Бизнес Пермяки предпочитают вкладывать в недвижимость

Пермяки предпочитают вкладывать в недвижимость

Жилищный вопрос не теряет своей актуальности, поэтому самая популярная цель сбережений – возможность купить собственную квартиру или дом. Недвижимость граждане считают самым надежным способом сохранения средств. Однако эксперты советуют быть с ней осторожнее, особенно в кризис.

Покупка жилья, лечение, отдых – для этих целей чаще всего делают сбережения. Впрочем, многие граждане не утруждают себя конкретным планированием и копят просто потому, что есть свободные деньги. А куда их потом потратить – дело второе. Как и на что копят россияне, изучил в декабре ВЦИОМ:

«Совершенно очевидно, что принципы и подходы управления личными финансами такие же, как на предприятии или в бизнесе, – говорит гендиректор компании «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Цель является основополагающей, если мы говорим о накоплениях и вложениях. При этом стоит различать эти два разных понятия. Накопления – небольшая или средняя часть средств на два-три месяца вперед – они должны быть аксиомой личных финансов любого человека. Все, что выше этой суммы, относится уже к вложениям, например в акции, недвижимость, валюту и т. д. Такие базовые принципы – ликбез для любого человека, который хочет грамотно управлять своими личными финансами. Набор способов вложений, безусловно, каждый выбирает индивидуально, исходя из своих предпочтений. И, конечно, немаловажным фактором является экономическая ситуация».

О том, что цель ставить нужно, говорит и гендиректор УК «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев. «Когда у человека нет цели, это значит, что у него нет стремления куда-то двигаться, – считает собеседник. – Жизнь – штука умная, она все равно выведет человека из состояния равновесия, заставит «шевелиться». С точки зрения же классической теории инвестирования, инвестиционная цель – насущная необходимость, ведь именно исходя из того, сколько денег и для чего вам нужно будет в таком-то году, вы будете выбирать вложения с точки зрения риска и доходности.

В списке надежных вложений лидирует недвижимость. Впрочем, с ней эксперты советуют быть осторожнее. «Недвижимость не всегда является самым надежным способом, поскольку есть не только плюсы, но и минусы – такие, как ее содержание, налогообложение, – говорит Егор Чурин. – Конечно, все надеются на рост стоимости, но бывают ситуации, когда колебания цен имеют отрицательную динамику. Более того, видов недвижимости масса – коммерческая, жилая, незавершенное строительство, земельные участки и т. д. И у каждого из них свои особенности. По-моему мнению, всегда будет дорожать и приносить стабильный доход торговая недвижимость в центре города высокого качества. И напротив, вложение в некоторые виды недвижимости имеет большие риски».

В предыдущий кризис тоже был высокий инвестиционный спрос на рынке жилья, напоминают эксперты. «Сегодня все рассматривают прежде всего новостройки из-за высокой потенциальной доходности, забывая о том, что на этом рынке самые высокие риски, которые в кризис неимоверно возрастают. Если сейчас вкладывать инвестиции в жилье, нужно понимать, кто будет покупателем этой недвижимости через пару лет, когда вы захотите это жилье продать, – говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.В сегодняшней экономической ситуации спрос на них не гарантирован. Поэтому многие решения, принимаемые в такой панике, не продуманы по рискам. Когда вы покупаете квартиру в новостройке, вы в принципе не можете управлять рисками. А в кризисной ситуации с рисками в этих строительных проектах не может справиться и менеджмент самих инвестиционных компаний. После каждого кризиса от 30 до 50 процентов застройщиков исчезают с рынка или переходят к другим собственникам. Я бы советовал покупателям обратить внимание прежде всего на те объекты, которые эксплуатируются и сданы в аренду, а значит, уже способны приносить доходы».

Рассуждая о надежности вложений, многие участники опроса назвали золото и драгоценности. Однако за последний год золото даже немного потеряло в цене. «По итогам 2014 года золото осталось примерно на уровне закрытия 2013 года, чуть ниже уровня $1200 за унцию, потеряв 1,43% в соотношении год-к-году, – отметила старший аналитик банка «Глобэкс» Елена Лысенкова.При этом в марте золото вырастало до $1377 за унцию на фоне событий на Украине, а в ноябре падало до $1144 за унцию из-за укрепления доллара и оптимистичной макростатистики из США». С начала 2015 года, по ее словам, наблюдается оптимизм на рынке этого драгметалла. В январе металл прибавил 3,5% на фоне повышенной волатильности на рынке нефти.

В целом, риски есть в любом активе. А что касается накоплений – иметь некоторый стратегический запас для любого физического лица просто необходимо, говорят эксперты. «Понятно, что если эти накопления есть, они должны быть высоколиквидны, то есть в каком-то легко извлекаемом виде, например в депозите. Небольшие накопления стоит хранить только в той валюте, которую тратишь», – считает Егор Чурин.

Что касается опроса, то, по мнению собеседников, количество желающих хранить деньги в наличной валюте, вырастет. «В подобные кризисные времена ЦБ пытается бороться с ростом курса доллара одним и тем же способом – делать меньше доступных рублей, на которые эту самую валюту можно купить, – говорит Эдуард Матвеев. – В результате спрос на валюту остается, но в экономике появляются неплатежи. У людей элементарно не хватает даже рублей. Отсюда – банкротства, распродажа дорогих активов задешево и т. д. В такой ситуации тот, кто сидел с наличными (долларами или рублями) – король».

Добавим, что по итогам прошлого года в максимальном выигрыше оказались те, кто вложился в валюту. В частности, доллар за год подорожал на 72%: 1 января 2014 года его официальный курс был 32,66 рубля, спустя год – 56,24 рубля. А на 15 января 2015 года Центробанк оценил американский доллар в 66,10 рубля.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем