Бизнес Светлана Щеголева, управляющий РОО «Пермский» ВТБ24: «Покупки, совершенные с помощью банковской карты, повышают ответственность ребенка»

Светлана Щеголева, управляющий РОО «Пермский» ВТБ24: «Покупки, совершенные с помощью банковской карты, повышают ответственность ребенка»

В последнее время наблюдается активное развитие сегмента банковских карт. В частности, банки предлагают пользоваться «пластиком» несовершеннолетним детям. О том, повышает ли это финансовую грамотность детей, и о других аспектах этого направления редакция Dengi59.ru побеседовала с управляющим РОО «Пермский» ВТБ24 Светланой Щеголевой.

– Светлана Евгеньевна, есть ли в банковском законодательстве представление о том, с какого возраста можно выпускать карту на клиента?

– У банков-эмитентов карт, представленных на российском рынке, нет единого представления о возрасте, начиная с которого возможен выпуск карт. Согласно банковскому законодательству, с лицами, не достигшими 18 лет, не может быть заключен договор банковского счета. Поэтому основные карты им не выдаются. Однако для данной категории клиентов банки предлагают выпуск дополнительных карт к основным дебетовым картам законных представителей.

– Востребована ли на рынке сейчас услуга по выпуску карты на несовершеннолетних?

– Есть кредитные организации, которые с удовольствием предоставляют различные услуги еще маленьким гражданам в надежде на то, что первые впечатления будут самыми позитивными и стойкими. Существуют предложения по картам детям с 10 до 14 лет, где доступны наличные (через банкомат) и безналичные операции с лимитом до 60 тысяч рублей в месяц, система «Телебанк», SMS-уведомления, возможность подключения страховки и оформления 3D-Secure.

Взаимодействовать же с банком по вопросам обслуживания этих карт, также как и блокировать карты смогут лишь законные представители детей, то есть держатели основных карт. С 14 лет дети смогут оперировать более крупными лимитами средств, а также запрашивать у банка дополнительные услуги.

Статистика показывает, что практика выпуска дополнительных карт для детей становится все более распространенной.

– А какие плюсы для родителей есть в этом случае по сравнению с выдачей наличных денег?

– Карта, во-первых, безопасней наличных денежных средств, потерянную карту всегда можно восстановить, а также установить лимит расходования средств. Во-вторых, банковская карта – это дополнительная ответственность. Родители доверяют ребенку, а он начинает планировать свои покупки и траты. Во многих странах детей начинают учить финансовой грамотности с 5-6 лет, а совершенные с помощью банковской карты покупки повышают ответственность ребенка. Это доказанный факт. Если ребенка с детства приучать пользоваться банковскими услугами, то и в будущем ему будет гораздо легче разбираться в мире финансов.

– «Детская» карта оформляется как отдельный счет или дополнительно к карте родителей?

– Что касается нашего банка, то мы предлагаем выпуск дополнительных карт к основным дебетовым картам законных представителей, при условии достижения ребенком необходимого возраста.

– В таком случае, если карта выпущена как дополнительная к зарплатной карте родителей, как контролировать списание средств? Есть ли возможность установления неких лимитов?

– Каждую дополнительную карту можно настроить индивидуально, под владельца. Скажем, на карту для ребенка логично установить определенный лимит расходования средств, чтобы чадо случайно не потратило все имеющиеся на ней деньги. Дополнительные карты, оформленные на детей, имеют единый счет, что позволяет родителям контролировать общие расходы, в том числе получать SMS-уведомления обо всех покупках, произведенных по дополнительным картам.

– А как обстоят дела с мошенничеством с такими картами?

– Карту всегда можно восстановить, а также установить небольшой лимит расходования средств в день.

– При открытии карты на несовершеннолетнего присутствие его самого обязательно?

– Дополнительные карты выдаются лицу, подавшему заявку на их выпуск (держателю основной карты, являющемуся владельцем счета, который сам представил в банк письменное заявление на выпуск дополнительной карты несовершеннолетнему). Всю ответственность по счету несет держатель основной карты.

Держателями основных карт по отношению к картам малолетних могут выступать законные представители (родители, усыновители, опекуны) или с их согласия третьи лица. Законный представитель ребенка – родитель, усыновитель, опекун, попечитель или иное лицо на основании предоставленных ему федеральным законом прав – должен предъявить в банк документ, подтверждающий право представления интересов несовершеннолетнего (например, свидетельство о рождении ребенка).

Законные представители несовершеннолетнего в каждом конкретном случае должны решать, может ли он самостоятельно использовать банковскую карту, и если да, то в пределах каких сумм. Сама технология дополнительной банковской карты с возможностью ее блокировки держателем основной карты и установки различных лимитов предоставляет для этого большие возможности.

В качестве документа, подтверждающего личность держателя дополнительной карты, можно использовать заграничный паспорт гражданина РФ (для лиц в возрасте с 10 до 14 лет), паспорт гражданина РФ (для лиц старше 14 лет) или иной документ, удостоверяющий личность клиента в рамках действующего законодательства РФ.

– А есть ли какое-то мнение психологов по этому поводу? Стоит ли давать несовершеннолетним «пластик» в руки?

– Психологи утверждают, что сделанные ребенком с помощью банковской карты покупки даже повышают его ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем