Бизнес Здесь работают годами: сотрудники «Насосы ППД» рассказали об уникальном предприятии

Здесь работают годами: сотрудники «Насосы ППД» рассказали об уникальном предприятии

Компания недавно отметила 20-летний юбилей

Сейчас в компании работают более 200 человек

«Насосы ППД» — пермская компания, которая известна газовикам и нефтяникам по всей России. Недавно предприятие отметило 20-летний юбилей, а за годы работы количество сотрудников выросло в 20 раз. Из маленького офиса в центре Перми компания переехала на собственную производственную площадку. Многие сотрудники здесь работают годами и признаются, что держит их не только высокая зарплата, но и климат внутри коллектива.

Сейчас площадь цехов составляет около 5 тысяч квадратных метров

«Насосы ППД» в 2001 году в Перми основал Александр Дубовик, и сейчас завод работает, как отлаженный механизм. Изначально компания занималась снабжением нефтедобывающих предприятий, с 2005 года появились собственные разработки новых насосов, а в 2008 году — отлично оснащенное производство.

Этот переход застала один из старожилов компании Ольга Голдобина. В 2005 году она пришла в «Насосы ППД» на должность секретаря-референта. Сейчас Ольга — начальник отдела документационного обеспечения.

Ольга Голдобина работает в компании уже 16 лет

— В тот момент я искала стабильную и спокойную работу, подала заявку в кадровое агентство и попала в «Насосы ППД». Они даже ждали, пока я две недели отработаю на прежнем месте, — вспоминает Ольга Голдобина. — Меня тогда подкупило внимание к сотрудникам, заботливое отношение руководства.

О заботе здесь говорят многие. У большинства рабочий день длится с 08:00 до 17:00. В том числе час на обед. Также у сотрудников есть два дополнительных перерыва по 15 минут на чай и отдых. И как признаются сотрудники, они действительно в это время отдыхают. Это принципиальная позиция руководства.

Над интерьером кухни потрудились дизайнеры, чтобы здесь было не только удобно, но и красиво

Сейчас компания располагается на улице Целинной неподалеку от лыжной базы «Искра». С одной стороны, очень удобно днем гулять по лесу или заниматься на уличных тренажерах. С другой стороны, расстояние до остановки — около двух километров. Но компания и тут всё предусмотрела: собственный служебный автобус и корпоративное такси.

Сейчас Ольга Голдобина и трое ее сотрудников отвечают за весь документооборот на предприятии, ведут кадровые вопросы. А новички в коллективе появляются постоянно, потому что штат всё расширяется.

Ольга и ее коллеги

— Рабочие дни у нас очень интересные и насыщенные. Для меня и многих коллег — это как второй дом и вторая семья. Мне очень нравится коллектив и атмосфера, — признается Ольга. — Приятно, что компания готова поддержать в каких-то моментах. Например, у нас выдается материальная помощь при рождении ребенка. Постоянно проводятся корпоративные мероприятия, спортивные соревнования, в которых можно участвовать всей семьей. Радует, что в компании все друг друга поддерживают и помогают новичкам адаптироваться.

Евгений Гилев — мастер на все руки с интересной карьерой. Окончил профучилище на электромонтера, пришел работать в «Насосы ППД» маляром, но вскоре стал слесарем механосборочных работ.

Евгений Гилев признается, что работа ему искренне нравится

— В июне будет 9 лет, как я здесь работаю, — признается Евгений. — Сначала я красил оборудование — это один из финальных этапов при производстве насосного агрегата. Компания постоянно развивалась, расширялась, и я начал интересоваться процессом сборки насосов. Так меня и взяли сразу на 3-й разряд слесарем механосборочных работ.

А совсем недавно Евгений получил 6-й разряд и стал бригадиром в своей команде слесарей.

Бригадиром Евгений стал в январе

— Мы собираем полупогружные, дожимные, подпорные насосы, — рассказывает специалист. — У нас в производстве есть даже газосепараторы. Насосы бывают разные и сравнительно небольшие, и огромные — высотой по три метра. На предприятии есть собственное механическое производство, технологический и конструкторский отдел, который разрабатывает новые модели насосного оборудования. А мы их собираем. В среднем обычный насос собирается за день.


Кстати, слесари работают в две смены, вторая длится до полуночи. В таком случае до дома они едут на корпоративном такси.

Каждую деталь необходимо собрать согласно технологическому процессу

— Мне очень нравится работа. Я горжусь, что мы собираем насосы, которые потом будут приносить пользу людям, — признается Евгений. — Конструкторы здесь постоянно работают над улучшением насосов. А еще мне приятно, что к моему мнению прислушиваются и технологи, и конструкторы. Мы вместе обсуждаем, как сделать конструкцию насоса более технологичной и удобной для сборки.

Евгений Гилев вместе заместителем главного конструктора Сергеем Тороповым

В год на предприятии производят и собирают около 200 различных насосов. То есть практически по насосу в день. А вот их разработкой занимаются инженеры-конструкторы. Сергей Торопов пришел в «Насосы ППД» на эту должность в 2009 году. Сейчас он уже является заместителем главного конструктора на предприятии.

Сергей Торопов пришел в «Насосы ППД» в 2009 году

— Тогда меня эта работа заинтересовала тем, что она именно по моей специальности. К тому же здесь уже работали мои знакомые, — вспоминает Сергей Торопов. — С тех пор, конечно, компания выросла в разы. Когда я начинал работать, то у нас была одна-две линейки центробежных насосов. Сейчас ассортимент значительно расширился: есть вертикальные, горизонтальные, полупогружные.

Сергей Торопов с коллегами

В зависимости от запросов заказчика компания может предложить имеющийся насос или даже разработать новый.

— Раньше классический центробежный насос был с определенной производительностью. Но наша компания предложила рынку повышенную производительность при том же количестве ступеней, массе и прочих основных характеристиках, — рассказал конструктор. — Получилось, что заказчик может не тратить большие средства на модернизацию объекта — двигатель остается прежней мощности, а меняется только насос. И за счет этого увеличиваются ключевые показатели: большие объемы перекачки или более высокое давление.

После испытаний насосы красят и готовят к отгрузке

Конструкторы здесь постоянно смотрят, как еще улучшить насосы, чтобы сделать их долговечнее и эффективнее, проще в сборке и обслуживании.

Кстати, на производстве есть собственный испытательный стенд 1-го класса точности. Каждый насос, который отгружается заказчику, проходит обязательные испытания. А это значит, что заказчик получает только качественную продукцию. Для того чтобы оборудование работало надежно, технические специалисты выезжают к заказчикам и участвуют в пусконаладочных работах, а спустя время принимают отработавшие насосы на капитальный ремонт.

Если раньше насосы компании в основном использовались в нефтедобывающем секторе, то со временем добавилось оборудование для перекачки газа. Недавно «Насосы ППД» прошли сертификацию «Интергазсерт» и начали поставку оборудования для «Газпрома».

На складе всё лежит на своих местах

В ООО «Насосы ППД» всегда рады принять на работу квалифицированных сотрудников. Компания создает условия для их профессионального и карьерного роста. Да и зарабатывать здесь можно много — об этом говорят все опрошенные сотрудники.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем