Криминал Резня в пермской школе В суде над зачинщиком резни в пермской школе допросили пострадавшую учительницу

В суде над зачинщиком резни в пермской школе допросили пострадавшую учительницу

Кроме Наталии Шагулиной на допросы вызвали еще 29 пострадавших

Ко Дню учителя Наталию Шагулину, которая защищала детей при резне в пермской школе, внесли в Книгу почета департамента образования

1 ноября учительница начальных классов Наталия Шагулина, которая защищала детей от подростков, устроивших резню в одной из пермских школ, дала показания в суде. Процесс идет в плотном графике. Каждый день на опросы приходят по четыре-пять пострадавших. На этой неделе допросили и директора школы, где произошло нападение на детей. По предварительной информации, приговор могут огласить в декабре.

Судебные заседания идут уже вторую неделю. Процесс проходит в закрытом режиме, почти все пострадавшие — несовершеннолетние. Сегодня судья выслушал показания одного из главных свидетелей нападения на школьников — учительницы Натальи Шагулиной.

От комментариев Наталия Шагулина отказалась. Все пострадавшие подписали документ о неразглашении. Отец подсудимого подростка приходит на каждое заседание. Он в маске, солнечных очках и капюшоне. Его всегда сопровождает пристав. Как объяснили приставы, это необходимо, чтобы избежать массовых беспорядков в здании суда.

Первое судебное заседание по этому делу прошло 12 октября. На скамье подсудимых один из подростков, так как второго признали невменяемым. Подростку предъявили обвинение сразу по трем статьям: покушение на убийство (30 человек, 19 из которых малолетние), поджог и разбойное нападение. В последнем случае речь идет о нападении на охранника с использованием предмета, похожего на пистолет.

Подросток частично признал вину, кроме эпизода с нападением на охранника.

Корреспондент 59.ru уточнила у прокурора, откуда взялись 30 пострадавших, ведь изначально говорилось о 10. Прокурор пояснила, что ранения получили 10 человек — девять детей и учительница. Еще 19 — это дети, ставшие свидетелями нападения, они получили моральные травмы. Еще один пострадавший — соучастник подсудимого.

Инцидент, прогремевший на всю страну, произошел 15 января 2018 года. В кабинет школы, где шел урок у учеников четвертого класса, ворвались двое подростков, вооруженные ножами. Они нанесли удары детям и педагогу.

Оба подростка проходили в Москве психиатрическую экспертизу. Соучастника подсудимого признали невменяемым.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем