Бизнес На «Азоте» испытали цифровую платформу управления ремонтами

На «Азоте» испытали цифровую платформу управления ремонтами

Она повышает прозрачность работ и снижает временные затраты

Новой разработкой уже заинтересовались другие площадки холдинга «Уралхим»

В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» успешно завершена опытная эксплуатация цифровой платформы «Система управления остановочными ремонтами» (СУОР).

Остановочный ремонт — это комплекс сложных мероприятий по профилактике и обслуживанию оборудования, который должен проводится регулярно и оперативно. Платформа «СУОР» предоставляет такие возможности: повышает прозрачность работ и снижает временные затраты.

Опытное испытание программы проходило во время остановочных ремонтов основных производств — агрегата аммиака № 2 и цеха карбамида — с мая по июнь 2021 года. Сотрудники, задействованные в ремонтах, установили приложение «Система управления остановочными ремонтами» на смартфоны, после чего все они были распределены по ролям исполнителей и ответственных. По ходу выполнения задач участники программы кликали по нужному заданию и отмечали на какой стадии находится его выполнение. Особо сложные поручения сопровождались фотофиксацией.

С помощью цифровой технологии получится оперативно управлять ремонтами и повысить их эффективность

— Система управления остановочными ремонтами на практике показала удобство и простоту использования. Все участники без особого труда разобрались в механизме и принципах работы программы. Они ежедневно отмечали результат проделанной работы. Это помогло проанализировать статистику и увидеть общую картину ремонтной кампании в онлайн режиме, — поясняет Леонид Соколов, начальник управления планирования технического обслуживания и ремонта филиала «Азот» АО «ОХК "Уралхим"».

В отличие от используемой на предприятии программы 1С: ТОиР, где указывается только планы и факт выполнения работ, СУОР значительно расширяет границы и может показать как текущий момент отдельных ремонтных работ в режиме реального времени, так и последовательность мероприятий. В этой программе можно работать как с мобильного телефона, так и с компьютера.

— Программа успешно прошла промышленные испытания. Она действительно позволяет визуализировать и контролировать ход выполнения работ. С помощью внедрения таких цифровых технологий мы сможем не только оперативно управлять ремонтами, но и повысим их эффективность, — рассказывает Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК "Уралхим"».

В октябре систему внедрят в работу филиала «ПМУ» АО «ОХК "Уралхим"»

Другие площадки холдинга «Уралхим» уже заинтересовались новым цифровым решением. В октябре «Система управления остановочными ремонтами» будет применена в филиале «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим».

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «Уралхим» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем