Бизнес Экология и экономика: ПЦБК модернизирует очистные сооружения

Экология и экономика: ПЦБК модернизирует очистные сооружения

Заменят все основные механизмы и установят современные технологии по очистке сточных вод

Группа компаний ПЦБК проводит масштабный проект по модернизации биологических очистных сооружений (БОС) в Голованово. Они были введены в эксплуатацию более 50 лет назад, и на них регулярно проводились плановые текущие и капительные ремонты. В течение шести лет заменят все основные механизмы, уже сейчас идет установка современной системы по очистке сточных вод. Стоимость проекта 350 миллионов рублей.

Модернизация проходит в несколько этапов, очередной завершится в октябре 2018 года. Обновляются первичные и вторичные отстойники, идет монтаж пластиковой системы аэрации для улучшения очистки стоков. Проводимая реконструкция ориентирована в том числе на ликвидацию характерного запаха, свойственного всем БОС. Для этого технологи ПЦБК сотрудничают с польскими специалистами, которые на аналогичном производстве «загасили» запахи за счет использования химических веществ. Этот способ на ПЦБК сначала будет опробован в лабораторных условиях, а затем на очистных сооружениях.

— Наше предприятие работает почти 60 лет, — говорит заместитель исполнительного директора по производству ООО «Прикамский картон» (входит в группу предприятий ПЦБК) Михаил Спасенников. — Из маленького цеха оно переросло в большой комбинат. Жилой сектор находится близко к производственной площадке и очистным сооружениям, от них до жилых домов напрямую около 300 метров. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы повысить качество жизни людей, живущих в поселке.

Предприятие делает систему водопотребления цикличной, чтобы уменьшить расход воды и, следовательно, объем сточных вод, требующих очистки. В сутки предприятие набирает из Чусовского залива 50 тыс. кубометров воды, после очистки сбрасывает 37–40 тыс. кубометров, а 10 тыс. кубов идут в повторное использование. Последний показатель будет ежегодно увеличиваться, и это снизит затраты на производство.

Качество атмосферного воздуха и сбрасываемых сточных вод на предприятии планово и внепланово контролируют природоохранные структуры — управление Росприроднадзора по Пермскому краю и природоохранная прокуратура, превышений установленных норм не выявлено.

— Модернизация БОС обеспечит высокую эффективность и надежность процесса очистки сточных вод, а также соблюдение требований природоохранного законодательства, — сообщают специалисты ПЦБК.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем