Бизнес Инвестируй в это: как начать покупать и продавать акции

Инвестируй в это: как начать покупать и продавать акции

Разбираем со специалистами, что нужно сделать в первую очередь

Можно следить за котировками самостоятельно или переложить эту обязанность на брокера

Говоря о покупке акций, многие представляют кадры из голливудских фильмов: массу людей, постоянное изменение котировок, звонки представителей брокеров клиентам. Кажется, что инвестировать могут только богачи или профессиональные трейдеры.

На самом деле всё не так: приобретение акций вполне доступно при среднем и даже низком доходе. Хотя сразу рассчитывать на мегаприбыли не стоит.

О первых шагах начинающего инвестора 59.RU рассказал Даниил Фадеев, руководитель пермского филиала компании «Открытие Брокер».

С чего начать


В первую очередь нужно открыть брокерский счет — для этого понадобится только паспорт. А затем внести на счет деньги, которыми вы будете оперировать.

Как понять, можно ли доверять брокеру


У брокера обязательно должна иметься лицензия. Без нее он не имеет права работать. Выяснить, есть ли лицензия у выбранного вами брокера, можно на сайте Банка России.

Стоит ли браться за покупку акций самостоятельно


Если вы разбираетесь в котировках и у вас уже составлен план инвестиций, то можете не обращаться к брокеру. Но для начинающих инвесторов, не знающих разных нюансов, более оптимальным будет сотрудничество с профессиональным брокером.

Обязательно ли приходить в офис брокера


Нет. В офис инвестиционной компании стоит прийти, если вы хотите получить совет или консультацию специалистов. Но открыть брокерский счет можно и дистанционно — через портал Госуслуг. Для этого на сайте выбранной инвестиционной компании в форме заявки выберите пункт «открыть через Госуслуги» (формулировка может быть чуть другой, главное — смысл) и далее следуйте подсказкам. Документы на удаленное открытие вам сформируют автоматически, используя данные с портала госуслуг.

Как покупать и продавать акции и облигации в режиме онлайн


Самый простой способ — установить мобильное предложение компании-брокера и покупать через него. Учтите, что брокеры берут плату за свои услуги — комиссию с каждой сделки. Правда, она невелика — сотые доли процента.

Можно покупать акции без посредников: заключать сделки с продавцами напрямую или использовать внебиржевую площадку. Но помните, что в этом случае у вас нет никаких гарантий безопасности сделки. Биржи проверяют своих эмитентов, а вам придется делать это самостоятельно.

Какая сумма нужна для начала


Многие считают, что начинать инвестировать стоит только с приличной суммой денег на руках. Это не так. Да, чем больше сумма, тем больше можно больше заработать (или потерять в случае неудачных инвестиций). Но для начала достаточно, чтобы у вас было 30–50 тысяч рублей — такой уровень обычно устанавливают брокеры для открытия счета. А если вы покупаете акции самостоятельно, можно начать и с пары тысяч рублей.

Какие варианты инвестирования возможны при маленьких суммах


В российском законодательстве прописано понятие «квалифицированный инвестор». Такой статус присваивают, если инвестиции превышают 6 миллионов рублей. Считается, что квалифицированные инвесторы лучше разбираются в ситуации на рынке. Поэтому им доступны более рискованные инструменты.

Неквалифицированных инвесторов ограждают от сильных рисков, но вариантов все-таки немало. Такие инвесторы могут покупать акции, включенные в котировальные списки (это значит, что финансовая отчетность компаний соответствует требованиям биржи), государственные ценные бумаги РФ, ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга. А также инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных ПИФов и иностранные ценные бумаги, отвечающие определенным критериям.

Где научиться инвестированию


Чтобы начать инвестировать, необязательно быть «Волком с Уолл-стрит» из одноименного фильма (18+) с Леонардо ДиКаприо. Но азы трейдинга стоит изучить

Если покупка и продажа акций для вас — не попытка из серии «попробую и сразу брошу», если вы всерьез хотите зарабатывать на этом, то стоит пройти обучение. Какой вариант выбрать и какие плюсы и минусы есть у каждого, нам рассказал Александр Пшикин, консультационный управляющий компании «Полигарх-ФИНАМ» — представительства «ФИНАМ» в Перми.

— Выплата дивидендов не просто приносит инвестору дополнительный доход, — прокомментировал Александр Пшикин. — Во многих случаях привлекательная дивидендная доходность становится причиной роста котировок (НМТП, НЛМК, МТС, «Ленэнерго», «Северсталь», «Фосагро», «Магнит», ФСК ЕЭС, «Россети», «Газпромнефть»). Возможность видеть закономерности, прогнозировать цены и на этом зарабатывать даст обучение трейдингу.

В интернете предлагают немало обучающих курсов. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от критериев:

  • по уровню знаний: начинающий и профессионал. Первый вариант — для тех, кто только решил стать трейдером и нуждается в базовых знаниях. Второй — для тех, кто хочет сделать трейдинг основной профессией и заинтересован в углублении соответствующих знаний;

  • по охвату аудитории: индивидуальное и групповое обучение;

  • по оплате: бесплатные и платные.

Индивидуальное обучение дороже. Но при занятиях один на один слушатель детально изучает все основные аспекты торговли на бирже и получает хорошую теоретическую и практическую подготовку. Ученик может в любое время проконсультироваться по всем сложным и непонятным вопросам с опытным персональным наставником. А тот, в свою очередь, в процессе учебы может скорректировать программу, акцентируя внимание на слабые места студента. Индивидуальное обучение позволяет максимально быстро пройти путь от новичка в трейдинге до специалиста продвинутого уровня.

У обучения в группах следующие плюсы:

  • эффект погружения: студент не только формирует свое мнение по тому или иному вопросу, но и получает возможность узнать мнение коллег, обсудить и выбрать оптимальный способ решения задачи. Общение активизирует мыслительный процесс;

  • между студентами возникает нечто вроде конкуренции — это стимулирует;

  • стоимость обучения ниже, чем на индивидуальных курсов.

Но есть и минусы:

  • недостаточное внимание к каждому слушателю персонально;

  • вариант не предполагает разбора каждого вопроса, непонятного тому или иному студенту. Это значит, что не весь необходимый материал может быть усвоен в нужной степени.

Ранее мы разбирались, что такое инвестиционные вклады и как не потерять деньги, открывая вклад в банке. А также рассказывали, как не угодить в финансовую пирамиду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем