перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Прощай, Apple! Что будет с айтишниками и компьютерами после ухода иностранного ПО

Гость
20 апреля 2022, 11:32
Я работаю в it, все сказали верно. Достать что либо сейчас либо дорого либо не реально, так что это не паника, а реальность. Альтернативы нет и не будет, а если так все продолжится, то многие специалисты лишается работы и мы с катимся в развитии ещё дальше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 апреля 2022, 12:17
Почему лишатся? Наоборот непаханное поле работы появляется. Творческая работа. Не шаблонная.
20 апреля 2022, 13:05
Гость
20 апреля 2022, 12:17
Почему лишатся? Наоборот непаханное поле работы появляется. Творческая работа. Не шаблонная.
Для трактористов?
Гость
20 апреля 2022, 13:11
Гость
20 апреля 2022, 12:17
Почему лишатся? Наоборот непаханное поле работы появляется. Творческая работа. Не шаблонная.
Гость, ты со своим «непаханым полем» сам понимаешь о чем пишешь? Тебе четко дали понять что нет поставок комплектующих и оборудования, которые кстати постоянно обновляются и совершенствуются, с программным обеспечением те же проблемы. Своих разработок такого уровня у нас пока нет, так что назад в будущее так сказать.
Гость
20 апреля 2022, 12:12
Разрешается пиратский софт и все. Ни каких проблем. ИТ шники без работы не останутся. Наоборот непаханное поле для деятельности.
Гость
20 апреля 2022, 13:21
Гость, пиратский софт разрешить? 🤔Так за него административная и уголовная ответственность предусмотрена российским законодательством, то есть ты предлагаешь изменить законы в стране? )) а компьютерное оборудование тоже «пиратское» привезти надо будет? 😂
Гость
20 апреля 2022, 15:16
Гость
20 апреля 2022, 13:21
Гость, пиратский софт разрешить? 🤔Так за него административная и уголовная ответственность предусмотрена российским законодательством, то есть ты предлагаешь изменить законы в стране? )) а компьютерное оборудование тоже «пиратское» привезти надо будет? 😂
вы как не в РФ живете..
Гость
20 апреля 2022, 15:36
Гость
20 апреля 2022, 15:16
вы как не в РФ живете..
Гость, именно здесь и живу, и не надо позиционировать русских как людей постоянно что-то нарушающих
Гость
20 апреля 2022, 11:35
Единственно где это можно будет преобрести так тока в Китае. Кстатии. Китайские технологии очень сильно перешагнули европейские. Говорить о том, что мы останемся без комплектующих на ПК, это не правильно. Рынок есть рынок. Уйдет один, на его место прийдет другой. Да и про програмное обеспечение тоже мы тоже не в накладе. Бюджетников обязали переходить на линукс
Гость
20 апреля 2022, 12:07
Забаваете, что китайские компании тоже официально не хотят сотрудничать с Россией. Например Хуавей тот же.
Гость
20 апреля 2022, 12:22
Гость
20 апреля 2022, 12:07
Забаваете, что китайские компании тоже официально не хотят сотрудничать с Россией. Например Хуавей тот же.
Официально
Гость
20 апреля 2022, 13:22
Гость
20 апреля 2022, 12:22
Официально
Гость, неофициально будет также
Гость
20 апреля 2022, 15:23
При Горбачёве такого не было, он единственный поднял страну с колен! 30 лет на его багаже Ельцин с Путиным безбедно поживали!
Гость
20 апреля 2022, 20:39
сходите до библиотеки (именно туда, а не в школу) и почитайте историю! Но это в том случае, если мысли ваши были не сарказм!
Гость
20 апреля 2022, 16:52
Да ничего не будет!. Как первый раз в РФ живете, задолбали уже
Гость
21 апреля 2022, 00:04
Если ты слепой и не видишь того, что уже есть, не рассказывай другим об "увиденном".
Гость
20 апреля 2022, 17:58
ой, насмешили. в мире правят деньги. поэтому ничего никогда не поменяется.
20 апреля 2022, 18:37
Так любая компания как раз посчитает и сравнит, сколько ей приносит просевший российский рынок и сколько убытков будет из-за репутационных потерь, если она решит здесь остаться. Это в богатом Китае можно надеяться на то что оттуда не уйдут, мы же страна с небольшим нищим населением.
20 апреля 2022, 11:18
Что за паникёрское видео я сейчас посмотрел?
Гость
20 апреля 2022, 11:21
Оно не паникерское, такова реальность
Гость
20 апреля 2022, 12:19
Гость
20 апреля 2022, 11:21
Оно не паникерское, такова реальность
Именно паникерское. Все пропало. Работы наоборот ИТшникам прибавить я должно.
Гость
20 апреля 2022, 13:13
Гость
20 апреля 2022, 12:19
Именно паникерское. Все пропало. Работы наоборот ИТшникам прибавить я должно.
Гость, на калькуляторах будут работать вместо современных компьютеров и программ? Ты вообще знаешь что такое IT-отрасль?
Гость
20 апреля 2022, 14:56
Это редко случается . Но в этот раз я согласен с жителем Закамска . Не хотят наших денег не надо , построим на них ,, Северный поток -3 ". Пусть потом не скулят , пустите нас обратно .
Гость
20 апреля 2022, 15:57
Гость, для начала второй поток дострой, чтобы про третий писать
Гость
20 апреля 2022, 23:30
Гость
20 апреля 2022, 15:57
Гость, для начала второй поток дострой, чтобы про третий писать
Еще не вечер
Гость
21 апреля 2022, 00:05
У них теперь наших денег - весь золото-валютный запас.
Гость
20 апреля 2022, 11:21
"Не скажет ни камень, ни крест где легли Во славу мы Русского флага Лишь волны морские прославят одни Геройскую гибель "Варяга"!" Р. Грейнц, пер. Е. Студенская.
Гость
20 апреля 2022, 23:05
Если перестанут списывать компьютеры, на что тогда компьютерщику жить?
Гость
21 апреля 2022, 08:38
Путин производство калош наладит и будут рабочие места.😁
Гость
20 апреля 2022, 11:49
Да вообще насрать на эти компьютеры, по старинке на счётах будем считать.
Гость
20 апреля 2022, 12:16
Как же давно не было Из Закамска! Наконец-то!
Гость
20 апреля 2022, 13:17
Гость
20 апреля 2022, 12:16
Как же давно не было Из Закамска! Наконец-то!
Запахло как то не очень
Гость
21 апреля 2022, 09:18
Что ты тогда в интернете забыл? Ну-ка марш отседова в каменный век!
Гость
20 апреля 2022, 13:37
Сдается мне, автор статьи вообще не в курсе о чем пишет. Да и об IT-отрасли имеет весьма отдаленное понятие. Особенно убойная фраза, конечно, это "профессиональное оборудование для программистов". И ничего, что программист способен создавать программный продукт на любом ПК, куда можно установить Студию. Либо другую среду разработки. Далее. Да, компании уходят. Вот только где айтишники и где Apple? Это два малопересекающихся поля. Уход Интела и АМД, конечно, безрадостен. При разрешении параллельного импорта и наличием в России юрлиц с производством/сборкой в Китае это явно не трагедия. Сменится доступный набор "железа", не более. Американские компании не продают больше свой софт. Просто вселенская трагедия, особенно, если вспомнить долю пиратского ПО в РФ (а она до сих пор немаленькая) и легкодоступность торрентов. Таким образом, мало что меняется. Для айтишников. Вот домашние машины в цене взлетели просто в космос. А для организаций... да все осталось как было, просто компы чуть тормознее будут со временем, всё.
Гость
20 апреля 2022, 18:56
железо будет из поднебесной (ввоз без пошлин и нет проблемы) софта уже навалом.
Гость
21 апреля 2022, 09:20
Явно ты не про 3д не слышал. Про рендеринги. Про нейронки, про бигдаты. Очень хочется посмотреть на тебя, как ты будешь на разваливающемся старом железе обеспечивать высоконагруженный трафик :D
Гость
20 апреля 2022, 13:59
Хоть что-то хорошее, ещё бы колхозных счетоводов из Минцифры разогнать.