Бизнес На Усьве в Прикамье появится горнолыжный комплекс

На Усьве в Прикамье появится горнолыжный комплекс

Новая горнолыжка сможет принять до 80 тысяч туристов в год

Недалеко от Усьвы находится самая популярная достопримечательность — Каменный город, который привлекает сотни туристов в год

В поселке Усьва планируют построить новый горнолыжный комплекс. Главе Прикамья Дмитрию Махонину представили перспективы создания там базы спортивного отдыха с ориентацией на горнолыжный, водный и пеший туризм.

Как сообщает правительство Пермского края, проект создания и развития горнолыжного комплекса «Усьва» уже готов. Провели межевание земель и вырубку леса под горнолыжные склоны.

Здесь планируется установить кресельный подъемник и проложить семь оборудованных трасс, а также трассы для фрирайда. По прогнозам инициатора проекта Федора Кощеева, в первый год после создания горнолыжный комплекс сможет принять 80 тысяч туристов, а через пять лет — уже 120 тысяч. Кроме того, строительство комплекса даст более 100 рабочих мест и устойчивый поток туристов.

Проект планируется представить потенциальным инвесторам уже в июле.

Глава региона Дмитрий Махонин считает, что Усьва может стать точкой круглогодичного экотуризма.

— Помимо создания горнолыжного комплекса, возможна подготовка экологических троп, летом здесь могут начинаться сплавы, — сказал Дмитрий Махонин. — Будем обсуждать с предпринимателями, кто готов взяться. Будем стараться реализовать проект, он точно нужен краю.

Инициатор проекта Федор Кощеев уверен, что малоснежные зимы последних лет в Европе и центральных районах России изменят географию горнолыжной индустрии. Туристический поток должен проходить через Пермский край, а не обходить его стороной.

— В районе поселка Усьва находятся памятники природы Каменный город и Столбы, снимаются фильмы и активно развивается пешеходный и водный туризм, а пейзажи привлекают фото- и видеографов, — поделился Федор Кощеев.

Проект предусматривает оборудование и освещение троп, парковку и туалеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем