Бизнес Собственник киосков у ЦУМа не смог оспорить изъятие участков властями Перми

Собственник киосков у ЦУМа не смог оспорить изъятие участков властями Перми

Участок нужен для строительства проезда между Ленина и Компросом

Перед ЦУМом власти планируют сделать второстепенный проезд, для этого нужно снести угловые киоски

Собственнику двух киосков напротив ЦУМа не удалось оспорить в суде изъятие земельных участков под ними.

В связи с реконструкцией Комсомольского проспекта к 300-летию Перми городские власти планируют устроить второстепенный проезд между улицами Ленина и Екатерининской по нечетной стороне. Но для этого нужно убрать павильоны на Комсомольском проспекте, 25 и 25а, в которых находятся микрофинансовая организация и салон сотовой связи. Для этого частные территории, на которых они стоят, должны стать землями общего пользования.

Собственник павильонов Дмитрий Харламов не согласился с планами властей и в январе 2020 года обратился с иском в суд, чтобы обжаловать постановление об изъятии земель из частной собственности. О результате сообщило издание «Ъ-Прикамье»: в итоге суд признал законным изъятие земель у предпринимателя для городских нужд. Решение объясняется тем, что обустройство проезда запланировано генпланом и документацией по планировке территории.

Это не разовая проблема с изъятием частных земель под киосками. По данным «Ъ-Прикамье», всего городские власти намерены выкупить у владельцев 67 участков и объектов недвижимости. Многие предприниматели, не согласные с этим и ценой, предложенной за землю, обращаются в суды.

Еще одна проблема, с которой столкнулись предприниматели два года назад — массовый снос киосков, который начался в декабре 2018 года. В января прошлого года в городе появилась некоммерческая общественная организация «За сохранение НТО».

Ранее мы знакомили читателей с тем, как будет выглядеть Комсомольский проспект после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем