Бизнес Стиль и красота Пермские дизайнеры одежды: кто они, что шьют и где купить их платья, шубки и пальто?

Пермские дизайнеры одежды: кто они, что шьют и где купить их платья, шубки и пальто?

В Перми стартовал модный форум. На нем мы пообщались с местными дизайнерами

Последние штрихи перед открытием форума

20 ноября в музее современного искусства PERMM открыли Международный форум моды. Это первый модный форум, который проводят в Перми. На нем представлены коллекции пермских дизайнеров и стилистов, выступают эксперты, продюсеры и режиссеры модных показов с мировыми именами.

На форуме представлены и пермские дизайнеры. Мы познакомились с ними, узнали о том, что они делают и где приобрести их вещи.

Команда дизайнеров

Ольга Величко, модельер, художник, музыкант


Сама Ольга с одеждой своей работы

Профессионально занимается модой восемь лет, но моделирует одежду с детства — у её мамы до сих пор хранятся альбомы с эскизами будущего модельера. Начинала с того, что шила для себя и друзей. Увлечена театром и музыкой. Вокалистка группы «Танцы на траве», пробовала играть на электрогитаре.

Образы, придуманные Олей Величко, никогда не бывают скучными
В них есть доля кокетства и игры. Человек, их надевший, словно сам превращается в некое произведение искусства

— Я начала заниматься костюмом благодаря театру, — рассказывает Ольга. — Шила для солистов Пермского театра оперы и балета, хора «Млада», «Балета Панфилова». Мне нравится, когда у одежды есть история, поэтому шью вещи, ассоциирующиеся с историческим костюмом. Но в прет-а-порте стараюсь упрощать образы.

Детали в авторской одежде особо важны
Ольга много работает с историческим костюмом

Приобрести можно в авторской студии «Ольга Величко» на Монастырской, 12, офис 615. Также написать в группе во «ВКонтакте». Цена изделий — 5–7 тысяч рублей.

Мария Кузнецова, автор бренда KUFUR


Шубки работы Марии — из искусственных материалов. Но животные на них есть — как принт на подкладе
Так может выглядеть искусственная шубка «под норку». Сделана она из эко-меха
Мария любит забавные растрепанные фактуры. Кстати, это сейчас в моде

Придумывает, моделирует и шьет искусственные шубы.

По образованию — менеджер социально-культурной деятельности, окончила Пермский институт культуры. Шить начала в детстве, делала мягкие игрушки. В девятом классе сшила для себя брючный костюм, а на выпускной отправилась в джинсах, так как, по словам самой Марии, была бунтарем.

Почему шубы цветные? Чтобы сделать зиму яркой!

— Шью для себя, для друзей, это душевное занятие… — говорит Мария. — Почему у меня шубы? Захотелось сделать зиму яркой. Не только же летом в яркой одежде ходить. Тем более зима у нас длится намного дольше. А чтобы звери у нас не страдали, я выбираю искусственные материалы. Но животные в моих образах все равно присутствуют — на подкладах, в виде игрушечных зайчиков и зверушек.

Приобрести изделия можно через сайт «Лавка мастеров» на страничке KUFUR. Цена изделия от 15 до 39 тысяч рублей.

Татьяна Бауэр, дизайнер, автор бренда TATIANA BAUER

На форуме Татьяна выставила коллекцию «Спорт-шик»

Рисовала с детства. Окончила Пермский гуманитарно-технический институт, факультет модельеров-конструкторов, и Российский текстильный институт легкой промышленности в Москве по специальности инженер-конструктор. Открыла своё ателье. Пишет картины, увлечена музыкой, танцами и кино.

— Сегодня выставила коллекцию «Спорт-шик», — говорит Татьяна. — Мне кажется, что Перми не хватает ярких красок в силу урбанистичности нашего города. В магазине пермских дизайнеров мне говорят, что пермские покупатели берут в основном очень простую и практичную одежду. Боятся выделяться из толпы, хотя в наше время индивидуальность — это очень актуально. Я бы посоветовала пермякам быть немножко смелее. Столько цветов, динамики и одежды! Почему бы и не выделяться? В нашем городе не хватает раскрепощения. Люди замкнутые, боятся самовыражения. Концептуальную одежду у меня покупают в основном питерцы и очень мало пермяков. Может быть, со временем что-то и изменится.

Примеры работ Татьяны со съемки 
Клетка  в моде

Также Татьяна рассказала о модных этой зимой цветах.

— В этом сезоне в моде жёлтый, горчичный, пудровый цвета и их оттенки, — говорит Татьяна. — Но все быстро меняется. К лету появятся новые гаммы. Главное — выбирать то, что тебе идет. Потому что некоторые надевают модный желтый, а он им никак не идет. Чтобы одеваться, нужен интеллект. И нужно не просто надеть и бежать, а сначала посмотреть в зеркало и оценить себя со стороны.

Купить луки от TATIANA BAUER можно в бутике KoMOD на Куйбышева, 37 или через заказ на ее персональном сайте. Стоимость изделий — от семи тысяч рублей.

Татьяна Андреева, стилист, руководитель модного дома Andre


Татьяна — руководитель модного дома Andre, бутики которого есть в «Колизее-Синема» и «Семье»

Конструирует и рисует всю жизнь. Многие пермские дизайнеры воплощают свои идеи именно в её бюро. Вдохновляется поездками… в Молебку.

Брючный костюм не утратил актуальность
Сочетание ярких и сложных цветов и шелка выглядит сказочно

— Сегодня мы представили сборную коллекцию, — говорит Татьяна. — В нашем конструкторском бюро как придумывают, кроят и шьют одежду сами, так и исполняют идеи дизайнеров. Кроме того, в нашем бюро мы учим шить. Ориентируемся на европейские тенденции.

Купить изделия модного дома можно в бутике Andre в ТРК «Колизей-Синема» на третьем этаже и в ТРК «Семья», вторая очередь, первый этаж. Стоимость изделий — от трех тысяч рублей.

Ира Конюкова, модельер, автор бренда IraKaniukova


Ира Конюкова училась профессиональному мастерству в Париже

Юрист по образованию, всегда любила рисовать. Приняла решение заниматься модой на профессиональном уровне три года назад. Уехала учиться в Париж, а позже открыла свой бренд. Совмещает юриспруденцию и творчество.

Изысканные образы. И опять ассоциация с историей. На этот раз, древняя Русь и модерн

— Мне всегда нравился балет, поэтому, углубившись в эту тему, я увлеклась историей русского балета и фигурой Сергея Дягилева, — рассказывает Ирина. — Когда в этом году была на учебной сессии в Париже, мне пришла идея посвятить коллекцию ему. Там восхищены Дягилевым и чтят его имя. Когда думала создать коллекцию, ехала в парижском метро и увидела фотографию балерины со спины. Была видна спина, шнуровка, детали костюма, пачка... Это был знак, что я выбрала верное решение. Коллекцию назвала «Русские сезоны Дягилева». Я начала работать над ней в Париже, там же купила итальянские ткани и фурнитуру, а шила уже в Перми. Вернее, сшить и воплотить образы помогла фабрика Andre.

Пример работ Ирины

Заказать изделия в торговом доме IraKaniukova можно на его сайте. Стоимость изделий — 5-10 тысяч рублей.

Что еще можно увидеть и услышать на модном форуме?


Модный форум работает два дня — 20 и 21 ноября. Все его события проходят в PERMM.

Сегодня перед пермяками выступила Гала Борзова, которая входит в топ-5 лучших стилистов России. Среди ее клиентов — певица Наталья Чистякова-Ионова, известная как певица Глюк'oZa, режиссер и актриса Рената Литвинова, ведущая Тина Канделаки, и основатель первого магазина одежды российских дизайнеров в Сочи Winwaysochi Омар Байрамов.

Форум продолжится 21 ноября. В 13:00 кураторы курса «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна Анна Черных и Владимир Тилинин, эксперт по системному маркетингу в легкой промышленности Ирина Пищук расскажут о стандартах проектирования одежды. В 16:30 продюсер и режиссер Недель моды в Москве Артем Кривда расскажет о мировых и российских аутсайдерах сегодня: «Кто есть кто?» (12+).

Гости форума

На всех трех этажах музея организуют программу для всех интересующихся модой. 21 ноября в 19:00 начнется «Модная ночь в Музее» — показ пермских дизайнеров и хедлайнера форума Артема Кривды.

На форуме представлены и украшения

Ранее мы писали о появлении музыкального клуба в PERMM. Откроют его в день работы форума — 20 ноября в 20:00. Также мы подробно рассказывали об одном из спикеров форума — модели 50+ Любови Копаневой. На форуме она выступила с темой «После пенсии жизнь продолжается или начинается новая?».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем