Бизнес обзор Качают бизнес: предприниматели Прикамья смогут получить бесплатную помощь для развития своего дела

Качают бизнес: предприниматели Прикамья смогут получить бесплатную помощь для развития своего дела

В центре «Мой бизнес» с ними работают юристы, налоговики и маркетологи

Анна и Андрей открыли бизнес в 2019 году: супруги — профессиональные тренеры и сами ведут занятия

Во время пандемии многим предпринимателям пришлось переформатировать свой бизнес под новые условия. Так супруги Андрей и Анна Семёновы, владельцы фитнес-студии «Друзья», открыли в разгар эпидемии дистанционные EMS-тренировки. Новую услугу запустили после консультации с юристами «Мой бизнес».

Тренировки онлайн

Тренировки EMS (Electrical Muscle Stimulation) позволяют во время упражнений стимулировать мышцы токами через электроды, закреплённые на теле. Это безопасно усиливает нагрузку на мышцы на 30%. В Перми такие тренировки в спортивных центрах всегда проходили только в зале. Первыми доставлять услугу до потребителя решились Андрей и Анна Семёновы.

— Идея витала в воздухе, но мы не знали, как организовать процесс, как оформить предоставление такой фитнес-услуги юридически и при этом не нарушить введённые ограничения, — рассказывает Анна.

Молодые предприниматели позвонили на горячую линию центра «Мой бизнес». После консультации с юристами они смогли перевести EMS-тренировки в онлайн: курьер доставлял электродный костюм, а тренер удаленно настраивал оборудование и по индивидуальной программе проводил занятие через видеосвязь.

— Если предприниматель переводит платную услугу в онлайн, будь то тренировки или языковые курсы, то он обязан уведомить об этом клиента, а клиент в свою очередь может согласиться или отказаться. Способ может быть любым — e-mail или SMS-рассылка, записываемый телефонный звонок или подтверждение в личных сообщениях в соцсетях, — говорит практикующий юрист центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Лариса Овсянникова. — При дистанционной услуге клиенту нужно подтвердить факт её получения. Если это онлайн-формат, например, занятие с персональным тренером, то «засчитывается» подключение к трансляции; если речь о розничной торговле и общепите, то доставку клиент должен подтвердить подписью с соблюдением всех рекомендованных средств защиты от вируса.

Во время пандемии на горячую линию центра поступило более 8 тысяч звонков

Информация об EMS-тренировках разошлась в социальных сетях. Это подстегнуло интерес к занятиям у старых клиентов, появились новые. Кроме того, во время эпидемии для всех желающих студия открыла бесплатные тренировки в прямом эфире в соцсетях, запустили через Zoom онлайн-занятия по абонементам — йога, пилатес, силовые тренировки, шпагат и арабские танцы.

Как только в крае были сняты ограничения на деятельность фитнес-индустрии, Семёновы задумались об открытии нового пространства только для EMS-тренировкок. Раньше студия работала в Парковом районе, теперь есть и помещение в центре — первые занятия успешно прошли там 1 сентября.

С проектом новой студии Анна Семёнова вступила в программу «Ты — предприниматель» от центра «Мой бизнес», где эксперты и наставники учат оформлять бизнес-идею, анализировать рынок, вести документацию — всему от проработки полноценного бизнес-плана до поиска инвесторов и партнёров. В конце участников ждёт конкурс проектов, победители получат гранты на развития своего дела.

«Мой бизнес» работает по принципу «одного окна»

Всесторонняя помощь бизнесу

«Мой бизнес» и «Пермский фонд развития предпринимательства» оказывают помощь бизнес-сообществу Прикамья по поручению главы региона Дмитрия Махонина.

Центр действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Начинающие предприниматели или те, кто уже давно в бизнесе, могут узнать о мерах поддержки или обратиться по любому другому вопросу. Специалисты помогают комплексно — не только консультируют, но и стараются повысить профессиональные навыки предпринимателей.

— Разрабатываемые правительством меры призваны поддержать бизнес, поэтому и пользоваться ими должно быть просто, буквально «по одному клику». Чем быстрее предприниматели оправятся от последствий пандемии, тем скорее восстановится краевая экономика, — подчеркивает глава региона Дмитрий Махонин.

Например, бизнесмены часто обращаются по вопросам, связанным с оплатой налогов.

— Поступают вопросы по отдельным видов налогов — от УСН до НДС, по подготовке ответов на требования налоговых органов, оформлению льгот, соблюдению прав при проведении камеральных и выездных налоговых проверок. В случае необходимости эксперты центра не только проводят всестороннюю консультацию, но и готовят проекты жалоб, обращений для защиты интересов предпринимателя, — говорит руководитель краевого Агентства по развитию МСП Екатерина Макаренко.

Обратиться в центр «Мой бизнес» можно по телефону 8 800 300-80-90, электронной почте call@zpp-perm.ru или пообщаться со специалистами лично на ул. Окулова, 75/1.

Кроме того, есть возможность получить консультацию эксперта по различным профилям, в том числе и в окнах МФЦ на территории всего региона и через специалистов Центров поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем