляции, — дополнил Андрей Семенов. — А из мер поддержки только арендную плату уменьшили — спасибо владельцу помещения — и каникулы на три месяца в одном банке дали, что, если честно, больше на чудо похоже. Но мы, конечно, не можем бросить клиентов: тренировки — это способ поддерживать активность и сохранять здоровье. Когда закончится режим изоляции, непонятно, да еще и особого распоряжения от правительства нужно будет ждать. В любом случае нужно заниматься, несмотря ни на что, ведь именно спорт повышает иммунитет, да и лето не за горами!

Стараемся воспринимать работу как пиар


Sport Club в Мотовилихе все онлайн-тренировки проводит бесплатно. Расписание можно узнать в группе клуба во «ВКонтакте», а сами занятия тренеры ведут в прямом эфире на своих страницах в Instagram.

— Так мы поддерживаем своих клиентов, чтобы им не было скучно и потом люди могли спокойно войти в обычный тренировочный процесс, — рассказала 59.RU директор Наталья Шашмурина. — Тренеры могут проводить персональные онлайн-занятия для своих постоянных клиентов за плату. Но все общие тренировки — бесплатно. Стараемся воспринимать эту работу как некоторый пиар, рекламу — видим, что записи тренировок смотрят не только наши постоянные клиенты, есть интересующиеся со стороны. Но никакой финансовой выгоды нет. На оплате коммуналки удастся сэкономить — воду и электричество сейчас не тратим. Арендная плата будет немного ниже — удалось об этом договориться. Но остальные траты остаются.

Чтобы не ушло наработанное за год


В школе breakdance «Выкрутасы» занимаются ребята разного возраста: от малышей до 17-летних подростков. Понятно, что провести одну онлайн-тренировку для всех не получится — уровень подготовки детей серьезно отличается.

— В первые дни я давал задания, а родители учеников записывали их на видео и присылали отчеты, — рассказал 59.RU руководитель школы Дмитрий Нормакин. — Потом стал пользоваться платформой Zoom: сразу видно, кто и что делает. Конечно, доходы просели: стоимость такой тренировки — всего 100 рублей (обычная — 250 рублей. — Прим. ред.). К тому же онлайн занимаются далеко не все ученики. Но я постоянно стараюсь что-то придумывать. Не в плане коммерции даже: мне важно, чтобы ученики сохраняли форму, чтобы не ушло все наработанное за год и после окончания изоляции можно было вернуться к обычным занятиям.

Не все ученики могут перестроиться на онлайн-режим


В коллективе Freestyle J. B. танцам спортивно-уличных направлений и акробатическому рок-н-роллу обучают детей с 4 до 16 лет. С 6 апреля занятия идут по обычному расписанию, но онлайн — с помощью Zoom и в закрытой группе Instagram.

— До изоляции мы в таком формате не работали, в соцсетях публиковали только отчеты с мероприятий, какие-то новости, — прокомментировала 59.RU руководитель Юлия Ядрышникова. — Правда, не все ребята смогли перестроиться на новый режим. Многим не хватает живого общения, нет привычки озвучивать свои сложности — при занятии в зале тренер обычно замечает их сам. К тому же нет важной для многих мотивации — из-за пандемии отменили все ближайшие соревнования.

В обычное время тренировки шли во Дворце детства, школе «Мастерград» и разных домах культуры — металлистов, Калинина, Гагарина и Кирова. Плата за месяц в среднем составляла около 1800 рублей. Онлайн-занятия в два раза дешевле — около 900 рублей.

— По доходности мы просели, но цену все равно снизили, — рассказала Юлия Ядрышникова. — Все-таки онлайн-формат для многих сложен. К тому же так мы еще пытаемся поддержать родителей наших учеников, снизить их расходы. Да, хочется, чтобы все это побыстрее закончилось. Но мы и в новых обстоятельствах находим плюсы — развиваем новый формат. Думаем использовать его и позже — во время летних и зимних каникул.

Ранее мы рассказывали, что пермские магазины в период всеобщей самоизоляции организовали доставку продуктов, а кафе и рестораны теперь привозят на дом готовые блюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем