Бизнес Рубль готов укрепляться: аналитик рассказал о ситуации на рынке нефти

Рубль готов укрепляться: аналитик рассказал о ситуации на рынке нефти

ЦБ РФ повысил ставку на 50 базисных пунктов до 5,5% на заседании 11 июня

Ожидания восстановления спроса постепенно побеждают пессимизм карантинных ограничений

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям, эксперт «Открытие Research» Андрей Кочетков рассказал о ситуации на рынке нефти и о том, что в ближайшее время ждет рубль.

— Нефть в начале новой недели пытается закрепиться выше отметки $73 за баррель Brent. На рынке складывается весьма загадочная ситуация. С одной стороны, «зеленые» призывают к сокращению инвестиций в проекты ископаемого топлива, с другой стороны, Международное энергетическое агентство призывает ОПЕК+ увеличить поставки. Службы отслеживания трафика говорят о возвращении загруженности дорог в Северной Америке и Европе до уровней перед пандемией, а активность авиаперевозок выгодно смотрится на фоне ЧЕ по футболу. Однако Великобритания портит общий настрой продлением ряда карантинных мер еще на месяц, — отметил аналитик.

Тем не менее ожидания восстановления спроса постепенно побеждают пессимизм карантинных ограничений. Иранский вопрос пока отложен на неопределенное время, так как прогресса в переговорах по ядерной сделке весьма мало, да и аналитики не ожидают резкого увеличения предложения. В целом до конца года Иран, если сможет договориться о снятии ряда ограничений, способен дополнительно поставлять 0,5 млн бар. в сутки и еще 0,5 млн бар. в 2022 году.

По словам Андрея Кочеткова, в остальном картина слабого инвестирования в отрасль уже начинает вызывать тревожные мысли о долгосрочной устойчивости поставок. Достаточно незначительных перебоев, и на рынке уже формируется ощущение дефицита. В начале июня профилактические работы в Северном море и Канаде лишили рынок около 0,7 млн бар. в день и, как результат, котировки Brent готовы обосноваться в новом ценовом диапазоне $70–$75 за баррель.

На фоне дорожающей нефти укрепляется и рубль, хотя нефть в этом процессе играет далеко не ведущую роль. ЦБ РФ повысил ставку на 50 базисных пунктов до 5,5% на заседании 11 июня. Инфляция по итогам мая достигла уже 6,02% и, похоже, пространства для каких-либо ожиданий у регулятора не осталось. Итоговое заявление прямым образом говорит о том, что ставка будет повышаться в дальнейшем из-за усиления долгосрочных инфляционных факторов.

— В рыночном смысле это означает повышение доходности рубля, что делает его всё более привлекательным в рамках стратегии Carry Trade. То есть для операций заимствования в валютах с низкими ставками и последующим инвестированием в рублевые инструменты, — говорит эксперт. — В техническом плане рубль последовательно преодолел сильные уровни сопротивления — 73,5, 72,5 и затем 72,0 за доллар. Это открывает путь к тестированию уровня 70,0, а, вероятно, и к более интересным уровням.

Процесс укрепления российской валюты начался в момент объявления о возможной встрече президентов РФ и США. Это позитивно сказалось на сокращении геополитической премии, а затем уже и монетарные факторы вступили в действие. Поэтому на текущий момент мы можем говорить, что у российской валюты больше поводов для укрепления, чем для ослабления. Впрочем, чем крепче будет рубль, тем больше будет соблазна у спекулянтов зафиксировать прибыль, но пока рынок далек от того, чтобы проявлять подобные настроения в сколь-либо значимых величинах.

АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). С информацией об АО «Открытие Брокер» получатели финансовых услуг могут ознакомиться в разделе «Документы и раскрытие информации».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем